Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация по 3 вопросу

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

 

Информация по вопросу «О плане мероприятий по обеспечению безопасности судебных участков мировых судей»

 

 

Вязов Алексей Валерьевич –

заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики - начальник отдела ЗАГС

 

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики является уполномоченным органом по обеспечению деятельности мировых судей Чувашской Республики. Обеспечение деятельности мировых судей Чувашской Республики включает в себя кадровое, финансовое, материально-техническое и информационное и обеспечение безопасности судебной деятельности.

Министерством обеспечивается деятельность 68 судебных участков мировых судей, расположенных в 42 зданиях и помещениях, из которых:

36 объектов закреплены за Министерством на праве оперативного управления и на праве безвозмездного пользования;

6 - на основании договоров аренды.

Техническая укрепленность и оснащенность зданий и помещений судебных участков, наличие приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, организация пропускного режима граждан в помещения судебных участков, состояние противопожарной безопасности, предусматривающее обязательное наличие охранной, пожарной и тревожной сигнализаций, являются обязательными условиями в организации деятельности судебных участков.

Министерством ежегодно на плановой основе проводится комплекс организационных мероприятий по обеспечению безопасности судебной деятельности.

 

Обеспечение противопожарной безопасности:

На сегодняшний день все помещения судебных участков укомплектованы первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), планами эвакуации, необходимыми знаками, стендами, ведутся журналы  инструктажа специалистов.

Противопожарная охрана судебных участков осуществляется с использованием средств охранно-пожарной сигнализации, а также при помощи тревожной сигнализации посредством использования радиосистемы передачи извещений по каналам сотовой связи. Так, из 42 объектов, занимаемых судебными участками – 30 сдаются на пульт централизованной охраны, 12 охраняются при помощи тревожной сигнализации посредством использования радиосистемы.

На сегодняшний день проводятся работы по обеспечению противопожарной безопасности на судебных участках №1,2,3,4,5,6 Ленинского района г. Чебоксары.

Вместе с тем отделу по обеспечению деятельности мировых судей необходимо провести на судебных участках осмотр противопожарной сигнализации, особо обратив внимание на судебные участки, где в 2015-2016 годах были проведены ремонтные работы. По итогам осмотра необходимо подготовить справку о его результатах.

Техническая укрепленность:

В дневное время с 8 до 17:00 установленный порядок деятельности и безопасность на судебных участках обеспечивается сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов в Чувашской Республике.

На 42 судебных участках в 21 здании  города Чебоксары, Новочебоксарска, Алатыря, Канаша и Шумерля и районах Чувашской Республики на постах судебных приставов по ОУПДС установлены компьютеры с программным комплексом обеспечивающим  розыск лиц. В текущем году планируется установить данную программу еще  на 8 судебных участках, что позволит достичь показателя 61,8 % по количеству участков, и 50 % по количеству зданий.

Для обеспечения безопасности мировых судей Чувашской Республики и их аппарата все 68 судебных участков оснащены портативными ручными металлодетекторами.

Также на 33 судебных участках установлены многозонные стационарные арочные металлодетекторы, из них в 2016 году установлены на 12 судебных участках (№№ 2, 3 Калининского района г. Чебоксары, 4, 5 Калининского района г. Чебоксары, №№ 4, 5, 6 Ленинского района г. Чебоксары, №№ 1, 2, 3 г. Канаш, №№ 1, 2 Канашского района).

В 2017 году стационарные арочные металлодетекторы установлены на 4 судебных участках (№ 9 Калининского района г. Чебоксары, №№ 6,7 Калининского района г. Чебоксары, № 1 Козловского района).

В августе 2017 планируется приобретение ещё 1 стационарного металлодетектора, что позволит достичь показателя в 51, 5% по количеству участков или 40,5% по количеству зданий.

Для 100% оснащения судебных участков мировых судей Чувашской Республики стационарными металлодетекторами необходимо приобретение еще 25 единиц.

Чувашская Республика среди субъектов в Российской Федерации занимает 50 место, 17 регионов Российской Федерации обеспечены стационарными металлодетекторами на 100%.

В связи, с чем в рамках внесения изменений в республиканский бюджет Чувашской Республики Министерство вышло с предложением в Министерство финансов Чувашской Республики о предоставлении дополнительных финансовых средств, для приобретения недостающих металлодетекторов.

На 42 судебных участках (25 объектов) установлена система видеонаблюдения, из них в 2016 году установлена на 14 судебных участках (№№ 4, 5, 6 Ленинского района г. Чебоксары, № 7 Ленинского района г. Чебоксары, № 8 Ленинского района г. Чебоксары, № 1 Калининского района г. Чебоксары,  № 2, 3 Калининского района г. Чебоксары, № 8 Калининского района г. Чебоксары, №№ 7, 9 Московского района г. Чебоксары, № 8 Московского района г. Чебоксары, №№ 3, 6 г. Новочебоксарск).

В 2017 году запланирована установка видеонаблюдения на еще на 14 судебных участках (№№ 1,2 г. Новочебоксарск, №№ 1,2 Моргаушского района, №№ 1,2 Ядринского района, №1 Красноармейского района, №1 Козловского района, № 1 Чебоксарского района, №№ 1,2 Канашского района Чувашской Республики; №№ 1,2,3 г. Канаш Чувашской Республики.) В настоящее время ведется работа по подготовке проектно-сметной документации. Проведение электронных аукционов запланировано на июль 2017 года. Обеспеченность системой видеонаблюдения по итогам 2017 года ожидается в уровне 82,4% по количеству участков и 76,2% по количеству объектов.

Мероприятия, запланированные Министерством в текущем году, позволят значительно улучшить показатели по обеспечению безопасности судебной деятельности.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика