Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация по 2 вопросу (Кадастровая палата)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

О сокращении сроков утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости, направления в орган регистрации прав документов о правах на объекты недвижимости и проведения с населением разъяснительной работы по границам земельных участков

 

Татур Игорь Станиславович –

директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая

палата Федеральной службы государственной

регистрации, кадастра и картографии»

по Чувашской Республике – Чувашии

 

 

  1. О присвоении адреса земельному участку и объекту недвижимости.

Адрес объекта недвижимости в структурированном виде в соответствии с федеральной информационной адресной системой (ФИАС) присваивается на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на присвоение адресов объектам недвижимости. Адрес земельного участка и объекта недвижимости изменяется в соответствии с ч.1 п. 22 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.12.2015 № 943.

Согласно п.2 ч.3 ст.5 Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ
«О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления размещают, изменяют, аннулируют содержащиеся в государственном адресном реестре сведения об адресах в соответствии с порядком ведения государственного адресного реестра.

При этом в соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 28.12.2013
№ 443-ФЗ для размещения сведений в государственном адресном реестре оператор федеральной информационной адресной системы обеспечивает органам местного самоуправления, уполномоченным на присвоение адресов объектам адресации, возможность внесения соответствующих сведений с использованием информационных технологий и технических средств ФИАС в порядке, установленном порядком межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.

В соответствии с ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости» оператор федеральной информационной адресной системы, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

 

  1.  О проведении с населением разъяснительной работы по границам земельных участков.

Непосредственное взаимодействие заявителей со средствами массовой информации осуществляется путем размещения публикаций в печатных изданиях, на сайтах муниципальных образований Чувашской Республики, в различных интернет-изданиях, радио и телевидении, а также на сходах граждан или празднованиях (массовых сборах).

На информационных интернет сайтах (в том числе на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» в новостном блоке), на сайтах муниципальных образований Чувашской Республики с постоянной периодичностью необходимо размещать материалы информационно-разъяснительного характера.

Однако большинство органов местного самоуправления не размещают информацию, направленную Филиалом, в средствах массовой информации муниципальных районов, сельских поселений.

На массовых празднованиях и сходах необходимо привлекать кадастровых  инженеров, т.е. проводить «Ярмарки кадастровых инженеров» в муниципальных образованиях для повышения интереса граждан к вопросу уточнения границ своего земельного участка и объектов капитального строительства.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика