Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Выступление главы администрации Цивильского района А.В.Павлова на торжественном собрании, посвященном 90-летию образования Цивильского района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Ҫӗрпӳ Енӗн хисеплӗ те хаклӑҫыннисем,   вӑрҫӑпа ӗҫ ветеранӗсем, уява килсе ҫитнӗ кӗтнӗ хӑнасем: чиркӳҫыннисем, ырӑ кӑмӑллӑ ентешсем!

Дорогие и уважаемые жители Цивильского района, славные наши ветераны войны и труда, гости,   священнослужители, земляки-уроженцы Цивильского края.

«Емӗр ирттересси уй урлӑ каҫасси мар»,– теҫҫӗ чӑвашсем. «Век прожить – не поле перейти», – гласит  народная мудрость. 90 лет в жизни района – это    значительная веха. Ещё одно десятилетие – и будет славный 100-летний юбилей. Надеюсь и верю, что все мы, нынешнее поколение цивилян, в крепком боевом духе и здравии достойно встретим это славное событие в жизни района.

«Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего», – писал Максим Горький. Каждое трудовое десятилетие, пройденное разными поколениями цивилян, оставило в истории района неизгладимый след. Характеризуя 90-летний путь развития района,  лучше всего обратиться к архивным документам. А теперь, уважаемые участники праздника, наберитесь чуточку терпения, чтобы пройти по аллее истории нашего района.

5 сентября 1927 года Президиум ВЦИК постановлением «О районировании Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики» утвердил список районов Чувашской АССР, в который вошел и Цивильский с центром в г.Цивильск. С 1 по 3 октября 1927 года в Цивильске состоялся  первый съезд Советов района, избравший исполнительный комитет районного Совета из 19 человек. Были утверждены заведующие секциями (отделами). Первым председателем РИКа избран Е.В.Гаврилов. В работе съезда принял участие и выступил по вопросу о международном и внутреннем положении СССР председатель ЦИК ЧАССР, наш земляк, уроженец д.Тувси Александр Никитич Никитин.(Сейчас главная улица Цивильска названа в честь нашего знатного земляка). Новый районный орган самоуправления начал плодотворную работу по осуществлению сложных задач того времени. Начало 30-х годов прошлого столетия вошло в историю района открытием в г. Цивильске фельдшерской школы, животноводческого и педагогического техникумов. 3 февраля 1930 года вышел первый номер  районной газеты «Колхоз ҫулӗпе». Коренной перелом произошел в промышленности и сельском хозяйстве. В 1931 году маслозавод выпустил свою первую продукцию. В декабре того же года организована Цивильская машинно-тракторная станция (МТС). В 1932 году введены крахмалзавод «Большевик» и механические мастерские. В начальные годы в развитии сельского хозяйства района важную роль сыграл  совхоз «Маминский». В 1932 году на её территорию из Чебоксарского района перебазирована Чувашская сельскохозяйственная опытная станция, которая занималась улучшением и распространением районированных сортов зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав. В марте 1932 года  в Цивильскую МТС поступили  около 30 тракторов «Интернационал» производства Сталинградского тракторного завода. Таким образом, МТС стал главной технической базой для колхозов. 24-25 мая 1934 года в районе впервые проведен красный «Акатуй», где были подведены итоги трудовой деятельности   коллективных хозяйств и состоялись выступления хоровых коллективов. В феврале 1936 года в Москве состоялся 2-ой Всероссийский съезд ударников-колхозников, где был принят примерный Устав сельскохозяйственной артели. Данный Устав дал мощный толчок для всестороннего  развития колхозов в нашем районе. В 1936 году открыт городской весовой завод (впоследствии завод примусовых горелок), организована промысловая артель «Перламутр», сдано в эксплуатацию деревянное здание поликлиники районной больницы, построена железнодорожная станция Цивильск. В январе 1939 года начинается временное движение поездов по железной дороге Канаш-Чебоксары через станцию Цивильск (д.Михайловка). В 1937 году заработала Цивильская мельница, на реке Цивиль около д.Новая начато строительство Цивильской ГЭС. Значительным событием в жизни района стал приезд в декабре 1937 года легендарного летчика Валерия   Чкалова. (Впоследствии одна из улиц Цивильска названа его именем).

В 1939 году в стране проводилась Всесоюзная перепись населения. Вот его некоторые данные: территория Цивильского района равна 662 кв.км. (Сейчас она равна 790,8 кв.км.). В районе один горсовет и 34 сельских совета, объединяющих 137 населенных пунктов с населением 49424 человека. (Для сравнения: на 1 января 2017 года население района составило 36023 человека ). Из них в Цивильске проживало 4327 человек  (сейчас – 14328 человек), в сельской местности – 45097 человек (сейчас – 21695 человек). В районе проживало 86,5 % чувашей и 13,5% русских. Из отраслей кустарной промышленности района наиболее развитым было кулеткацкое производство. Функционировали 8 его артелей, где работали 976 человек. В 1939 году все 34 сельсовета были телефонизированы. К  7 ноября 1939 года в районе насчитывалось 113 колхозов,17 неполных и 4 средних школы, 33 избы-читальни, 2 библиотеки, 5 клубов, 2 детсада и 2 детских яслей. К концу 1939 года в органах здравоохранения  работали 29 врачей, 77 фельдшеров и медсестёр, 41 трахоматозная сестра. В январе 1940 года состоялись организационные сессии районного и городского Советов депутатов трудящихся. В райсовет были избраны 37 депутатов, в горсовет – 35.Председателем  исполкома райсовета избран Ф.П.Петров, горсовета – Б.В.Авксентьев.

22 июня 1941 года мирный труд граждан был прерван вероломным  нападением фашистской Германии на Советский Союз. «Халӑхшӑн хӗҫ йӑтни сӑваплӑ»,– тенӗ ваттисем. «Кто с мечом к нам придет от меча и погибнет», - говорил великий полководец Александр Невский.Против немецких захватчиков на полях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов воевало 9467 солдат и офицеров, призванных из Цивильского райвоенкомата. Из них в годы войны погибли 6041 и пропали без вести1754 человека. Цивиляне храбро сражались на всех фронтах. Наши земляки Михаил Васильевич Силантьев, Павел Иванович Иванов, Николай Степанович Ижутов за свой ратный подвиг удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Герман Терентьевич Прокопьев   – полный кавалер орденов Славы. Генерал-майор медицинской службы Михаил Васильевич Боцманов в годы войны возглавлял санитарный отдел 24-ой армии. Цивилянин, командир взвода противотанковых пушек, кавалер орденов Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны первой степени Юрий Иванович Боровков участвовал в параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.

 С началом войны в районе проходила перестройка всего народного хозяйства на военный лад. Ушедших на фронт мужчин  заменили на работе женщины, старики, подростки. На строительстве 26-километрового участка автомобильной дороги Казань-Горький было занято  более 4,5 тысяч цивилян. 20 июля 1941 года в Цивильске начал работать эвакогоспиталь. Цивиляне любовью и повседневной заботой окружили больных и раненых данного госпиталя. 8 марта 1942 года в г.Цивильске пущен в эксплуатацию первый ткацкий станок на хлопчатобумажной фабрике, эвакуированной из  Вышнего Волочка.   Первую продукцию – перевязочный материал – коллектив фабрики передал подшефному эвакогоспиталю. Заработала Цивильская ГЭС, строительство которой было начато в 1937 году. Неоценим вклад в разгром врага и тружеников тыла района. 20 декабря 1941 года газета «Красная Чувашия» опубликовала обращение тружеников колхоза «Цивильстрой» Тувсинского сельсовета Цивильского района ко всем трудящимся Чувашской АССР с призывом  вырастить скот для сдачи в фонд обороны страны. Колхозы района с 1942 по 1945 годы сдали в фонд Красной Армии 237 тысяч пудов хлеба сверх нормы. В течение всех четырех лет они трудились  у станков, на колхозных полях и животноводческих фермах, приближая своим неутомимым трудом День Победы. Родина высоко оценила их  трудовой подвиг: 4510 жителей района  были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». «Никам та, нимӗн те манӑҫман». Никто не забыт, ничто не забыто. В честь погибших воинов-земляков во всех населенных пунктах района открыты монументы, обелиски и памятники, их именами названы улицы. В память их проводятся спортивные соревнования.

После разгрома гитлеровской Германии фронтовики вернулись домой – к своим семьям, женам и детям, к мирному созидательному труду. Первые послевоенные годы были чрезвычайно трудными. Приходилось мобилизовать все ресурсы для выправления создавшегося положения. И многие новшества, почины возглавили именно бывшие фронтовики.  По итогам 1947 года группа тружеников сельского хозяйства района награждена  орденами и медалями СССР.  В начале 50-ых годов стабильных показателей в работе добились коллективы райпромкомбината, типографии, райпищекомбината, авторемзавода, ткацкой фабрики. Их ритмичной деятельности способствовала и стабильная работа Синьялской, Ивановской и Первосеменовской ГЭС. В эти годы продолжалось строительство Рындинской и Хыркасинской гидроэлектростанций. Большую помощь колхозам оказывали промышленные предприятия. Многие партийные и советские работники района выехали в сельскую местность как тридцатитысячники и возглавили отстающие хозяйства.

В 50-ые годы ощутимый вклад в развитие сельского хозяйства района внесли коллективы МТС, сельхозопытной и инкубаторно-птицеводческой станций. В ноябре  1959 года вступил  в строй пенькозавод. В 1960 году началось реформирование сельского хозяйства: реорганизована МТС, продолжалось укрупнение колхозов. К концу года их стало 27. В 1962 году начал славный путь СПМК-8. В середине 60-х годов начали создаваться совхозы. В 1966 году из отдельных колхозов созданы совхозы «Знамя», «Спутник», «Правда» и «Дружба». 1 сентября 1966 года Цивильская восьмилетняя школа преобразована в десятилетнюю и стала второй средней школой в Цивильске. В апреле 1967 года в Цивильске открывается районный краеведческий музей. В июле того же года сдается в эксплуатацию АТС на 500 точек. В том же году совхоз «Знамя», колхозы «Ленинец» и «Новая жизнь» занесены в Юбилейную книгу  Трудовой славы Чувашской АССР. В районе организованы новые строительные организации: ремстройучасток треста «Чувашремстрой», ПМК-523 треста «Чувашсельстрой». Построены 5 клубных зданий,7 магазинов, 5 школ.

К 1977 году все колхозы района стали совхозами. В начале 80-х годов в районе начал работать свиноводческий комплекс  «Восход», построены производственные корпуса районного объединения «Сельхозхимия». Продолжалось интенсивное  оснащение сельхозпредприятий новейшей современной техникой.

Уважаемые участники юбилейного торжественного собрания!

В своем коротком выступлении я сознательно уделил больше внимания богатой исторической наследии района, так как современная история пишется сегодня, и все мы являемся непосредственными свидетелями происходящих ярких событий времени. Говорят: из песни слов не выкинешь.  А историю не перечеркнуть, не изменить, не переписать… Как отмечает президент России В.В.Путин, наши заграничные «партнеры» зачастую пытаются исказить исторические факты, но у них ничего не получится.

Поистине богатая история Цивильского края связана с судьбами тысяч и тысяч людей, которые в разные периоды строили и благоустраивали его для будущих поколений. Главное достояние района – его люди. Мы по праву гордимся знаменитыми земляками, внесшими достойный вклад не только в летопись района, но и в историю Чувашии и всей страны. Это – Герои Социалистического Труда Мария Зиновьевна Зиновьева, Серафима Фадеевна Лукина, Таисия Ивановна Афанасьева, Михаил Иванович Иванов, Анатолий Александрович Александров, заслуженные работники сельского хозяйства Российской Федерации и Чувашской Республики Анатолий Павлович Фадеев и Юрий Егорович Федоров, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики и Республики Татарстан, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Григорьевич Курчаткин, лучший предприниматель Чувашской Республики Анатолий Николаевич Фёдоров, заслуженный строитель Чувашской Республики Виталий Николаевич Ижелеев, основоположник чувашского музыкального искусства и драматургии Федор Павлович Павлов, народные артисты Российской Федерации и Чувашии Нина Ильинична Григорьева и Николай Данилович Григорьевы, заслуженный артист Российской Федерации Аристарх Гаврилович Орлов-Шузьм, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Чувашской Республики, доктор исторических наук  Василий Димитриевич Димитриев, член-корреспондент Академии военных наук, доктор военных наук Иван Николаевич Николаев, генеральный директор ОАО «Машиностроительное конструкторское бюро «Искра» им. Ивана Ивановича Картукова Владимир Алексеевич Сорокин, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию  Светлана Михайловна Чиркова, серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка мира по спортивной ходьбе Олимпиада Владимировна Иванова, чемпионка Европы, семикратная чемпионка СССР по легкой атлетике Гиана Александровна Романова, заслуженный тренер СССР и РСФСР по боксу, наставник чемпиона мира по боксу Валерия Константиновича Львова Михаил Степанович Степанов, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Юрьевич Александров, ректор Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации Валерий Витальевич Андреев, заслуженные учителя Российской Федерации и Чувашской Республики Ганна Петровна и Николай Андреевич Андреевы, Татьяна Геннадьевна Кузьмина и Галина Георгиевна Фадеева, глава Цивильского района, заслуженный работник образования Чувашии Татьяна Владимировна Баранова, заслуженные работники потребительской кооперации России Сергей Алексеевич Генералов и Полина Юрьевна Александрова, Почетный гражданин Цивильского района, первый председатель Цивильского землячества «Ҫавал», старший редактор национального радио Чувашии Владимир Евгеньевич Егоров  и др.

За девять десятилетий у руля власти района стояли 34 человека. Хочется от  души выразить им чистосердечные слова благодарности и бурными аплодисментами приветствовать  тех, кто принимает участие на сегодняшнем юбилейном празднике. Именно ваши организаторские способности заложили основу для процветания и развития района. Вы – наша гордость и пример для подражания.

Выражаю искреннюю и душевную благодарность Почетным гражданам района, всем руководителям организаций и предприятий, руководителям малого и среднего бизнеса за все, что вы сделали и продолжаете творить во благо развития земли цивильской, за патриотическую любовь  к родному краю. Они тоже заслуживают аплодисментов зала.

Сегодня мы также отмечем традиционный осенний праздник тружеников села – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. «Ҫӑкӑр-тӑвартан асли ҫук»,– тенӗ мӗн авалтан пирӗн асаттесемпе асаннесем. «Хлеб – всему голова»,- гласит народная мудрость.

В юбилейном году в сельскохозяйственных организациях района чистая прибыль составила 335  млн.рублей.  В сложных погодных условиях собрано более 60 тысяч  тонн зерна. Это – второй показатель по валовому сбору зерна среди районов республики. Такого в районе не было с 2001 года. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых  культур по району составила 29,7 центнеров  с 1 гектара. Филиал ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» с каждого гектара собрал 42,7 центнеров, СХП «Цивиль» – филиал ЗАО АФ «Куснар» – 40,3 центнера, научно-исследовательский институт Россельхозакадемии – 34,7 центнеров. Собрано более 29 тысяч тонн картофеля со средней урожайностью 201 ц/га, 10 тысяч тонн овощей со средней урожайностью 311 ц/га. Хороший урожай «второго хлеба» собран в ООО «КФК «Луч» – 270 ц/га. «Зеленого золота» собрано 13,5 тонн   при средней урожайности 11  ц/га. Озимых зерновых культур посеяно на площади 5721 гектар.

За 9 месяцев 2017 года произведено 8208  тонн мяса скота и птицы. Это – второй показатель среди районов Чувашии. Основное производство мяса получен за счет развития мощностей свиноводства в филиале ООО «Авангард» «Цивильский Бекон». Производство молока в сельхозорганизациях и КФК увеличилось на 10 % и составило 3255 тонн. Роста производства молока за текущий период добились животноводы СХП «Цивиль» – филиал АФ «Куснар», СХПК «Память Ульянова»,СХПК «Правда»,ООО «ВДС», СХПК «Гвардия». В сельхозпредприятиях района активно продолжается обновление машинно-тракторного парка.   Приобретено 26 единиц сельхозтехники на сумму более 39 млн. рублей.

Дорогие цивиляне!

Благодаря  неутомимому труду многих поколений сегодня Цивильский район по праву считается одним из самых перспективных и динамично развивающихся в республике.

За последние годы район в корне преобразился: построены два современных детских сада, два стадиона с искусственным покрытием, физкультурно-спортивный комплекс «Асамат», 5 фельдшерско-акушерских пунктов, биологические очистные сооружения, 2 сельских дома культуры и другие объекты социальной инфраструктуры. Выросли  прекрасные микрорайоны «Южный» и «Южный-1». Сейчас полным ходом идет строительство средней общеобразовательной школы на 1000 ученических мест.

Цивильское райпо в новом микрорайоне построил торговый комплекс «Солнечный». Кстати, райпо на днях отпраздновало 120-летний юбилей. Это славное событие кооператоры отметили трудовым подвигом, заняв первое место в системе Центросоюза России по общей деятельности.

Мы всегда привыкли работать на совесть, с полной отдачей и ответственностью. Нет таких задач, которых мы  могли бы не выполнить,  и нет таких трудностей, которые мы не могли бы преодолеть. Нам все по плечу. И мы всегда движемся только вперед.

Нельзя остановить нам время-

Оно всегда бежит вперед.

Душой посаженное семя

Плоды признанья принесет!

Хисеплӗ те хаклӑ ҫӗрпӳсем!

Сире пурне те чаплӑ та сумлӑ уявпа – Ҫӗрпӳ районне никӗсленӗренпе 90 ҫул тултарнӑ ятпа – чунтан-чӗререн, ӑшшӑн саламлатӑп.

Пархатарлӑ вӑрӑм кун-ҫуллӑ пулма пурне те ҫирӗп сывлӑх, иксӗлми вӑй-хал, тулли телейпе пысӑк ӑнӑҫусем, юратупа килӗшӳлӗх сунатӑп. Малашне те районти кашни ҫемьерех тӑнӑҫ пурнӑҫпа татулӑх хуҫаланччӑр.

Уважаемые  и дорогие цивиляне!

Горячо и сердечно поздравляю всех Вас со знаменательной датой – 90-летием со дня образования Цивильского района.

От души желаю всем вам активного жизненного долголетия на благо и дальнейшее процветание родного края, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, бодрости и задора, любви и благополучия. Пусть в каждой цивильской семье всегда торжествуют любовь и согласие, взаимопонимание и уважение, успех и благополучие.

С 90-летним юбилеем и с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, дорогие земляки!

Благодарю за внимание.

      

  

 


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика