Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Годовой доклад реализации государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» по итогам 2016 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Государственная программа Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан», утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 сентября 2011 г. № 424, содержит 6 подпрограмм «Социальная защита населения Чувашской Республики», «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей», «Доступная среда», «Старшее поколение», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Чувашской Республике» (разработчиком и основным исполнителем является Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики) и программу Чувашской Республики «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014 - 2018 годы».

Цели государственной программы - создание условий для роста благосостояния граждан - получателей мер социальной поддержки, повышение доступности социального обслуживания населения.

Для достижений целей Государственной программы в 2016 году решались задачи по обеспечению выполнения обязательств государства по социальной поддержке граждан, потребностей граждан пожилого возраста, инвалидов, включая детей-инвалидов, семей и детей в социальном обслуживании, создания благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, функционирования института семьи, рождения детей, повышения роли сектора негосударственных некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг, уровня доступности приоритетных объектов и услуг в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, организации процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Чувашскую Республику.

Ответственным исполнителем Государственной программы является Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики, соисполнителем - Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, подведомственные Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики учреждения социальной защиты населения, государственные учреждения социального обслуживания населения, участниками - Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерство здравоохранения Чувашской Республики.

Государственная программа содержит 2 индикатора и 48 индикаторов по подпрграммам.

Индикатор Государственной программы Доля граждан, получивших социальные услуги в учреждениях социального обслуживания населения, в общем числе граждан, обратившихся за получением социальных услуг в учреждения социального обслуживания населения достигнут плановых показателей и составил 99,9 %;

фактическое значение показателя «доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума на отчетную дату отсутствует, так как оно высчитывается Чувашстатом в апреле каждого года.

Индикаторы подпрограмм в основном достигнуты, за исключением 2 индикаторов, ч т.ч.:

по техническим причинам 1 индикатор из 25 по подпрограмме «Доступная среда» (доля приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, нанесенных на карту доступности объектов и услуг в Чувашской Республике по результатам их паспортизации, в общем количестве всех приоритетных объектов и услуг) блокировкой в 2016 году входа для всех операторов в связи в реорганизацией интернет-портала «Жить вместе». Ответственные специалисты не имеют возможность проведения работы по актуализации информации о состоянии доступности объектов, нанесенных на Карту доступности портала;

1 индикатора из 4 по программе Чувашской Республики «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014 - 2018 годы» (количество вакансий, замещенных соотечественниками трудоспособного возраста) в связи с тем, что в органы службы занятости с целью поиска подходящей работы обратился 45 человек (22 участника программы и 23 члена семьи), из них 9 граждан трудоустроено.

Финансовое обеспечение реализации Государственной программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых в форме субвенций республиканскому бюджету Чувашской Республики, республиканского бюджета Чувашской Республики, за счет средств местных бюджетов, внебюджетных источников.

Общий объем финансирования Государственной программы на 2012-2020 годы составляет 52 881 557,8 тыс. рублей, из них на 2016 году – 6 693 866,2 тыс. рублей, в т.ч.

федеральный бюджет – 1 572 105,4 тыс. рублей;

республиканский бюджет Чувашской Республики – 4 636 485,7 тыс. рублей;

местные бюджеты – 275 347,0 тыс. рублей;

внебюджетные источники – 209 928,1 тыс. рублей.

На реализацию Государственной программы в 2016 году направлены 6 528 226,6 тыс. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 1 506 051,9 тыс. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 4 218 469,0 тыс. рублей, местных бюджетов – 282 497,0 тыс. рублей, внебюджетных источников - 521 208,7 тыс. рублей.

В Государственную программу вносились изменения постановлениями Кабинет Министров Чувашской Республики Чувашской Республики от 29 апреля 2016 г. № 155 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 сентября 2011 г. № 424», от 21 ноября 2016 г. № 469

«О внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан», от 20 февраля 2012 г. № 53 «О внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 июня 2016 г. № 219» в части уточнения объема финансирования с учетом основных положений закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год», предусмотрены мероприятия и индикаторы, в рамках реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, а также предусмотрены изменения юридико-редакционного характера в части приведения его в соответствие с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Чувашской Республики.

Предлагаем дальнейшую реализацию государственной программы. Подпрограмма «Доступная среда», разработанная в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы. Предоставление финансовых средств из федерального бюджета на реализацию данной подпрограммы осуществляется путем предоставления субсидий республиканскому бюджету Чувашской Республики в соответствии с государственной программой Российской Федерации. Для повышения эффективности управления направлениями государственной программой, обеспечения привлечения средств федерального бюджета на реализации подпрограмм полагаем целесообразным выведение из нее подпрограмму «Доступная среда» в отдельную государственную программу Чувашской Республики «Доступная среда».

В 2017 году Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики предусмотрено обеспечить формирование на территории Чувашской Республики организационных, социально-экономических условий для социальной поддержки граждан, доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, активизацию потенциала социально ориентированных некоммерческих организаций.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика