Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Порядок обращения к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Порядок обращения к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

   Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 07.05.2013 №78  «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 30.07.2013 №57 «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике», иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

   В целях выполнения своих задач Уполномоченный  осуществляет прием предпринимателей, рассматривает обраще­ния, связанные с обеспечением и защитой их прав и законных интересов.

   Согласно ст.14 Закона Чувашской Республики от 30.07.2013 №57 «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике» Уполномоченный рассматривает жалобы заявителей на решения или действия (бездействие) органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Чувашской Республике, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы предпринимателей.    

 

Требования к подаче обращения Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

 

   В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение должно содержать:

  • наименование государственного органа, в который она направляется;
  • фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) и почтовый адрес (адрес электронной почты) заявителя, по которому должны быть направлены уведомление о принятом решении, ответ либо уведомление о переадресации обращения;
  • изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и законные интересы;
  • личную подпись заявителя (его представителя) и дату.

  В обращении желательно указать на правовые средства защиты, которые были применены заявителем до обращения к Уполномоченному и их результаты, приложив необходимые документы и материалы (решения, ответы) либо их копии, а также сформулировать, каких результатов заявитель желает добиться и какой помощи ждет от Уполномоченного позащите прав предпринимателей.

 

Внимание:

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республики направляет заявителю мотивированный отказ в принятии жалобы к рассмотрению (при наличии в обращении указания почтового и (или) электронного адреса заявителя) по следующим основаниям:

  • заявитель  не является субъектом предпринимательской деятельности либо является субъектом предпринимательской деятельности, но осуществляющим свою деятельность за пределами Чувашской Республики;
  • текст жалобы, направленной в письменной форме, не поддается прочтению;
  • в жалобе содержится только тот вопрос, на который заявителю многократно давались Уполномоченным ответы по существу в письменной форме в связи с ранее направляемыми в его адрес обращениями, и при этом в новой жалобе не приводятся новые обстоятельства по этому вопросу;
  • ответ по существу вопроса, поставленного в поступившей жалобе, не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

 

 

 

Примерная структура обращения (жалобы): 

 

Уполномоченному по защите прав предпринимателей

в Чувашской Республике

       Рыбакову Александру Николаевичу

 

428004, г. Чебоксары, площадь Республики, д.2

 

        От (наименование юридического лица или ИП):

        Руководителя (представителя юридического лица), ИП):

 

        Адрес для переписки:

        Телефон:

         E-mail: 

 

  1. В какой области деятельности нарушены права предпринимателя.
  2. Какой орган власти (полное наименование) или должностное лицо (желательно, Ф.И.О.) допустили нарушения прав.
  3. Какие фактические решения или действия (бездействие) органа власти привели к нарушению прав (указать, когда совершены действия (бездействие) и приняты данные решения).
  4. Какие меры по восстановлению или защите нарушенных прав и законных интересов Вы предприняли самостоятельно.
  5. Какие ответные действия последовали со стороны органов власти.
  6. Четко сформулируйте, каких результатов (чего именно) Вы хотите добиться по восстановлению прав и законных интересов предпринимателя, какой конкретно помощи ждете от Уполномоченного в рамках его полномочий.
  7. Укажите, согласны ли Вы с приданием публичности сведений по Вашему делу.

 

Приложение: документы и материалы (решения, ответы) либо их копии.

 

  Дата

Личная подпись заявителя (представителя)

 

 

 

 

   Просим руководствоваться указанными требованиями законодательства, заполнять все предложенные реквизиты и четко формулировать суть обращения. Это значительно ускорит его рассмотрение. 

 

Для сведения:

По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный обязан выполнить одно или несколько из следующих действий:

1) разъяснить заявителю вопросы, касающиеся его прав и законных интересов, в том числе форм и способов их защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) передать жалобу в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу;

3) направить в орган государственной власти Чувашской Республики, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в Чувашской Республике, орган местного самоуправления, иной орган, организацию, наделенную федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностному лицу, в решениях или действиях (бездействии) которых усматривается нарушение прав и законных интересов предпринимателей, заключение с указанием мер по восстановлению прав и соблюдению законных интересов указанных субъектов;

4) обратиться в суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, признании незаконными решений и действий (бездействия) органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц в случае, если оспариваемые ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы предпринимателей в сфере предпринимательской деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской деятельности;

5) обратиться в компетентные органы с ходатайством о привлечении должностных лиц к ответственности, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушения прав и законных интересов предпринимателей.

 

 Примечание:

 Не подлежат рассмотрению обращения анонимного характера (без указания фамилии, имени, отчества, почтового адреса заявителя), а также обращения, в которых содержатся нецензурные, либо оскорбительные выражения. 

 Обращаем внимание на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и предусмотренную законодательством ответственность в этой сфере общественных отношений. В случае, если в обращении указаны заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с автора обращения. 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика