Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.06.27 Информация о проектах лауреатов Государственных молодежных премий Чувашской Республики 2016 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация о проектах лауреатов Государственных молодежных премий Чувашской Республики 2016 года

 

в сфере науки, техники и производства

проект «Разработка унифицированных серий электромагнитных контакторов модульного типа постоянного тока, сопрягаемых с микропроцессорными системами управления»

Контакторы электромагнитные серии КЭ16П на номинальные токи 10, 25, 63 и 100 А предназначены для коммутации электрических цепей постоянного тока на напряжение до 440 В, в том числе для включения и отключения электродвигателей постоянного тока с параллельным и последовательным возбуждением в категориях основного применения ДС3 и ДС5 по ГОСТ 12434-83.

Данные контакторы разработаны для применения в системах электроснабжения стационарных и передвижных объектов, предназначенных для работы в условиях с повышенными требованиями к внешним механическим и климатическим воздействиям, в том числе для бортовых и наземных комплексов вооружения, аппаратуры связи и управления, систем электроснабжения специальных фортификационных сооружений 1 – 5 классов защиты и шахтного типа, автономного электроснабжения объектов вооружения, военной и специальной техники.

Контакторы соответствуют всем современным требованиям и обладают высокими техническими характеристиками.

 

в сфере образования, воспитания и молодежной политики

проект «Диалог языков и культур»

Проект «Диалог языков и культур» (далее – проект) направлен на воспитание молодежи в духе интернациональной дружбы.

Ключевым элементом проекта стало создание Совета иностранных обучающихся ЧГУ им. И.Н. Ульянова, первое заседание которого состоялось
7 октября 2016 года. Его целью является решение важных вопросов, связанных со студенческой жизнью иностранной молодежи, с их поддержкой в учебе и быту, адаптации к университетской жизни и др. В настоящее время в состав данного совета входят представители 12 стран мира (Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Марокко, Египта, Сирии, Израиля, Палестины, Иордании, Анголы, Ганы, Индии).

Советом иностранных обучающихся ЧГУ им. И.Н. Ульянова проводился ряд мероприятий. Так, 17 ноября 2016 г. прошел Международный день студента, в период с 29 октября по 19 ноября 2016 г. – турнир по мини-футболу между странами. Совет принимал участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления образовательных организаций высшего образования и вышел в финал. 

Также проект принимал участие в следующих республиканских мероприятиях и представлял интересы иностранных обучающихся:

Творческий бульвар, посвященный празднованию дня города Чебоксары
(21 августа в 2016 г.);

Съезд народов, проживающих на территории Чувашской Республики
(10 сентября 2016 г.);

III фестиваль национальных культур «Единая семья народов России», посвященный празднованию дня народного единства в Театре оперы и балета
(4 ноября 2016 г.);

Межрегиональный фестиваль национальных культур «Семицветик»
(28 ноября 2016 г.);

II Форум некоммерческих организаций (9 декабря 2016 г.);

Форум «Открытый диалог» (15-18 декабря 2016 г.).

Основным массовым мероприятием проекта является Международный художественный фестиваль, в рамках которого иностранные обучающиеся смогли продемонстрировать свои таланты. В фестивале приняли участие 78 студентов из 10 стран.

Необходимо отметить, что на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова функционировали интернациональные кружки по двум направлениям: приготовление национальных блюд (4 кружка), танцевальный клуб (12 занятий), организованы 2 квест-игры на предмет сплочения и взаимопонимания, в которых приняло участие 100 человек
из 15 стран.

В школах гг. Чебоксары и Новочебоксарск проведены открытые лекции на английском языке. Ракиб Саед из Бангладеша, который общался со школьниками на английском языке, старался привлечь их интерес к изучению иностранных языков. Всего проведено 16 занятий.

Проект принимал участие в ежегодном конкурсе «Мы – будущее города Чебоксары-2016» и одержал победу в номинации «Культурный прорыв года».

 

в сфере литературы, культуры и искусства

создание главной роли в мюзикле «Во мне душа Пихампара»

Анна Кудряшова завораживает зрителей своей откровенностью, многообразием исполнения образов. Ее роли – Виолетта – «Единственная моя»
Л. Сачковой, Козулина – «Женитьба Дядюкина» Б. Дрозда, Маруся – «Любовь и тыква» И. Стаднюка, Инна – «Дети Ванюшина» С. Найденова, Тоня – «Константин Иванов» И.С. Максимова-Кошкинского, Инга Ласточкина – «Моя звезда на небе» Н. Терентьева – отличаются эмоциональностью и характерностью.

Роль Чиперпи в мюзикле «Во мне душа Пихампара» – это прорыв в ее творчестве. В мюзикле она танцует, сама поет и играет. Совмещать все эти действия сложно даже зрелому артисту.

Помимо актерской работы, Анна Кудряшова преподает сценическую речь в Центре развития творчества детей и юношества имени А.Н. Николаева
г. Новочебоксарск.

 

в сфере журналистики

проект «ЧГУ NEWS»

«ЧГУ NEWS» – проект, созданный для новостного обзора мероприятий
ЧГУ им. И.Н. Ульянова, а также некоторых мероприятий городского и республиканского уровней.

Пресс-центр «ЧГУ NEWS» включает в себя следующие отделы: творческой журналистики, новостной и аналитической журналистики, верстки и дизайна, фото проектов, видео проектов, по работе с социальными медиа, специальных проектов.

В настоящее время «ЧГУ NEWS» является информационным партнером самых значимых событий ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Им выпускаются видео, фоторепортажи, статьи с каждого мероприятия.

Кроме того, пресс-центр «ЧГУ NEWS» выпускает журнал «Проспект».

«ЧГУ NEWS» обладает такими ресурсами, как сайт profkom21.ru, 2 канала на YouTube, социальные сети (VK, Instagram, Twitter), стенды на станах факультетов.

За все время реализации проекта «ЧГУ NEWS» (с 2014 года) было выпущено более 120 роликов, из них 18 – новостных выпусков, охвачено около
115 мероприятий.

 

в сфере здравоохранения

проект «Новое средство для профилактики послеоперационных осложнений»

Суть проекта:разработка клеевой композиции медицинского назначения для надежной профилактики послеоперационных осложнений, таких как кровотечение, желчеистечение.

Несмотря на большое разнообразие местных гемостатических средств, представленных на рынке, ведутся поиски нового средства. Изделия медицинского назначения должны обладать высокой адгезией, эластичностью, гидрофильностью, состоять из доступных исходных ингредиентов. Именно высокая адгезия и эластичность позволяют обеспечивать надежный гемо- и билиостаз.

Научные и маркетинговые исследования продемонстрировали недостатки имеющихся аналогов: высокая стоимость, недостаточная адгезия, эластичность и гидрофильность.

На базе кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений
ЧГУ им. И.Н. Ульянова разработан двухкомпонентный полиуретановый клей «Протохол» с заданными свойствами. Экспериментальные работы по изучению физико-химических и других свойств полиуретановых клеев и их вариантов на животных и в клинике практически отсутствуют.

В связи с этим создание и применение клеевых композиций более улучшенного качества, изучение в эксперименте и клинике основных качественных характеристик полиуретановых клеевых композиций и сравнительные характеристики представляются актуальными для обоснования возможности их широкого использования в абдоминальной хирургии с целью гемо и холестаза.

 

в сфере охраны окружающей среды

проетк «Экобудущее создаем сегодня»

Проект «Экобудущее создаем сегодня» был реализован под руководством Алексеева Федора, председателя Совета экологической общественной организации «Зеленый город» в 2016 г.

Данный проект был направлен на повышение уровня экологической культуры населения и улучшения экологической ситуации в республике.

В рамках проекта было проведено более 60 эколого-образовательных мероприятий в образовательных организациях Чувашской Республики. Они включали в себя уроки, классные часы, круглые столы и конференции, в рамках которых участники получили новые знания о природе Чувашии, необходимости ее сохранения для будущих поколений.

Также проводились массовые природоохранные мероприятия по посадке леса на горельниках в Заволжье; республиканская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» по очистке от захламлений рек и озер, республиканский этап Всероссийской акции «Зеленая Россия» по уборке зеленых насаждений в г. Чебоксары.

Всего мероприятиями проекта было охвачено 2500 человек. Многие мероприятия были и будут продолжены в дальнейшем, в том числе в этом году, в рамках Года экологии в Российской Федерации.

 

в сфере физической культуры и спорта

победа на XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Турции в составе спортивной сборной команды Российской Федерации по лыжным гонкам

Кускова Кристина – КМС России по лыжным гонкам (выполнила норматив МС России), неоднократная победительница первенства Чувашской Республики по лыжным гонкам, победительница республиканских соревнований по лыжным гонкам на призы олимпийского чемпиона В.Воронкова, победительница Всероссийского дня бега «Кросс наций». Кристина является победителем и неоднократным призером Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди обучающихся общеобразовательных организаций на призы газеты «Пионерская правда», победительницей Открытого XXXVI Казанского юношеского лыжного фестиваля, победительницей и серебряным призером летних соревнований среди лыжников-гонщиков Приволжского федерального округа по лыжным гонкам, победительницей Открытого первенства Ульяновской области по лыжероллерам среди младших девушек,

По итогам спортивного сезона отделения лыжных гонок Кускова Кристина была признана лучшей спортсменкой за 2016-2017 сезон. В декабре 2016 года по результатам выступлений на Всероссийских соревнованиях «Сыктывкарская лыжня» в г. Сыктывкар Кристина Кускова включена в состав сборной команды России и стала кандидатом в спортивную сборную команду Российской Федерации по лыжным гонкам (юниорки).

Достижения Кристины:

Открытые летние соревнования среди лыжников-гонщиков ПФО – л/роллеры – 1 место;

Всероссийские соревнования по лыжероллерам среди юношей и девушек  - спринт – 2 место;

Всероссийские соревнования по лыжероллерам среди юношей и девушек  - гонка 5 км – 1 место;

Всероссийские соревнования по лыжероллерам среди юношей и девушек  - кросс 2 км – 1 место;

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек – гонка свободным стилем 7,5 км – 2 место;

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек  - индивидуальный спринт 1,4 км – 4 место;

XIII Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль – индивидуальная гонка – 4 место;

XIII Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль – индивидуальная гонка 7,5 км – 1 место;

XIII Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль – эстафета смешанная – 1 место;

VIII Зимняя Спартакиада учащихся России – масс-старт 10 км – 2 место;

Первенство России по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок – спринт, финал – 10 место.

 

в сфере добровольческой деятельности

проект «Кровь донора дарит жизнь»

В настоящее время имеется острая нехватка кадровых доноров крови и ее компонентов. Ежегодно в России в переливании крови нуждается 1,5 млн людей. Проект «Кровь донора дарит жизнь» (далее – проект) направлен на популяризацию донорства крови в студенческой среде и повышения числа кадровых доноров среди молодежи (как минимум 3 донации в год).

В рамках проекта были организованны массовые акции по сдачи крови и ее компонентов: «День донорского совершеннолетия», «День молодого донора»
и 2 акции в год «Неделя донора в ЧГУ». Также были проведен ряд профильных мероприятий: семинары о донорстве крови, конкурс «Активный донор», сняты видеоролики: «Кровь донора дарит жизнь», «Сдав кровь, ты не теряешь день», «Это не сложно...» и др.

В рамках проекта выпущены сувенирная продукция и атрибутика донорского движения: значки, ручки, блокноты, футболки для волонтеров и доноров.

Благодаря реализации проекта в ЧГУ им. И.Н. Ульянова при Волонтерском центре был полностью сформирован комитет по пропаганде и популяризации донорства крови и ее компонентов – это 30 волонтеров, которые не только участвуют в организации мероприятий, но и являются донорами крови и ее компонентов.

Работа проекта была отмечена благодарностями главного врача Республиканской станции переливания крови и ректора ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Команда Волонтерского центра ЧГУ им. И.Н. Ульянова с проектом стала лауреатом и обладателем диплома 3 степени в номинации «Равнодушных нет»
VII Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие»
в 2016 году.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика