Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.09.18 - О ходе иммунизации против гриппа в эпидемический сезон 2017 - 2018 годов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Иммунизация населения республики против гриппа проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» обязательной иммунизации подлежат лица, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, дети с 6 мес. до 17 лет.

В 2017 г. по Национальному календарю профилактических прививок Министерством здравоохранения Чувашской Республики (далее – Минздрав Чувашии) для республики заявлено 532,0 тыс. доз вакцины против гриппа (360 тыс. для взрослого населения и 172 тыс. доз для детского населения), тем самым охват населения иммунизацией против гриппа составит 43% населения республики.

Справочно: Детям 6 мес. вакцинацию от гриппа делают 2 дозами, таким образом охват 170 тыс. детей.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения в текущем году в состав вакцин против гриппа включены актуальные антигены штаммов вирусов гриппа, циркулирующих в этом сезоне: грипп А/ Мичиган /Н1N1/; грипп A/Гонконг/H3N2/; грипп B/Брисбен/.

По прогнозуВсемирной организации здравоохранения, в эпидемическом сезоне 2017 - 2018 гг. лидирующее место в структуре циркулирующих вирусов респираторных инфекций займет вирус гриппа A/Мичиган/Н1N1, называемый «свиным гриппом».

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, государством закуплено 58,485 млн. доз гриппозных вакцин, в т. ч. – 17,8 млн. доз для детей. По состоянию на 12 сентября 2017 г. в регионы поставлено вакцин для взрослого населения –       56 %, в том числе в Чувашскую Республику – 48,9% от всего необходимого количества вакцин, для детей - 52%, в том числе в Чувашскую Республику – 50%. Всего привито 6% от числа населения Российской Федерации в Чувашской Республики – 16,7%.

В настоящее время в рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинировано против гриппа 38,9 % (205 992 чел.) населения от плана профилактических прививок (далее – план) против гриппа, из них:

- 63 134 чел. детского населения (37,1% от плана) и 300 беременных женщин (33,3% от плана), вакцинами для детского населения «Ультрикс» и «Совигрипп». В Российской Федерации привито 10% детского населения.

- 142 858 чел. взрослого населения (39,7% от плана) вакциной для взрослого населения «Совигрипп», из них: 58 347 чел. старше 60 лет (33,6% от плана), 15 767 медицинских работников (74,8% от плана), 13 903 работников образовательных организаций (53,8% от плана), 3 699 работников транспорта (62,2% от плана), 3 357 сотрудников коммунальной сферы (72,1% от плана), 5 701 студентов старше 18 лет (41,6% от плана), 41 580 граждан, страдающих хроническими заболеваниями легких, метаболическими нарушениями (36,9% от плана). В Российской Федерации привито 15% взрослого населения. 

По данным АО «Национальная иммунобиологическая компания», поставляющего вакцины против гриппа по Национальному календарю профилактических прививок, в 3 декаде сентября т. г. поступит 2 партия вакцин против гриппа (50%).

Активная работа по иммунизации населения против гриппа проводится во всех муниципальных образованиях медицинскими организациями. Особую актуальность в этот период приобретает корпоративная вакцинация, которая обезопасит работающее население от гриппа и его тяжёлых осложнений.

Минздрав Чувашии совместно с Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии направил письма руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы по охвату прививками против гриппа сотрудников, в том числе в подведомственных организациях и граждан, не вошедших в национальный календарь профилактических прививок, за счет средств работодателей.

В настоящее время работодателям необходимо активизировать процесс выделения финансовых средств на иммунизацию и проведения вакцинации тех категорий граждан, которые не входят в группу риска.

В настоящее время с аптечных складов государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Фармация» Министерства здравоохранения Чувашской Республики отпущено 1020 доз вакцины против гриппа для вакцинации граждан, не вошедших в Национальный календарь профилактических прививок для Чебоксарского производственного объединения им. В.И. Чапаева – 960 доз, а также АО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» - 60 доз, на 1020 человек.

В 2016 г. на 10 октября 2016 г. за счет средств работодателей было вакцинировано только 182 чел.

Министерству здравоохранения Чувашской Республики рекомендовано обеспечить охват иммунизацией против гриппа более 43 % населения в эпидемический сезон 2017 - 2018 годов.

Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики взять на контроль проведение иммунизации против гриппа сотрудников образовательных организаций.

Министерству информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Министерству здравоохранения Чувашской Республики, продолжить работу по информированию населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ.

Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике-Чувашии рекомендовать установить контроль за организацией и проведением иммунизации населения против гриппа, соблюдением условий транспортирования и хранения гриппозных вакцин в медицинских организациях.

Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовать организовать иммунизацию сотрудников против гриппа.

Работа по иммунизации населения республики против гриппа будет продолжена. Спасибо за внимание!


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика