Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О проведении Дней славянской письменности и культуры

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Традиционно в мае в Алатыре проводятся Дни славянской письменности культуры как дни памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Это событие играет важную роль в истории города, в развитии его духовного потенциала. Организаторами их проведения являются администрация города Алатыря, Алатырская епархия Русской Православной Церкви  и ОО «Центр русской   культуры   Чувашской   Республики». В   2017 году Дни славянской письменности состоялись уже в одиннадцатый раз.

За прошедшие годы определились основные, традиционные мероприятия и появились новые, соответствующие духу праздника. Если многие годы Дни имели четкие временные рамки - в течение недели, то со временем и наработкой опыта, многие мероприятия вышли за установленные рамки и, в целях лучшего наполнения, удобства проведения, сейчас проходят заранее.    

Мероприятия в этом году начались 4 мая. В этот день в центральной городской библиотеке прошёл III городской конкурс духовной поэзии «Русь называют святою», участие в котором приняли школьники и студенты города. Конкурс вызывает большой интерес и показывает, что дети читают, тянутся к поэзии, осознанно выбирают для представления классику, патриотические, лирические произведения.

12 мая в МБОУ «Гимназии №6» состоялся XV конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина». В этом году участниками было представлено 20 работ, которые были поделены на такие направления, как «Победа», «История и культура родного края». Их авторами являются учащиеся школ города и района, студенты железнодорожного техникума. Нужно отметить, что все работы выполнены на очень высоком уровне. Конкурсанты их представляли в виде презентаций, докладов, выступлений.

Продолжил Дни славянской письменности и культуры V городской фестиваль педагогического творчества «Радуга истоков», который состоялся на базе школы №9 и пригласил к участию работников учреждений дошкольного образования республики. Присутствовали представители городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатыря и Алатырского района. Темой республиканского семинара стала реализация проекта «К ИСТИНЕ» программы «Социокультурные истоки». Участниками Проекта на фестивале было проведено 10 мастер-классов в соответствии с темами занятий для дошкольников по программе «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» и занятий с родителями по программе «Моя семья». Фестиваль педагогического творчества «Радуга истоков - это визитная карточка Алатыря, которая, объединяя представителей духовенства и работников образования, ведёт их к одной цели - научить детей лучшему.

18 мая в актовом зале городской администрации состоялся III Межрегиональный фестиваль вокально-хорового исполнительства «Поющий Алатырь». Организатором фестиваля выступает детская школа искусств. В этом году он был посвящен Году экологии в России и Году Матери и Отца в Чувашии. Участие в фестивале приняли 8 хоровых коллективов, представивших общеобразовательные организации, учреждения профессионального образования и культуры города, Алатырскую епархию, а также Ульяновскую область и Республику Мордовия. Почетным гостем фестиваля был хор Чувашской государственной академической симфонической капеллы под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, Народного артиста Российской Федерации, профессора Мориса Яклашкина. Такой замечательный подарок – выступление знаменитого коллектива, алатырцам преподнёс Благотворительный  фонд Чувашского республиканского Совета женщин Чувашии.

Традиционно в рамках Дней с 19 по 24 мая в общеобразовательных организациях города проведена неделя православных фильмов.

Кирилло-Мефодиевские чтения - также традиционное мероприятие Дней славянской письменности и культуры. Участники подготовили свои выступления по теме «Церковь - как часть общекультурного пространства города и села». Мероприятие состоялось 22 мая в воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы.

С 24 по 27 мая библиотеки города организовали дни открытых дверей, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Мероприятия прошли под девизом «Свет разумения книжного».

24 мая общегородской праздник Просвещения стал завершающим мероприятием Дней славянской письменности и культуры. Традиционно он проходит в день, когда мы с благодарностью вспоминаем создателей славянского алфавита, великих просветителей Кирилла и Мефодия. Впервые в этом году он состоялся на площади перед зданием администрации города. Сюда молодых людей пригласили после окончания торжественных мероприятий в школах. Выпускников, всех присутствующих на празднике, тепло приветствовал глава администрации города Алатыря А.Ю. Герасимов. Напутствие ребятам высказал благочинный алатырского округа Алатырской епархии, протоиерей Владимир Теплов. В торжественной обстановке выпускникам - победителям и призерам муниципального и республиканского этапов Всероссийской олимпиады школьников были вручены Почетные грамоты отдела образования и молодежной политики администрации города, дипломы и денежные премии. Затем зрителям было представлено несколько концертных номеров, подготовленных Дворцом культуры. По доброй традиции завершился праздник Просвещения Балом выпускников. Участие в нем стало за эти годы для выпускников долгожданным событием, достойно и творчески венчающем одиннадцатилетний школьный труд. Впереди - для них экзамены, но Бал настраивает на успешное завершение школы и уверенное вступление во взрослую жизнь.

Дни славянской письменности и культуры в Алатыре стали не просто традицией, но необходимой частью культурной, воспитательной и образовательной жизни города и, я надеюсь, состоятся и в будущие годы.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика