МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Правила пользования библиотекой

Правила пользования библиотеками

МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерля

  1. Правом на библиотечное обслуживание на территории Российской Федерации обладает каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии.
  2. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:

• стать пользователем библиотеки по месту жительства по предъявлению документа, удостоверяющего личность потенциального пользователя библиотеки;

• бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;

• бесплатно получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;

• бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов;

• пользоваться другими видами услуг, в том числе платными;

• принимать участие в читательских конференциях, круглых столах, диспутах и других мероприятиях, проводимых в библиотеке;

• избирать и быть избранным в общественный совет библиотеки;

• предоставлять в общественное пользование произведения печати и иные материалы, находящиеся в их личной собственности.

3. Граждане, временно проживающие на территории обслуживания библиотеки, имеют право пользоваться фондами библиотек в читальных залах, но на общих основаниях оплатив стоимость годового читательского формуляра.

4. Молодых людей в возрасте от 14 лет до 21 года включительно обслуживают детская библиотека и библиотеки для взрослых.

5. Дошкольники и учащиеся 1—8 классов общеобразовательных школ города могут пользоваться детской библиотекой. При отсутствии в микрорайоне детской библиотеки они имеют право пользоваться детскими отделами библиотек для взрослых.

6. Руководители детского чтения (учителя, воспитатели детских садов, работники Дома детского творчества, родители) могут пользоваться детской библиотекой, а также библиотеками для взрослых.

7. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои социалистического труда, лица, награжденные орденами Славы трех степеней, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды труда имеют право на внеочередное обслуживание.

8. При записи в библиотеку пользователь предоставляет сведения, необходимые для оформления читательского формуляра. При перемене места жительства, изменении фамилии пользователь должен сообщить об этом в библиотеку. В случае отказа в предоставлении сведений пользователь оплачивает годовой читательский формуляр читального зала и пользуется услугами читального зала.

9. Дети в возрасте до 14 лет записываются в библиотеку на основании документов, удостоверяющих личность их законных представителей (родителей, попечителей или усыновителей).

10. При записи в библиотеку пользователь должен ознакомиться с правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на читательском формуляре и в договоре на обслуживание пользователей. При записи в библиотеку дошкольников или учащихся 1-2 классов на лицевой стороне читательского формуляра расписываются их родители или законные представители.

11. Пользователь может получить на дом, как правило, не более 5 документов на срок до 30 дней, срок пользования документами повышенного спроса – 3 дня.

12. Редкими и особо ценными изданиями пользуются только в читальном зале. В исключительных случаях они выдаются на дом под залоговую сумму: 100% стоимости издания.

13. Пользователь имеет право продлить (в том числе по телефону) срок пользования документами (но не более двух раз подряд), если на них нет спроса со стороны других пользователей. Для оформления продления срока пользования пользователь предоставляет издания библиотекарю.

14. При нарушении сроков возврата документов, взятых во временное пользование, к пользователю применяется штрафная санкция — 2-00 (два рубля) за один документ за каждый просроченный день.

15. Пользователи обязаны бережно относиться к документам, взятым из фондов библиотек, возвращать их в установленные сроки, не выносить из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре или других учетных документах; не делать на нихпометок, не вырывать и не загибать страницы, не копировать иллюстрации через кальку, не нарушать расстановку фонда в библиотеках с открытым доступом, не вынимать карточки из каталогов и картотек.

16. При получении документов пользователь должен тщательно их просмотреть и в случае обнаружения в них каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать соответствующие пометки на книжном формуляре. Ответственность за порчу материалов несет последний читатель, пользовавшийся ими до обнаружения дефекта.

17. Пользователь обязан расписаться за каждый полученный на абонементе экземпляр документа в своем читательском формуляре, в читальном зале — в читательском формуляре. При возврате документа в библиотеку расписки пользователя в его присутствии погашаются библиотекарем.

18. Физические и юридические лица, утратившие документы из фонда библиотеки, либо причинившие им невосполнимый вред, обязаны заменить их, соответственно, такими же документами, а при невозможности замены — оплатить их стоимость. Стоимость утраченных или испорченных документов определяется сотрудниками сектора  комплектования и обработки литературы.

19. Пользователи библиотек обязаны соблюдать Правила пользования библиотеками. Пользователи, нарушившие Правила пользования и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном Правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

20. За нарушение Правил пользования библиотеками пользователи могут быть лишены права пользования библиотечным фондом на определенный срок или переведены на залоговую форму обслуживания. Материалы о нарушении отдельными пользователями настоящих Правил могут передаваться на рассмотрение в трудовые коллективы, общественные организации по месту работы, учебы или жительства.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика