Цех культурных проектовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Никита Цепков: "У меня красный пояс по айкидо"

Никита Цепков: «У меня красный пояс по айкидо»







Чебоксарский школьник Никита Цепков (преподаватель – Анжела Викторовна Сидорова, преподаватель первой музыкальной школы №1) победил в престижном международном конкурсе, который прошел на Украине.

-Что вы играли?

Н.Цепков: К конкурсу было подготовлено четыре пьесы. Среди них - произведение города, где проводился конкурс.

-Специально разучивали?

-Да, конечно. Выучили конкурсную программу и поехали.

-А сколько у вас произведений в репертуаре вообще?

-Много. Около двадцати. На каждый год задается определенная программа: шесть-семь произведений.

-Есть у вас свои предпочтения?

-Мне нравятся произведения чувашских авторов. Они очень такие интересные. Мне они ближе для исполнения, их легче исполнять, чем классику.

-А.Сидорова: Классику просто тяжелее играть. А современная музыка - легче играется.
Никита – очень душевный, музыкальный, хорошо поет. Уникальный ребенок, сразу скажу. Не много таких. Очень понравился жюри, его председателю, который в такт его исполнению головой покачивал, пританцовывал.
На конкурс также ездила чувашская девочка, Надя Осипова из третьей группы музыкальной школы, она стала дипломантом первой степени.

-Как шла конкурсная борьба?

-Было соревнование с воспитанниками Гнесинской спецшколы. Есть разница между простой музыкальной школой и Гнесинкой, где больше внимания уделяют музыке.
Наши ребята успешно конкурировали со сверстниками спецшкол из Одессы, Харькова. В России конкурсы для спецшкол делаются отдельно. А украинцы допустили всех - пожалуйста, участвуй. Очень важный момент: наши на равных соревнуются с ними!…

Н.Цепков: И справляемся!

А.Сидорова: Показывают, что не такие слабаки.

-Вы уже определились, что будете работать музыкантом?

Н.Цепков.Я занимаюсь флейтой по собственному желанию, для развития себя. А вообще я хотел бы стать банкиром. Пошел в музыкалку, потому что мне очень нравилась музыка. Сначала выбрал фортепьяно, затем перешел на саксофон: очень нравится джаз, а саксофон – такой мощный инструмент, у него - интересный звук. Потом решил перейти на флейту, потому что саксофон оказался слишком тяжелым для игры. Перешел на флейту еще и потому, что болел астмой и для развития легких пошел на этот инструмент. И я не ошибся, придя к такому замечательному педагогу!
Для саморазвития я также пошел на борьбу айкидо. Она мне помогает. Айкидо занимаюсь уже пятый год, имею красный пояс. А на флейте занимаюсь шестой год.
Еще я пошел на флейту для того, чтобы зарабатывать в будущем, давать концерты. Не быть профессиональным музыкантом, но участвовать в конкурсах.

-Анжела Викторовна, у вас одних лауреатов - несколько человек. Почему бы вам не проводить концерты? И дети бы зарабатывали немного, и родители могли бы привести своих детей послушать хорошую музыку. У музыкального училища в Чебоксарах есть замечательный зал, можно регулярно проводить платные концерты с недорогими билетами. Ваши воспитанники – уже профессионалы высокого исполнительского класса, несмотря на юный возраст. Их с удовольствием бы послушали все.

-Да, деньги важны. А аудитория, понимающая хорошую музыку, в республике есть: в Чебоксары два раза приезжал профессор Корнеев, обладатель титула «Золотая флейта России», и каждый раз в филармонии собирался полный зал. Да, полный зал!
Одаренных детей приглашают для выступления за границей. Они там работают, зарабатывают, им дают денежки!
Через неделю надо ехать в Москву, сейчас решается вопрос с деньгами. Из Москвы пришел факс – на смотр парад прошли двое наших, в том числе - Тимур Нардинов; в жюри смотра – Никита Михалков, Тихон Хренников, знаменитые люди. Со всей России выбрали пятьдесят человек, из этих пятидесяти двое – чувашские ребята, два флейтиста. Нам позвонили из Москвы, поздравили: «Ваши мальчики прошли отборочный тур». Если бы Никита стал лауреатом престижного конкурса на Украине пораньше, он, может, тоже бы прошел на смотр–парад юных музыкантов, который устраивает Министерство культуры Российской Федерации. Москва их оценила, пригласила. В Чебоксарах наши дети тоже замечены, они играют с камерным оркестром. Искусство талантливых деток очень ценится за границей, потому иностранцы их часто приглашают. Не только из Чувашии, но и из Москвы, других регионов, где есть одаренные дети. Но культура в нашей стране пока не на высшем уровне, давайте скажем сразу. Надо чтобы больше уделяли внимания талантливым детям.
В Чувашии есть стипендия Президента Н.В.Федорова, наши дети – почти все стипендиаты, а Никита Цепков – стипендиат Президента России В.В.Путина.
Глава Чебоксар Н.И.Емельянов тоже учредил стипендию мэра – мой мальчик является ее стипендиатом.
Надо больше и чаще поддерживать талант, пока ребенок учится. Мы хотим высказать большую благодарность мэру Чебоксар Н.И.Емельянову за то, что он помог отправить одаренных детей в летнюю творческую школу под Клином, где собираются дети со всей России. Пригласили моих двоих детей туда, чтобы они поучились у профессора Московской консерватории, теперь наших детей приглашают учиться уже в Москву. А нам надо их удержать, чтобы они в Чебоксарах у нас учились и прославляли Чувашию! Потому я так высоко оцениваю помощь, оказанную Чебоксарской городской администрацией, которая помогла нашим детям поехать и на престижный международный конкурс в Тольятти: наш мальчик выучил сложную программу и занял там второе место.

-А как у вас с обычной учебной программой?

Н.Цепков: Я успеваю. Когда не ездим на конкурсы, стараюсь нагонять. Занимаюсь дополнительно, делаю домашние задания, повторяю, наверстываю упущенное. Не так уж сложно, но заниматься надо.

А.Сидорова: Участие в конкурсах проще осуществлять в музыкальной спецшколе, где общеобразовательный цикл – на втором плане, а на первом – музыкальный. И если спецшкола отправляет кого-то на конкурс, то выделяет и деньги, полностью финансирует…Я бы предложила побольше денег закладывать в смету на эти цели, чтобы не было проблем.
…Кстати, если дети хорошо учатся в музыкальной школе, то они хорошо успевают и по обычной учебной программе. Проблем никаких нет. Никита все наверстает, выполнит задания, он - четкий мальчик. Он и там отличник, и здесь отличник. Дети, которые учатся в музыкальной школе, успевают везде. Если ученик не успевает здесь, то и в обычной школе не будет успевать.
А талант – везде талант.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика