Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация по 1 вопросу (Кадастровая палата)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

Информация по вопросу «О проведении органами местного самоуправления работ по координатному описанию границ населенных пунктов муниципальных образований Чувашской Республики и внесении 
сведений в Единый государственный реестр недвижимости (государственный кадастр недвижимости)
»

 

 

Татур Игорь Станиславович –

директор филиала федерального

бюджетного учреждения «Федеральная

кадастровая палата Федеральной

службы государственной регистрации,

кадастра и картографии»

по Чувашской Республике - Чувашии

 

Несмотря на большой процент внесения сведений о границах населенных пунктов Чувашской Республики в ЕГРН (95,3%) проблема координатного описания их границ остается актуальной.

Проблема 1. Отсутствие границ населенных пунктов

В ЕГРН, по-прежнему, отсутствуют сведения о границах 81 населенного пункта (перечень в приложении). Следовательно, в 81 населенном пункте Чувашской Республики существует неопределенность в отнесении земельных участков к той или иной категории (населенных пунктов или сельскохозяйственного использования) и, как следствие, есть определенный риск хозяйственной деятельности для хозяйствующих субъектов.

Органам местного самоуправления (далее ОМСУ) необходимо довести эту работу до своего логического завершения.

Проблема 2Противоречивость сведений о категории, вида разрешенного использования и адреса земельного участка

Органы местного самоуправления игнорируют требования федерального закона от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Данным законом предусмотрено, что после установления (изменения) границы населенного пункта в орган регистрации направляются сведения обо всех кадастровых номерах земельных участков, в характеристики которых (категория и вид разрешенного использования (ВРИ)), необходимо внести изменения.

Филиал в течение 2011-2016 г неоднократно направлял ОМСУ списки участков, сведения о категории которых содержат явные ошибки. Однако результатов этой работы не видно. Для того чтобы убедиться в этом достаточно в ПКК включить видимость слоя «Границы населенных пунктов» и тематическую карту по категории земель.

В настоящее время эта работа выполняется ОМСУ от случая к случаю, эпизодически и то лишь по настойчивым требованиям заинтересованных лиц. То есть информационное взаимодействие осуществляется очень слабо. В результате, в кадастре недвижимости содержатся недостоверные сведения о категории, виде разрешенного использования, кадастровой оценке, описании местоположения (адресе).

Проблема противоречивости сведений о категории актуальна для всех районов. Однако наибольшее количество проблем в этом отношении имеет Цивильский район.

Решение проблемы. ОМСУ необходимо выявить все земельные участки, характеристики которых не соответствуют утвержденным границам населенных пунктов и направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия документы, подготовленные по XML-схемам, для внесения изменений в сведения о земельных участках.

Проблема 3Уточнение границ населенных пунктов

Данная проблема напрямую связана со второй проблемой. Суть ее следующая. При уточнении границ населенных пунктов ОМСУ вместо того чтобы совершенно бесплатно исправлять ошибочные сведения ЕГРН о категории (в порядке информационного взаимодействия) или за счет собственников исправлять реестровые ошибки, вносят изменения в генеральные планы своих поселений, несут ничем необоснованные затраты по внесению изменений в генеральные планы. То есть, фактически, идут на поводу собственников тех земельных участков, сведения о категории которых содержат ошибки.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика