Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2017/2018 годов

Благодаря проводимой работе по профилактике пожаров совместно с администрациями муниципальных образований и других заинтересованных органов на территории республики количество пожаров имеет небольшое снижение, вместе с тем, по многолетним наблюдениям, в осенне-зимний период возрастает среднесуточный показатель количества пожаров и гибели людей.

По состоянию на 13 ноября 2017 года в республике зарегистрирован 731 пожар (за аналогичный период прошлого года – далее АППГ – 808), снижение на 9,5%, в результате которых погибли 56 человек (за АППГ – 80), снижение на 30%, травмы различной степени тяжести получили 57 человек (за АППГ – 87), снижение на 34,5%, спасены 197 человек (за АППГ – 293), снижение на 32,8%. Материальный ущерб от пожаров составил более 101,38 млн рублей (за АППГ – 109,131), снижение на 7,1%.

Основные причины пожаров:

 

2016

2017

%, раз

Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования

250

238

-4,8

Неосторожное обращение с огнем:

217

179

-17,5

в т.ч. шалость детей

18

19

5,6

неосторожное обращение с огнём при курении

125

74

-40,8

Пожары по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения

117

51

- 2,3 р.

Нарушение правил устройства и эксплуатации печей

155

140

-9,7

Поджоги

108

81

-25

Неисправность узлов и агрегатов транспортных средств

43

59

37,2

Другие причины

34

33

-2,9

ИТОГО ПОЖАРОВ

808

731

-9,5

                                                                                                    

Основные причины гибели людей на пожарах:

неосторожное обращение с огнём – 25 человек (44,6% от всех погибших), в т.ч. неосторожность при курении – 22 человека;

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 23 человека (41%);

нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 2 человека (3,6%);

поджог – 3 человека (5,4%);

неисправности транспортных средств – 1 человек (1,8%);

нарушение правил устройства и эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и установок – 1 человек (1,8%);

другие причины – 1 человек (1,8%).

необходимо отметить, что 43 человека (81,1%) из 53 погибших взрослых находились в состоянии алкогольного опьянения.  

                                                                                                      

          Рост количества пожаров зарегистрирован в следующих муниципальных образованиях:

          Алатырском районе – 27 пожаров (за АППГ - 23), на 17,4%;

          Батыревском районе – 33 пожара (за АППГ - 30), на 10%;

          Ибресинском районе – 25 пожаров (за АППГ - 22), на 13,6%;

          Козловском районе – 22 пожара (за АППГ - 20), на 10%;

          Комсомольском районе – 23 пожара (за АППГ - 19), на 21,1%;

          Моргаушском районе – 31 пожар (за АППГ - 30), на 3,3%;

          Порецком районе – 13 пожаров (за АППГ - 8), в 1,6 раза;

          Урмарском районе – 20 пожаров (за АППГ - 19), на 5,3%;

          Цивильском районе – 36 пожаров (за АППГ - 33), на 9,1%;

          Ядринском районе – 28 пожаров (за АППГ - 27), на 3,7%;

          Яльчикском районе – 14 пожаров (за АППГ - 13), на 7,7%;

          г. Алатыре – 27 пожаров (за АППГ - 26), на 3,8%.

           

          Рост количества погибших на пожарах зарегистрирован в следующих муниципальных образованиях:

          Козловском районе – 5 человек (за АППГ - 3), в 1,7 раза;

          Канашском районе – 4 человека (за АППГ - 0), на 4 человека;

          Мариинско-Посадском районе – 4 человека (за АППГ - 3), на 33,3%;

          Янтиковском районе – 3 человека (за АППГ - 0), на 3 человека;

          Яльчикском районе – 2 человека (за АППГ - 1), на 100%;

          г. Канаше – 1 человек (за АППГ - 0), на 1 человека;

          г. Новочебоксарске – 1 человек (за АППГ - 0), на 1 человека.

         

В 2017 году проблемы пожарной безопасности, а также вопросы реализации комплекса организационно-практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели на них людей в пожароопасном периоде с заслушиванием председателей комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных районов и городских округов, в которых произошёл рост количества погибших на пожарах, неоднократно рассматривались на заседаниях Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – ПКЧС и ОПБ), а их протокольные решения в установленном порядке были доведены до глав администраций муниципальных районов и городских округов.

В целях подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2017/2018 года издано указание Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 сентября  2017 г. № 15 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2017/2018 года», а также 23 августа т.г. проведено заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с повесткой дня: «О ходе подготовки системы энергетики и объектов ЖКХ к устойчивой работе в осенне-зимний период 2017/2018 года».

В целях недопущения случаев гибели людей на пожарах главам администраций сельских поселений необходимо организовать работу со всеми гражданами, прибывающими в населенные пункты поселений, по соблюдению ими мер пожарной безопасности, и в первую очередь, необходимо рекомендовать им проведение осмотра печей домов и бань, электропроводки с приглашением специалистов.

Кроме того, необходимо организовать работу по обследованию состояния пожарной безопасности во всех домах и квартирах, где у людей за долги ограничили подачу газа и электричества.

В целях предотвращения возгораний в жилом секторе в республике проводится акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», в рамках которой субъектами профилактики посещаются места проживания многодетных семей и информируют жителей о правилах безопасности, а также о том, как уберечься от огненной беды.

Стоит отметить, что на протяжении всего года обстановка, складывающаяся с пожарами в республике, находилась на особом контроле руководства и получила широкое освещение в республиканских и районных (городских) СМИ.

В январе-октябре т.г. по темам «Сохранение жизни и охрана здоровья граждан от несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций», «Демографическая политика, профилактика смертности от внешних причин» в подведомственных Министерству информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики изданиях, на «Национальном телевидении Чувашии», «Национальном радио Чувашии», «Таван радио» вышло более 2 тыс. различных материалов.

Вопрос пожарной безопасности неоднократно поднимался в выпусках теле- и радионовостей, а также на страницах газет в тематических рубриках «Служба «01» предупреждает», «Будьте бдительны», «Безопасность» и др.

Кроме того, в эфире «Национального телевидения Чувашии» регулярно транслируются социальные ролики «Безопасность в лесу», «Осторожно, дети в лесу», «Окурок», «Не жги пух», «Правила использования огнетушителя», «Не жги сухую траву».

Главам администраций муниципальных образований необходимо продолжить работу с привлечением специалистов республиканского ВДПО по установке в частных домах и квартирах многодетных семей и тех, кто находится в сложной жизненной ситуации, датчиков пожарной сигнализации в целях своевременного их оповещения в случае возникновения пожарной ситуации.

 

Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики:

обеспечить выполнение Указания Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 сентября 2017 г. № 15 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2017/2018 года» и протокольных решений Правительственной комиссии, а именно:

организовать и провести в муниципальных образованиях в период с 16 ноября по 16 декабря т.г. месячник по вопросам профилактики пожаров и усиления мер пожарной безопасности;

сформировать общественные комиссии при сельском поселении для подворового обхода из числа представителей сельской администрации, депутатов сельских поселений, участкового уполномоченного полиции, представителя противопожарной службы. Данным комиссиям путем подворового обхода провести обследования состояния пожарной безопасности жилого сектора, в т.ч. соблюдения правил эксплуатации электробытовых приборов, технической эксплуатации всех видов электроустановок, газового оборудования, печей и дымоходов жилых домов, бань, а также каким способом обогревается жилое помещение;

обеспечить выполнение требований и норм пожарной безопасности в местах проживания неблагополучных семей и лиц, находящихся на патронажном учёте, а также в зданиях, используемых в качестве общежитий;

организовать работу по проведению инструктажей с населением о соблюдении мер пожарной безопасности под роспись в соответствующих журналах;

организовать работу по приведению в технически исправное состояние имеющихся источников противопожарного водоснабжения и обустройству новых;

продолжить информирование населения о правилах и мерах пожарной безопасности, регулярное размещение в средствах массовой информации статей и заметок о причинах пожаров в жилом секторе, а также распространение памяток и листовок через учреждения образования, культуры, здравоохранения, торговли, почтовой связи и т.п.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика