Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Демографическая политика

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» ожидаемая продолжительность жизни в целом по Российской Федерации к 2018 году должна достичь 74 года, а суммарный коэффициент рождаемости 1,753.

В целях обеспечения более эффективной реализации мероприятий по повышению рождаемости в Чувашской Республике распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 августа 2016 г. № 582-р утвержден План мероприятий по повышению рождаемости в Чувашской Республике на 2016-2018 годы, предусматривающий мероприятия по улучшению репродуктивного здоровья населения, применение вспомогательных репродуктивных технологий; профилактике и снижению числа абортов; поддержке молодых и студенческих семей с детьми; поддержке семей при рождении детей в зависимости от очередности рождений. Фактический показатель суммарного коэффициента рождаемости за 2016 год составил 1,869.

В целях увеличения ожидаемой продолжительности жизни населения Чувашской Республики планируется дальнейшее совершенствование трехуровневой системы оказания медицинской помощи, формирование приверженности населения к здоровому образу жизни, дальнейшее совершенствование оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, развитие службы родовспоможения и детства, совершенствование геронтологической и паллиативной медицинской помощи и ухода, развитие медицинской реабилитации, что должно привести к улучшению качества жизни населения и росту ожидаемой продолжительности жизни населения республики. Ожидаемая продолжительность жизни, по данным Росстата, по итогам 2016 года составила 71,52. 

 

В Чувашии выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал в размере 100 тыс. рублей семьям, в которых с 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок. С начала реализации программы распорядились средствами 4,7 тыс. семей на общую сумму 397,1 млн рублей. Законом Чувашской Республики предусмотрено продление республиканского материнского капитала до 31 декабря 2021 года.

Указом Главы Чувашской Республики с 1 ноября 2017 г. продолжена ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей семьям в случае рождения (усыновления) после 31 декабря 2016 г. третьего ребенка или последующих детей. С начала реализации программы данная выплата назначена на 8,9 тыс. детей, на эти цели направлено более 2 млрд рублей, в том числе в 2017 году – более 570 млн рублей.

С 2018 года по инициативе Президента России Владимира Путина в республике реализуются новые меры, направленные на улучшение демографической ситуации: назначение ежемесячных выплат при рождении первого или второго ребенка, продление программы материнского капитала и субсидирование ставки по ипотеке семьям, в которых в 2018 году родится второй или третий ребенок.

Ежемесячная денежная выплата производится при рождении первого ребенка и до достижения им полутора лет. Данную меру социальной поддержки получают семьи, чьи доходы не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в республике за II квартал 2017 года. Размер ежемесячной выплаты в Чувашской Республике в 2018 году составляет 8910 рублей. По состоянию на 26 февраля 2018 года выплаты произведены 98 семьям на общую сумму 1,4 млн рублей.

Программа федерального материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года, введены дополнительные возможности для его использования. Особо нуждающиеся смогут получать средства в виде ежемесячных выплат. Кроме того, теперь можно будет использовать материнский капитал на оплату услуг дошкольного образования, на уход и присмотр за ребёнком уже с двухмесячного возраста ребёнка.

Результатом комплекса мер социальной поддержки семей с детьми стало увеличение количества многодетных семей с 2012 года почти на 43% (на 1 января 2012 г. − 8311 семей, на 1 января 2018 г. – 11874 семьи, на 1 февраля 2018 г. – 11948 семей).

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации» в республике продолжается работа по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.04.2016 № 279-р утвержден комплекс мер («дорожная карта») «Создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, в Чувашской Республике на 2016-2020 годы».

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, способствует их возвращению к трудовой деятельности с обновленными профессиональными знаниями, повышению конкурентоспособности, сокращению периода адаптации к труду после длительного перерыва.

В 2017 году на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования центрами занятости населения республики направлено 409 женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет (102,3 % от запланированной годовой численности), из них: 176 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и 233 женщины, не состоящие в трудовых отношениях, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет.

На организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в 2017 году из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено 3929,4 тыс. рублей, в том числе на выплату стипендии в период профессионального обучения – 600,2 тыс. руб.

Ежегодно обучение осуществляется по 20 и более востребованным на рынке труда профессиям (специальностям): специалист по персоналу, специалист по планово-экономическому обеспечению, оператор АСБУ «1С: Предприятие», специалист по ногтевому сервису, парикмахер, повар и др.

В 2018 году предусмотрено обучить не менее 400 женщин, из них 170 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и 230 женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет, и направить из республиканского бюджета Чувашской Республики средства в сумме 4637,5 тыс. рублей, в том числе на выплату стипендии в период профессионального обучения – 702,3 тыс. рублей.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика