Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Обязательное психиатрическое освидетельствование.

В этой заметке досконально рассмотрен процесс проведения обязательных психиатрических освидетельствований работников.

психиатрическое освидетельствование

Как правильно провести психиатрическое освидетельствование работников

Начнём с нормативного правового обоснования.

Проведение обязательных психиатрических освидетельствований работников проводится в соответствии с требованиями:

Обязательное психиатрическое освидетельствование (1 раз в 5 лет) должны проходить работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности согласно установленного Перечня.

Этот Перечень очень обширный. Достаточно сказать, что в нём в числе опасных и вредных веществ названы и сварочные аэрозоли, и пыль растительного и животного происхождения, и многие, многие другие. В числе вредных производственных факторов названы производственная вибрация, производственный шум, повышенное атмосферное давление, повышенная температура, пониженная температура, повышенное напряжение зрения (в том числе работы, связанные со слежением за экраном дисплеев и другими средствами отображения информации), физические перегрузки. Изучив этот Перечень, можно сделать вывод, что очень многие работы и профессии подпадают под какой-нибудь из предусмотренных факторов.

Кроме того, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации или предельно допустимого уровня по действующему фактору, работники, имеющие (имевшие) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также другие работники, в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией, также проходят обязательное психиатрическое освидетельствование.

Согласно пункту 3 Постановления № 695 психиатрическое освидетельствование работника осуществляется с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности и поэтому проводится при поступлении на работу.

Кроме того, при прохождении предварительного (при поступлении на работу) или периодического медицинского осмотра работника осматривает врач-психиатр, который обязательно включается во врачебную комиссию медицинской организации, проводящей медицинский осмотр. В случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией (по заключению врача-психиатра) работник также может быть направлен на обязательное психиатрическое освидетельствование.

Обращаем внимание, что осмотр врачом-психиатром в ходе проведения медосмотра (предварительного, периодического или внеочередного) не заменяет психиатрические освидетельствования!

А теперь рассмотрим взаимосвязь психиатрического освидетельствования, и заодно медосмотров, с результатами специальной оценки условий труда.

Имеем в наличии рабочее место на котором применяется толуол (лаборатория), где установлен класс условий труда 2.0.

Казалось бы, что для проведения медицинского осмотра и психиатрические освидетельствования нет оснований (вредность отсутствует!), но почитаем нормативку...

1. В п. 1.2.38. Перечня факторов предусмотрен такой фактор, как углеводороды ароматические: бензол и его производные: (толуол, ксилол, стирол и прочие).

Таким образом, при наличии на рабочем месте такого вредного производственного фактора, как толуол, необходимо проводить обязательные медицинские осмотры, независимо от класса условий труда с периодичностью 1 раз в 2 года.

фактор из приказа 302н

2. Производство и применение (включая лабораторные работы) бензола, производство и применение гомологов и производных бензола (изопропилбензола, стирола, толуола и других) предусмотрено в Перечне медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Таким образом, при производстве и применении толуола необходимо проводить обязательное психиатрическое освидетельствование при приёме на работу и далее раз в 5 лет.

Из вышеприведённого примера видно, если в организации есть работники, которые осуществляют деятельность, связанную с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов или осуществляют деятельность в условиях повышенной опасности, предусмотренных Постановлением № 377, работодатель обязан организовать проведение для данных работников обязательных психиатрических освидетельствований. Указанное требование не зависит от класса условий труда, установленного на соответствующем рабочем месте.

Негосударственные медицинские центры имеют право проводить психиатрическое освидетельствование работников при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности (постановление Правительства РФ от 28.04.1993 г. № 377, ст. 18).

Решение врачебной психиатрической комиссии, выданное негосударственным медицинским центром, будет являться действительным при приёме на работу, если медицинское учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Немного о порядке... Освидетельствование работника проводится в срок не более 20 дней с даты его обращения в комиссию. Решение комиссии (в письменной форме) выдаётся работнику под роспись в течение 3 дней после его принятия. В этот же срок работодателю (или в медицинскую организацию, проводящую медосмотр) направляется сообщение о дате принятия решения врачебной комиссией и дате выдачи его работнику.

Согласно требованиям статьи 76 Трудового Кодекса работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

  • появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • не прошедшего в установленном порядке обучение по охране труда;
  • не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Возникает вопрос: а имеет ли право работодатель или его представители (кадровик, специалист по охране труда или иное лицо) проверять обязательное психиатрическое освидетельствование и отказывать в приёме сотрудникам, у которых его нет? Для поиска ответа вновь обратимся к нормативным актам!

  1. Статья 212 Трудового кодекса РФ гласит: работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.
  2. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н гласит:

Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

  • направление;
  • паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
  • паспорт здоровья работника (при наличии);
  • решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) (см. пункт 9).

Предварительный осмотр является завершённым в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объёма лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) факторов (приложение № 1 к приказу) (далее — Перечень факторов) и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (приложение № 2 к приказу) (см. пункт 11).

Приложения № 1 и № 2 указывают на обязательность участия врача-психиатра и врача нарколога при прохождении предварительных и периодических медосмотров является для всех категорий обследуемых.

По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляется заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (пункт 12).

Таким образом, у работодателя и его представителей нет полномочий проверять наличие обязательного психиатрического освидетельствования!

Однако в соответствии с п. 11 Приказа № 302н медицинское учреждение не может выдать заключение, если осмотр врачом-психиатром не произведён по причине того, что работником не предоставлено решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование.

Таким образом, работодатель вправе отказать в приёме на работу работнику, не прошедшему медосмотр (ст. 212 ТК РФ).

психиатрическое освидетельствование работников

Разъяснению тонкостей психиатрического освидетельствования посвящены письма:

В частности, в письме Роструда от 14.10.2016 г. № ПГ/27356-03-3 сделан вывод, что работодатель не обязан направлять работников, выполняющих работу по считыванию, вводу информации, а также работу в режиме диалога с персональным компьютером так как эти виды работы не относятся к работам, связанным со слежением за экраном дисплеев и другими средствами отображения информации, указанными в Перечне.

Минтруд в письме от 16.09.2016 г. № 15-2/ООГ-3359 указывает, что проведение обязательных психиатрических освидетельствований является обязанностью работодателя, что подтверждается статьёй 226 Трудового Кодекса. Работник не несёт расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

О наказании... В соответствии с ч. 3 ст.5.27.1 КоАП РФ допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечёт наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 рублей;
  • на ИП в размере от 15 000 до 25 000 рублей;
  • на юридических лиц в размере от 110 000 до 130 000 рублей.

В ч. 3 ст.5.27.1 КоАП РФ входит в том числе и психиатрическое освидетельствование работников. Размер штрафа зависит от количества необследованных работников.

Стоит отметить, что существуют и отраслевые нормативные акты, регулирующие порядок прохождения медицинских (в том числе психиатрических) обследований. К примеру, на РЖД действует Распоряжение ОАО «РЖД» от 14.12.2015 г. № 2924р «Об утверждении типовых правил прохождения работниками ОАО „РЖД“ медицинских осмотров, психиатрического освидетельствования и психофизиологического обследования (в рабочее и нерабочее время) и возмещения работникам ОАО „РЖД“ расходов, связанных с их прохождением».

И в заключении, предлагаем Вам ознакомиться с перечнем документов (проверка проводилась в Санкт-Петербурге летом 2016 года), представление которых юридическим лицом, ИП, необходимо для достижения целей проверки государственной инспекцией труда в части выполнения государственных нормативных требований по организации проведения медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований.

Фрагмент уведомления о проверке ГИТ

Фрагмент уведомления о проверке ГИТ

Скачать документСКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО ТЕМЕ

Образец приказа о назначении лиц, ответственных за организацию проведения обязательных психиатрических освидетельствований работников

Образец приказа о проведении обязательного периодического психиатрического освидетельствования работников в 20__ году

Образец списка контингента лиц, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию

Образец направления на психиатрическое освидетельствование

Образец списка на психиатрическое освидетельствование для медицинской организации

Образец заявки на заключение Договора на психиатрическое освидетельствование работников

Образец договора на психиатрическое освидетельствование работников Заказчика

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика