Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация по 1 вопросу

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

по 1 вопросу

 

О реализации поручений  Президента Российской Федерации В.В. Путина

от 04.01.2017 № 32-Пр по вопросам эффективности принятия мер по сокращению дефицитов региональных бюджетов в части инвентаризации муниципального имущества в целях выявления неиспользуемого имущества и принятия решения о его вовлечении в хозяйственный оборот, а также формирования и исполнения реалистичных планов продажи (приватизации) муниципального имущества, не приносящего бюджетных доходов и не используемого для решения задач социального характера

 

Президент Российской Федерации В.В. Путин по результатам проверки исполнения решений Президента Российской Федерации по вопросам эффективности принятия мер по сокращению дефицитов региональных бюджетов и уровня долговой нагрузки на бюджеты субъектов Российской Федерации утвердил перечень поручений от 04.01.2017 № 32-Пр.

Основными задачами, стоящими перед субъектами Российской Федерации, в рамках реализации данного Перечня поручений, являются:

- обеспечение сбалансированности и устойчивости консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации;

- принятие дополнительных мер, направленных на совершенствование методологических и организационных основ межбюджетных отношений;

- ежегодная оценка потенциальных налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов и учёт результатов такой оценки при распределении межбюджетных трансфертов.

 

С целью своевременного исполнения поставленных задач на особом контроле со стороны Правительства Российской Федерации находятся такие вопросы, как:

- инвентаризация имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, в целях выявления неиспользуемого имущества и принятия решений о его вовлечении в хозяйственный оборот;

- формирование реалистичных планов продажи (приватизации) имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, не приносящего бюджетных доходов и не используемого для решения задач социального характера, а также их исполнения;

- формирования долговой политики субъектов Российской Федерации на ежегодной основе до утверждения бюджетов на очередной финансовый год, определяющей активное использование государственных ценных бумаг субъекта Российской Федерации как источника долгосрочного финансирования дефицита бюджета.

 

Во исполнение данных задач распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.02.2017 № 105-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») по организации инвентаризации недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, в целях выявления неиспользуемого и неэффективно используемого имущества и вовлечения его в хозяйственный оборот (далее – План), которым предусмотрено проведение инвентаризации государственного имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики ежегодно до 31 декабря с целью дальнейшего включения его в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Чувашской Республики либо сдачи в аренду.

В соответствии с Планом государственными учреждениями Чувашской Республики проведена инвентаризация имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики по итогам 2016 года, с целью выявления неиспользуемого или неэффективно используемого имущества и принятия решения о его вовлечении в хозяйственный оборот. По итогам проведенной инвентаризации органами исполнительной власти Чувашской Республики, в ведении которых находятся государственные учреждения, представлены соответствующие предложения для внесения изменений в распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2016 г. № 447-р, утверждающий план мероприятий («дорожная карта») «Определение и достижение целей эффективного управления имуществом, находящимся в государственной собственности Чувашской Республики» (далее – план мероприятий).

 

Утвержденный план мероприятий предусматривает перечень неиспользуемого государственными учреждениями Чувашской Республики имущества в количестве 100 единиц, в том числе для включения в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Чувашской Республики – 87 объектов, сдачи в аренду – 13 объектов.

В рамках выполнения данного плана мероприятий по состоянию на 01.09.2017 в казну Чувашской Республики в 2016-2017 гг. изъят 41 объект недвижимости, в том числе: 8 объектов недвижимого имущества с целью сдачи их в аренду, 33 объекта недвижимости с целью их реализации путем включения в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Чувашской Республики.

В целях вовлечения 8 объектов недвижимого имущества в хозяйственный оборот проведены мероприятия по оценке права аренды данных объектов, проведены торги (13.02.2017, 29.05.2017, 05.07.2017) на право заключения договоров аренды. По итогам торгов помещения площадью 771,1 кв. м сданы в аренду. Годовой размер арендной платы составляет 398 102,75 рублей. 

Кроме того, из 33 объектов недвижимости 20 включены в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Чувашской Республики на 2017 и 2018 годы (постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.05.2016 № 201 и от 24.05.2017 № 200), по 13 объектам проводятся мероприятия по включению в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Чувашской Республики.  

По состоянию на 27.09.2017 из 10 объектов недвижимости, включенных в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Чувашской Республики на 2017, выявленных по итогам инвентаризации имущества, продано 2 объекта на сумму 11 730 910 рублей.

 

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики              от 10.02.2017 № 105-р органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов утверждены планы мероприятий по организации инвентаризации недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципальных районов и городских округов, выявлено 179 неиспользуемых и неэффективно используемых объектов недвижимости, из них включено в Прогнозный план (программу) приватизации имущества в 2017 году – 65 объектов, реализовано посредством аукциона в 2017 году – 10 объектов на сумму 3,7 млн. рублей, предоставлено в аренду  - 6 объектов (годовой размер арендной платы – 226,6 тыс. рублей), в безвозмездное пользование – 3 объекта.

Задачи для органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в рамках реализации распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.02.2017 №105-р:

- обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных планом, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.02.2017 № 105-р;

- активизировать мероприятия по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого или неэффективно используемого имущества, выявленного по итогам инвентаризации.

 

Если подробнее остановиться на средствах, поступивших в консолидированный бюджет Чувашской Республики, то размер средств, поступивших за 2015-2017 г.г., составляет по:

муниципальному имуществу – 1192,9 млн. руб.

республиканскому имуществу – 435,7 млн. рублей

В соответствии с Прогнозными планами (программами) приватизации муниципального имущества в 2017 году подлежат приватизации 179 объектов муниципального имущества, в том числе:

2 доли в уставном капитале хозяйственных обществ;

177 объектов недвижимого имущества муниципальной казны. 

Запланированы доходы от приватизации в сумме 235,5 млн. рублей.

В I полугодии 2017 года приватизировано всего 23объекта недвижимого имущества. Выполнение прогнозных планов приватизации муниципального имущества составило в среднем 13%.

Доходы от приватизации муниципального имущества в 2017 году составили 207,1 млн. рублей, или 88% от планируемых доходов.

В доходах от приватизации муниципального имущества 48% занимают доходы                      г. Чебоксары, 26% - г. Новочебоксарска, 17% - г. Алатырь, 3% - г. Канаш.

Приватизация осуществляется в условиях существенного сокращения инвестиционного спроса, о чем свидетельствует сокращение общего числа состоявшихся торгов.

В целях реализации совместно с отраслевыми министерствами Программы приватизации на 2017 год Минюстом Чувашии осуществляются системные мероприятия:

работа с потенциальными инвесторами (встречи, презентации, рассылки предложений, в т.ч. через электронные торговые площадки, институты развития - ПАО «Корпорация развития Чувашской, Торгово-промышленную палату, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, размещение информации о продаже на Инвестиционном портале, сайтах Минэкономразвития Чувашии и профильных министерств);

подготовка к приватизации новых объектов;

изменение способа продажи либо иное вовлечение объектов в хозяйственный оборот. Полагаем в сложившихся условиях рынка недвижимости в регионе продажа имущества, нереализованного на аукционах, посредством публичного предложения будет способствовать привлечению к торгам более широкого круга участников и вовлечению в хозяйственный оборот большего количества объектов приватизации.

 

Задачи для органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в рамках приватизации:

  1. обеспечить формирование реалистичных прогнозных планов (программ) приватизации муниципального имущества, а также их исполнение;
  2. обеспечить вовлечение муниципального имущества в хозяйственный оборот.

 

Важным направлением при инвентаризации имущества и последующем выявлении неиспользуемого имущества и принятии решений о его вовлечении в хозяйственный оборот является реализация акции «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов капитального строительства, проводимой на территории Чувашской Республики во исполнение Послания Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2017 год.

По сведениям администраций муниципальных районов и городских округов по состоянию на 27.09.2017 в рамках народной инвентаризации выявлено 944 объекта.

На 26.09.2017 вовлечен 601 объект, что составляет 65% от общего количества выявленных объектов, из них:

бесхозяйные – мероприятия проведены в отношении 110 объектов из 204 объектов, по которым не установлен собственник (53,9 % от количества выявленных объектов);

выморочные – зарегистрировано прав на 170 объектов из 264 объектов, подлежащих регистрации наследниками (64,4 % от общего количества выявленных объектов отнесенных к выморочному);

к продаже и сдаче в аренду – вовлечено 30 объектов из 67 подлежащих продаже и сдаче в аренду (44,8%), получен доход 4763,6 тыс.руб.

иные способы – снесено 49 объектов и приведено в надлежащий вид 48 объектов из 111 объектов, находящихся в частной собственности (87,3%);

зарегистрировано прав на объекты недвижимости правообладателями –на 194 объекта из 250 выявленных объектов, по которым собственниками права не зарегистрированы (77,6 % от подлежащих регистрации).

Лучшие показатели по вовлечению в оборот объектов достигнуты Красночетайским и Мариинско-Посадским районами, обеспечившими  вовлечение 90,0% и 85% объектов соответственно путем регистрации прав на выморочное имущество, бесхозяйные и не вовлеченные в налоговый оборот объекты, приведения в надлежащий вид. Получение наибольшей суммы дохода от вовлечения в хозяйственный оборот  муниципального имущества в размере 1978,6 тыс.руб. (41,5 % от общего полученного дохода) обеспечено Чебоксарским районом.

 

Задачи для органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в рамках реализации акции «Народная инвентаризация»:

- обеспечить 100% вовлечение всех выявленных в рамках акции «Народная инвентаризация» объектов в срок  до 01.12.2017, в том числе бесхозяйных и выморочных объектов,

- обеспечить поступление сумм доходов от вовлечения в хозяйственный оборот администрациями Аликовского, Батыревского, Козловского, Комсомольского,  Красночетайского, Моргаушского, Цивильского, Шемуршинского, Ядринского и Яльчикского районов, городов Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Шумерля и Чебоксары.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика