Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация по 1 вопросу (Управление Росреестра по Чувашской Республике)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

О проведении на территории Чувашской Республики государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля в 2017 году, а также направлении в уполномоченные органы материалов по фактам ненадлежащего использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, необходимых для принудительного изъятия у их собственников в судебном порядке

 

 

Карпеева Екатерина Владимировна

руководитель Управления Федеральной

службы государственной регистрации,

кадастра и картографии по Чувашской Республике

 

В I полугодии 2017 года на территории Чувашской Республики государственными инспекторами по использованию и охране земель проведено 2532 проверки, выявлено 1576 нарушений, из них 14 % связаны с неисполнением предписаний об устранении нарушений.

На землях населенных пунктов выявлено 94 % нарушений, 6 % нарушений совершены на землях сельскохозяйственного назначения.

Наложено штрафов на общую сумму 3,923 млн. рублей, взыскано -3,764 млн. рублей. В I полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилось количество наложенных и взысканных штрафов.

Наилучшую выявляемость нарушений показали государственные инспекторы г. Чебоксары, Шемуршинского, Моргаушского районов.

Высокие показатели устранения нарушений в Алатырском, Ибресинском, Канашском районах.

В текущем году в Управление Росреестра по Чувашской Республике (далее – Управление Росреестра) на рассмотрение поступило 174 материала органов муниципального контроля. Количество таких материалов в I полугодии 2017 года более чем в 2 раза выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Вместе с тем, материалы о нарушениях земельного законодательства по-прежнему активно направляются лишь администрацией города Чебоксары, а также администрацией Канашского района. Муниципалитеты других районов и городов направили от 1 до
4 материалов. При этом качество направляемых документов оставляет желать лучшего.

На землях сельскохозяйственного назначения Управлением Росреестра в I полугодии 2017 года выявлено 77 нарушений. Большая часть нарушений связана с самовольным занятием и использованием земельных участков без оформленных прав.

Нарушения в части нецелевого использования связаны с использованием земель сельскохозяйственного назначения для размещения индивидуальных жилых домов, объектов производственного назначения, установки станций сотовой связи.

По нарушениям, выявленным в предыдущие годы, собственниками земельных участков принимаются меры по изменению их категории, в том числе посредством включения участков в границы населенных пунктов.

В соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде.

Если для изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в связи с его неиспользованием для ведения сельского хозяйства более 3-х лет достаточно факта такого неиспользования, то необходимым условием изъятия земельного участка, используемого не по целевому назначению, является фактор последствий снижения плодородия либо причинения вреда окружающей среде.

Однако законодательством не определен орган, который должен исчислять последствия нарушения земельного законодательства. Росреестр и его территориальные органы не наделены полномочиями по расчету и определению критериев снижения плодородия почв и размера причиненного вреда окружающей среде, а также не обладают сведениями и познаниями, необходимыми для исчисления указанных последствий нарушения земельного законодательства.

Неурегулированность данного вопроса приводит к тому, что норма статьи 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не реализуется.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика