Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О реализации проектов по формированию комфортной сельской среды и участии жителей Чувашской Республики в определении приоритетов благоустройства, развитии инициативного бюджетирования (Минсельхоз Чувашии)

Законом Чувашской Республики от 07.12.2016 № 92 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (в редакции Закона Чувашской Республики от 24.08.2017 №40) на финансирование мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» (далее – подпрограмма) предусмотрены средства в сумме 1041,9 млн рублей, из них на:

- строительство  дорог в сельской местности – 775,6 млн рублей,

- улучшение жилищных условий граждан – 97,0 млн рублей, 

- компактную комплексную застройку – 21,3 млн рублей, 

- грантовую поддержку инициатив граждан, проживающих в сельской местности, – 1,8 млн рублей, 

- строительство домов культуры – 54,8 млн рублей, 

- строительство фельдшерско-акушерских пунктов – 91,4 млн рублей.

В рамках реализации мероприятий указанной Программы для повышения доступности медицинских услуг сельскому населению за последние 2013–2016 годы в республике открыто 125 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В 2017–2019 годах запланировано строительство ещё 75 фельдшерско-акушерских пунктов, из них в 2017 году – 25 объектов. По состоянию на 6 сентября 2017 года построено 20 фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, большое внимание уделяется развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности.

В 2016 году введены в эксплуатацию многофункциональный культурный центр досуга на 120 посадочных мест в д. Тоскаево Яльчикского района и сельский клуб в с. Михайловка Цивильского района.

В июне 2017 года введен в действие Дом культуры на 150 мест в селе Шоркистры Урмарского района.

Также ведется строительство еще 4 объектов культурно-досугового типа в сельской местности:

строительство сельского дома культуры в  д. Долгий Остров Батыревского района,

строительство дома культуры в с. Чутеево Янтиковского района, 

реконструкция здания мастерской школы под сельский дом культуры с. Малые Кибечи Канашского района, 

строительство дома культуры в д. Шоля Красночетайского района.

Кроме того, на 2018 год запланировано строительство культурно-досугового центра с инженерными сетями по ул. Гагарина, д. 25 с. Шихазаны Канашского района Чувашской Республики.

Также в рамках реализации мероприятий Программы осуществляется комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку. Так, в Чувашской Республике за период 2013–2016 годы реализовано пять проектов:

комплексная компактная застройка и благоустройство улицы Придорожная д. Малое Батырево Туруновского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики, 

комплексная компактная застройка и благоустройство с. Николаевское Николаевского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики, 

комплексная компактная застройка и благоустройство юго-восточной части с. Чурачики Чурачикского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики, 

комплексная компактная застройка и благоустройство индивидуальных жилых домов усадебного типа в юго-западной части с. Порецкое Порецкого сельского поселения Порецкого района Чувашской Республики, 

комплексная компактная застройка и благоустройство микрорайона «Западный» с. Шыгырдан Шыгырданского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики.

Территории проектов полностью оснащены инженерными коммуникациями: водоснабжением, канализацией, электроснабжением и связью, газом, дорогами, проведены работы по благоустройству.

В  2017 году реализуется 3 проекта комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности:

комплексная компактная застройка и благоустройство жилой группы в южной части д. Яндово Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики, 

комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку в д. Хучель Канашского района Чувашской Республики, 

комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку в восточной части д. Старое Янситово Урмарского района Чувашской Республики.

Также Программой предусмотрена реализация мероприятий по грантовой поддержке инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Так, за 2014–2016 годы в рамках грантовой поддержки инициатив граждан, проживающих в сельской местности, реализовано 5 проектов местных инициатив сельских граждан – музейно-парковый комплекс «Бичуринский сад» в пос. Кугеси, музей натурального хозяйства чувашского крестьянина в д. Верхние Ачаки Ядринского района, созданы и оборудованы спортивные площадки в с. Аликово Аликовского района и в д. Сыбайкасы Моргаушского района, построен «Молодежный парк «Дружба народов» в с. Шыгырдан Шыгырданского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики».

В 2017 году предусмотрена реализация четырех проектов по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности:

детская игровая площадка и рекреационная зона для маломобильных групп населения в д. Таутово Таутовского сельского поселения Аликовского района,

этнокультурный парк «Имя твоё – в корнях твоих» на окраине с. Тугаево Тугаевского сельского поселения Комсомольского района, 

«Дорога сквозь века» Чадукасинского сельского поселения Красноармейского района», 

спортивная площадка в д. Михайловка Михайловского сельского поселения Цивильского района.

Кроме того, в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 30.01.2017 № 7 на территории Чувашской Республики реализуются проекты развития общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах.

Реализация данного указа направлена на обеспечение организации участия населения в определении приоритетов расходования средств местных бюджетов и решении вопросов местного значения, повышение эффективности бюджетных расходов путем вовлечения населения в процесс принятия решений на местном уровне.

В республиканском бюджете Чувашской Республики на финансирование указанных проектов на 2017 год предусмотрены средства в сумме 95,0 млн рублей, из них на реализацию проектов на территории городских и сельских поселений, муниципальных районов Чувашской Республики – 57,5 млн рублей.

Данные проекты содержат мероприятия по строительству (реконструкции), ремонту, обустройству автодорог местного значения, сельских домов культуры, школ, спортивных площадок, стадионов, парков, аллей и других объектов общественной инфраструктуры сельских поселений. 

В 2017 году на конкурсной основе отобрано 84 инициативных проекта, представленных администрациями муниципальных районов, из них по:

Алатырскому району – 2 проекта, 

Аликовскому району – 5 проектов, 

Батыревскому району – 10 проектов, 

Вурнарскому району – 1 проект, 

Ибресинскому району – 4 проекта, 

Канашскому району – 6 проектов, 

Козловскому району – 2 проекта, 

Комсомольскому району –  6 проектов, 

Красноармейскому району – 5 проектов, 

Моргаушскому району – 2 проекта, 

Порецкому району – 4 проекта, 

Урмарскому району – 4 проекта, 

Цивильскому району – 6 проектов, 

Чебоксарскому району – 7 проектов, 

Шемуршинскому району – 8 проектов, 

Ядринскому району – 1 проект, 

Яльчикскому району – 8 проектов, 

Янтиковскому району – 3 проекта.

Не представили заявки на участие в конкурсном отборе администрации Красночетайского, Мариинско-Посадского и Шумерлинского районов.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.05.2017 №182 «О распределении в 2017 году субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» предусмотрено распределение субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов на реализацию 47 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на сумму 33,2 млн рублей.

Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных районов на указанные цели при условии софинансирования за счет средств бюджета муниципального района (городского (сельского) поселения), населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время все средства от населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей для реализации инициативных проектов поступили.

Законом Чувашской Республики от 24.08.2017 № 40 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» на реализацию еще 37 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, предусмотрены дополнительные средства в сумме 24,3 млн рублей.

Общий объем финансирования 84 проектов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики с учетом дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики  составляет 57,5 млн рублей.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика