Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.08.10 К выступлению министра Н.Ю.Тимофеевой на Правительственной комиссии по контролю за эффективностью управления государственным имуществом Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

Повышение эффективности использования сельхозземель является одним из важных направлений деятельности Правительства Чувашии. В Послании Госсовету Чувашии на 2017 год Глава республики М.В. Игнатьев отметил, что важной государственной задачей является рачительное отношение к земле, ввод в оборот всех неиспользуемых сельхозземель.

Согласно информации Минсельхоза Чувашии на 1 июля 2017 года на территории республики площадь необрабатываемых земель составляет 63894,4 га. Из них наибольшие площади на территории Канашского (9281 га), Алатырского (6597,8 га),  Аликовского (6348 га), Мариинско-Посадского (6120,4 га) районов.

По сведениям администраций муниципальных районов и городских округов в 2017 году в рамках муниципального земельного контроля в отношении земель сельскохозяйственного назначения запланировано проведение 228 проверок на территории Алатырского, Аликовского, Вурнарского, Канашского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Урмарского, Чебоксарского и Янтиковского районов
(10 районов).

Несмотря на наличие необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, не запланировано проведение плановых проверок использования сельхозземель на территориях Батыревского, Ибресинского, Козловского, Красноармейского, Порецкого, Цивильского, Ядринского районов, а также до настоящего времени не проведены плановые проверки на территории Красночетайского района.  

За 1 полугодие 2017 года органами муниципального земельного контроля по землям сельскохозяйственного назначения проведены:

- 43 проверки в отношении граждан на территории Вурнарского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Урмарского, Янтиковского районов (56 участков);

- 7 внеплановых проверок на территории Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Чебоксарского районов (9 участков).

Плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не проводились.

Признаки нарушений выявлены по 12 земельным участкам сельскохозяйственного назначения, по 8 земельным участкам информация направлена в Управления Россельхознадзора по ЧР и Ульяновской области (Однако согласно информации Управления Россельхознадзора по ЧР и Ульяновской области материалы по осуществлению муниципального земельного контроля от администраций районов в Управление не поступали, поскольку по 2 земельным участкам на территории Вурнарского и Ибресинского района информация поступила в июле месяце и будет учтена во втором полугодии, по 6 земельным участкам на территории Мариинско-Посадского и Моргаушского района материалы будут учтены после выезда Управления и составления актов-осмотров).

Минюстом Чувашии совместно с Управлением Россельхознадзора по ЧР и Ульяновской области отработана практика по изъятию необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения у собственника. Чувашская  Республика входит в число ТОП 5 регионов России по данному показателю.

Неиспользование сельхозземель по целевому назначению является основанием для применения к собственнику участка повышенной ставки земельного налога - в размере 1,5% от кадастровой стоимости вместо 0,3%. На основании материалов, полученных от Управления Росреестра по Чувашской Республике и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, по фактам нецелевого использования земельных участков сельскохозяйственного назначения Управлением Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в 2016 году начислена повышенная ставка земельного налога владельцам 107 земельных участков на общую сумму 2 324,59 тыс. руб. на территории Аликовского, Вурнарского, Канашского, Шумерлинского, Моргаушского, Ядринского, Янтиковского, Чебоксарского районов.

Презентация

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика