Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

«Ребенок может утонуть в дюйме воды»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/

Очень страшно слышать, или читать новости о том, что тонут дети. Вдвойне больно осознавать, что трагедия произошла, когда рядом были взрослые. Английская мудрость говорит: «Ребенок может утонуть в дюйме воды». К сожалению, так оно и есть. Поэтому взрослым не просто надо быть рядом с детьми, когда они находятся у воды, а знать и выполнять основные правила безопасности.

«Я думала он балуется», «там мелко», «он даже не позвал на помощь» - такие фразы часто можно услышать от тех, кто видел, как тонут, но осознал это только после. Увы, но фильмы и интернет-ролики создали сильный стереотип о том, как тонут люди – они кричат, машут руками, вокруг брызги. Но утопление в фильмах не имеет ничего общего с действительностью. Тонущие не кричат, а молчат, они практически всегда не способны позвать на помощь. Размахивать руками они тоже не могут – они инстинктивно пытаются выплыть наверх, чтобы глотнуть воздуха и выжить. Они словно уходят под воду, потом выныривают, пытаются вдохнуть и снова скрываются под водой. К другим признакам можно отнести закрытые глаза, волосы на лице, безуспешные попытки плыть в каком-то направлении, отсутствие реакции на внешние раздражители.

Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает. Дети обычно хуже плавают, хуже соображают в экстремальной ситуации, у них меньше емкость легких и они не могут сделать большой вдох, чтобы иметь больше сил на борьбу с водой. Дети легче поддаются панике, чем взрослые. И самое главное - дети реже следуют правилам поведения на воде, которые могут сохранить им жизнь.

Для того что бы сохранить жизнь своему ребенку обязательно:

1. Учите его плавать. Если ребенок умеет плавать, купание для него становится более безопасным. Умение плавать не означает полную безопасность, но, обладая навыками поведения на воде, человек не растеряется в критической ситуации и не даст себе впасть в панику. Также, научите его отдыхать на воде. Если заплыть слишком далеко, то есть опасность просто не найти в себе силы добраться до берега или лодки. В таком случае можно просто отдохнуть на воде, умение это делать может спасти ребенка. Это делается или на спине, или в положении «поплавок».

2. Изучайте дно. До того как пустить ребенка в водоём, родителям самим необходимо изучить дно на наличие опасных предметов, ила, глубоких мест. Не имеет значения, что вчера вы уже изучали это место – сегодня там могут оказаться острые предметы, коряги, камни.

3. Не теряйте бдительности. Не надейтесь, что дети будут присматривать друг за другом, или надувные плавсредства полностью обезопасят их. Надувные приспособления (круги, жилеты, нарукавники, матрасы), конечно, удобны, и значительно облегчают родителям задачу присмотра за детьми в воде, но и они не гарантируют полной безопасности ребенка.

4. Учите правила оказания помощи утопающим. Также, не забывайте брать с собой на пляж мобильный телефон — в случае несчастья вы сможете вызвать «скорую помощь». Правильное и своевременное оказание помощи пострадавшему - иногда единственный шанс вернуть его к жизни.

5. Расскажите своим друзьям и близким как выглядит тонущий человек – это может спасти кому-то жизнь. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Тонущие люди не разбрызгивают больших количеств воды, не машут руками и не зовут на помощь!

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует соблюдать простые правила безопасности, которые могут сохранить жизнь и здоровье Вас и Ваших близких!

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика