Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Образец раздела "Охрана труда" в коллективном договоре

6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

Стороны договорились совместно:

6.1. В соответствии со ст. 226 Трудового кодекса РФ определить порядок финансирования и размер средств, выделяемых на выполнение мероприятий по улучшению условий, охраны и безопасности труда (размер средств, выделяемых на их выполнение, не может быть меньше, чем предусмотрено федеральными  законами  и  иными  нормативными  правовыми  актами  Российской Федерации, законами  и  иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики).

6.2. Разработать (переработать действующие) инструкции по охране труда и обеспечить ими всех работающих в организации (учреждении) по принадлежности.

6.3. Осуществлять в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний Работников по охране труда.

6.4. Обеспечивать контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных актов об охране труда.

6.4.1. Сформировать на паритетных началах комиссию по охране труда  (состав комиссии  – приложение № ___ ) и обеспечить  условия  для  ее  эффективной работы, а также  и уполномоченных (доверенных) лиц профкома по охране труда.

6.4.2. Работодатель организует обучение членов комиссии по охране труда с периодичностью 1 раз в три года, а впервые избранных в ее состав не позднее одного месяца со дня избрания. На период обучения за работниками сохраняется средний заработок. 

6.4.3. Члены  комиссии по охране  труда, уполномоченные лица профкомов по охране  труда обеспечиваются необходимой нормативной литературой, правилами и инструкциями по охране труда.

6.4.4. Для выполнения возложенных задач членам  комиссии по охране труда и уполномоченным лицам профкома по охране труда предоставляется до _____ в неделю с сохранением среднего заработка.

6.5. Рассматривать вопросы, связанные с условиями и охраной труда Работников организации (учреждения), и вырабатывать меры по их улучшению. 

6.6. Осуществлять меры по организации и оформлению кабинетов и уголков по охране труда, а также иные меры по пропаганде и распространению передового опыта работы по охране труда.

6.7. Определять степень ответственности  должностных  лиц  и  Работников  организации  за нарушение законодательных и иных нормативных требований по охране труда и невыполнение обязанностей в этой сфере.

6.8. Организовывать контроль за состоянием условий и охраны труда в подразделениях и выполнение соглашения по охране труда.

6.9. Регулярно рассматривать на совместных заседаниях представителей  Работодателя  и Профкома или иного уполномоченного Работниками выборного органа, комитетов (комиссий) по охране труда вопросы выполнения соглашения по  охране труда настоящего коллективного договора (приложение №. ____), состояния охраны труда в подразделениях и информировать

6.10. Работодатель в соответствии с действующими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации  об охране труда обязуется:                               

6.10.1. Выделить на мероприятия по охране труда, предусмотренные настоящим коллективным договором, средства в сумме ___ рублей.                              

6.10.2. Провести специальную оценку   условий труда в соответствии  с  Федеральным законом РФ № 426 от 28.12.13  , в следующих подразделениях (указать перечень или приложение №___). 

6.10.3. Предоставлять Работникам информацию о состоянии условий труда на рабочем месте, существующем риске повреждения здоровья, о принятых мерах по защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов, выдаваемых средствах индивидуальной защиты, компенсациях, предусмотренных действующим законодательством. Информировать Работников об их обязанностях в области охраны труда. 

6.10.4. Обеспечивать реализацию права Работников на отказ от выполнения работы в случаях возникновения непосредственной опасности для их жизни и здоровья до устранения этой опасности.

6.10.5. Обеспечить профессиональную переподготовку и трудоустройство Работников за счет средств организации в случаях приостановки деятельности (закрытия) организации или ее подразделения, ликвидации рабочего места из-за неудовлетворительных условий труда, а также в случаях потери трудоспособности в связи с несчастным случаем или профессиональным заболеванием. 

6.10.6. Провести обучение и проверку знаний по охране труда Работников в сроки, установленные нормативными правовыми актами по охране труда.  

6.10.7. Обеспечить своевременное и качественное проведение инструктажей по охране труда для Работников, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. 

6.10.8. Обеспечить обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

6.10.9. Организовать в установленные сроки проведение медицинских осмотров Работников, обязанных проходить предварительные  (при поступлении на работу) и  (или)  периодические медицинские осмотры.

6.10.10. Обеспечить:

  • выдачу Работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, моющих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами по перечню профессий и должностей, а также их выдачу сверх установленных норм  за счет средств организации  (приложение №. __);
  • ремонт, сушку, стирку специальной одежды и специальной обуви, а также ее обезвреживание и восстановление защитных свойств.

6.10.11. Предоставить Работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, следующие компенсации:

  • дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день по перечню профессий и должностей (приложение № __);
  • доплату к тарифной ставке (окладу) ___% за работу с вредными и опасными условиями труда по перечню профессий и должностей согласно приложению № __ (для оценки условий труда на каждом рабочем месте используются данные специальной оценки условий труда, аттестации рабочих мест );
  • молоко или другие равноценные продукты по перечню профессий и должностей (приложение № __);
  • лечебно-профилактическое питание по перечню профессий и должностей (приложение №. __).

6.10.12. Установить дополнительно единовременное денежное пособие Работникам (членам их семей) по возмещению вреда, причиненного их здоровью, в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания при исполнении трудовых обязанностей в случаях:

  • гибели Работника ____ минимальных размеров оплаты труда, а также оплату счетов и расходов, связанных с погребением;
  • получения Работником инвалидности __ минимальных размеров оплаты труда;
  • утраты работником трудоспособности, не позволяющей выполнять трудовые обязанности по прежнему месту работы, __ минимальных размеров оплаты труда.

6.10.13. Своевременно осуществлять  индексацию  сумм  возмещения  вреда,  причиненного Работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.

6.10.14. Осуществлять обязательное социальное страхование Работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

6.10.15. Обеспечить условия и охрану труда женщин, в том числе:

  • ограничить применение труда женщин на работах в ночное время;
  • осуществить комплекс мероприятий по выводу женщин с тяжелых  физических  работ  и работ с вредными и опасными условиями труда;
  • выделить рабочие места в подразделениях (указать каких) исключительно для трудоустройства беременных женщин, нуждающихся в переводе на легкую работу.

6.10.16. Обеспечить  условия  труда молодежи, в  том числе исключить использование  труда лиц в возрасте до 18 лет на тяжелых физических работах и работах с вредными условиями труда.

6.10.17. Предоставлять  документы и сведения в Пенсионный Фонд, необходимые для назначения досрочных трудовых пенсий по старости.

6.11.Профком обязуется.

6.11.1. Обеспечить контроль за состоянием условий и охраны труда  и  выполнением Соглашения по охране труда, в том числе за расходованием денежных средств, выделяемых на эти цели.

6.11.2. Регулярно рассматривать на своих   заседаниях  вопросы  выполнения  мероприятий настоящего коллективного договора и Соглашения по охране труда и информировать работников, членов Профсоюза об их исполнении или  принимаемых мерах.

6.11.3. Своевременно ( указать в какой срок) рассматривать обращения работников - членов Профсоюза.

6.11.4.Осуществлять контроль за правильностью начисленных компенсационных выплат работникам  –  членам Профсоюза за ущерб, причиненный здоровью в связи в несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика