Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

15.09.2017 Информация о принимаемых мерах по легализации неформальной занятости в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Димитриев Сергей Петрович –  министр труда и социальной защиты Чувашской Республики

 

Минтрудом Чувашии в рамках реализации Соглашения между Федеральной службой по труду и занятости и Кабинетом Министров Чувашской Республики по обеспечению достижения значения контрольных показателей по снижению неформальной занятости в Чувашской Республике организована следующая работа:

- разработаны Методические рекомендации для администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики и межведомственных комиссий по снижению неформальной занятости и легализации доходов;

- ежедекадно проводится мониторинг теневой занятости;

- создана Межведомственная комиссия по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при Главе Чувашской Республики (далее – Комиссия), положение которой утверждено Указом Главы Чувашской Республики от 19 июня 2017 г. № 59.

Членами Комиссии являются представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Чувашской Республике, Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии, Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике, Общественная палата Чувашской Республики, Союз «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф», Союз «Торгово-промышленная палата» Чувашской Республики, Государственная инспекция труда в Чувашской Республике.

Справочно:

Межведомственная комиссия по социально-трудовым вопросам упразднена совместным приказом Минтруда Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Минфина Чувашии, Минсельхоза Чувашии, Минстроя Чувашии 20.06.2017 № 261/137/60/125/492.

В 2017 году проведено 4 заседания Межведомственной комиссии по социально-трудовым вопросам, на которых рассмотрены вопросы легализации трудовых отношений, выплаты заработной платы в размере ниже минимального размера оплаты труда и выплаты просроченной заработной платы.

На заседания Комиссии приглашаются представители прокуратуры Чувашской Республики, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели. В рамках заседаний Комиссии рассматриваются вопросы о принимаемых мерах по легализации неформальной занятости администрациями муниципальных образований, выносятся протокольные решения.

В целях принятия дополнительных мер по повышению эффективности и результативности работы муниципальных (районных и городских) межведомственных комиссий по снижению неформальной занятости и легализации «серых» зарплатных схем в Центрах занятости населения Минтруда Чувашии назначены должностные лица, ответственные за работу по снижению неформальной занятости.

На сайтах Минтруда Чувашии и администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в целях активизации работы по легализации трудовых отношений, защиты интересов граждан от недобросовестных работодателей, размещены номера телефонов «горячих» линий. В разделе «Публикации» и «Видеоновости» сайта Минтруда размещаются статьи печатных изданий Чувашской Республики и видеоматериалы телепередач на тему «теневой» занятости.

Для организации и проведения работы по выявлению и снижению неформальной занятости на муниципальном уровне в органах местного самоуправления Чувашской Республики созданы рабочие группы по выявлению и легализации неформальной занятости, неофициальной, так называемой «серой», заработной платы и повышению собираемости налогов в бюджет, страховых взносов во внебюджетные фонды (далее – рабочая группа).

Рабочая группа организовывает мониторинг результатов работы по снижению неформальной занятости и информирует Минтруд Чувашии:

- ежедекадно (до 10, 20, 30 числа каждого месяца) представлением отчетности по установленной форме;

- ежеквартально (до 15 числа) направлением списков работников, с которыми заключены трудовые договоры.

В соответствии с Дополнительным соглашением от 30.12.2016 № 61/2017(л) между Федеральной службой по труду и занятости и Кабинетом Министров Чувашской Республики контрольный показатель по снижению неформальной занятости в Чувашской Республике на 2017 г. составил 33805 человек.

По состоянию на 20.08.2017 общая численность выявленных работников, с которыми не заключены трудовые договоры, составила 22489 чел., из них с 22445 чел. заключены трудовые договоры. Процент выполнения контрольного показателя составил 66,4 (АППГ – 42,5%).

Наибольший процент выполнения контрольного показателя достигнут в 6 районах республики: Аликовском – 114,8 (512 чел.), Шумерлинском – 108,9 (61 чел.), Ядринском – 98,9 (799 чел.); Комсомольском – 98,2 (212 чел.); Чебоксарском – 94,3 (1810 чел.), Шемуршинском – 93,7 (119 чел.).

В Алатырском районе (216 чел., 40,3%), городах Шумерля (397 чел., 49,0%) и Чебоксары (7490 чел., 54,4%) за период с 1 января по 20 августа 2017 г. выявлено меньше всего работников, с которыми не заключены трудовые договоры.

За I полугодие т.г. районными и городскими межведомственными комиссиями по снижению неформальной занятости проведено 136 заседаний, 285 рейдов, которыми охвачено 1544 хозяйствующих субъекта. По итогам рейдов органами надзора и контроля принято 67 решений.

В результате данной работы в 1 квартале т.г. повысили заработную плату 32 работодателя, выплачивавших заработную плату ниже среднего уровня по основному виду экономической деятельности. В связи с увеличением фонда оплаты труда дополнительно поступил налог на доходы физических лиц в сумме 218,0 тыс. руб.

Справочно:

В целях снижения неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы в Чувашской Республике в 2016 году установлен контрольный показатель в количестве 48866 человек (в 2015 году – 48633 человека).

Результат мониторинга данных,представленных органами местного самоуправления Чувашской Республики по состоянию на 30 декабря 2016 г. начиная с января 2016 г. выявил 37057 работников, с которыми не заключены трудовые договоры, из них легализовано 36320 работников. Процент выполнения контрольного показателя составил 74,33 (в целом в 2015 году процент выполнения контрольного показателя составил 43,53).

Стопроцентное выполнение контрольного показателя достигнуто в 14 районах республики: Янтиковском (105,45), Урмарском (104,01), Цивильском (104), Ядринском (102,58), Яльчикском (101,14), Шемуршинском (101,63), Аликовском (100,78), Козловском (100,26), Канашском (100), Комсомольском (100), Шумерлинском (100), Алатырском (100), Батыревском (100), Порецком (100). В городе Чебоксары (51,09), Красноармейском районе (69,78), городе Новочебоксарск (72,86) за период с 1 января по 30 декабря 2016 года выявлено меньше всего работников, с которыми не заключены трудовые договоры.

За 2016 г. районными и городскими межведомственными комиссиями по снижению неформальной занятости проведено 267 заседаний,763 рейда, которыми охвачено 6060 хозяйствующих субъектов. По итогам рейдов органами надзора и контроля принято 152 решения.

Проведение проверок, направленных на противодействие применению работодателями «серых» схем оплаты труда, прокуратурой республики осуществляется во взаимодействии с Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике, Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Чувашской Республике, Управлением Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, иными ведомствами, а также органами местного самоуправления Чувашской Республики.

По итогам проводимой работы по противодействию «серым» схемам оформления трудовых отношений в т.г. горрайпрокурорами выявлены нарушения закона в деятельности 74 организаций и индивидуальных предпринимателей, внесено 28 представлений, возбуждено 74 дела об административном правонарушении.

Работа в данном направлении будет продолжена.

 

 

_____________________

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика