Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.05.25 О реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация к выступлению Исаев Ю.Н.,  министр образования

и молодежной политики Чувашской Республики 

 

О реализации  указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»

 

Презентация>>>

В последние годы в Чувашской Республике проводится широкомасштабное обновление инфраструктуры системы образования, создаются равные условия для получения качественного образования для всех категорий населения, независимо от места проживания и доходов.

Дополнительным импульсом для дальнейшего развития системы образования стало решение задач, обозначенных в «майских» указах Президента Российской Федерации. Для решения поставленных задач ежегодно направляем около 15 миллиардов рублей, что составляет около трети расходов бюджета республики. 

Одним из основных направлений стало удовлетворение потребностей населения в получении услуг в системе дошкольного образования. За последние 5 лет дополнительно открыто более 22 тысяч новых мест, из них более 7 тысяч мест – за счет реконструкции и строительства 45 детских садов.

В настоящее время охват детей в возрасте от 1 года до 7 лет дошкольным  образованием составляет 77,8%.Все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах, а в 50% муниципалитетов созданы места в детских садах для детей старше 2 лет.

Нам удалось наладить тесное сотрудничество с коллегами из Минздрава Чувашии и Минтруда Чувашии по разработке плана мероприятий по организации ранней помощи детям. Надеемся, что благодаря нашим общим усилиям, в республике будут созданы все необходимые условия для полноценного физического и психического развития, эмоционального и социального благополучия каждого ребенка.

Одной из актуальных задач на ближайшую перспективу является обеспечение детей старше 1,5 лет местами в детских садах. В очереди на получение мест в детских садах зарегистрировано 29065 детей, в том числе 13755 детей (47,3%) – от полутора до трех лет.

В 2016 году начато строительство 4 детских садов в микрорайонах г. Чебоксары. Их открытие запланировано на первое полугодие 2017 года. В целом, с 2017 до 2020 года будет построено и реконструировано 11 детских садов на 2 тыс. мест.

В рамках выполнения указов Президента Российской Федерации на решение актуальных задач школьного образования за последние 5 лет дополнительно направлено около 5 миллиардов рублей.

Благодаря вложенным инвестициям существенно укрепили инфраструктуру  -  проведены частичные ремонтные работы в 409 школах, в том числе капитально отремонтировано  100 спортивных залов и 100 санузлов в сельских школах,  построено 8 новых школ. Стратегические задачи в данном направлении обозначены в государственной программе «Развитие образования». В ближайшие годы нам предстоит построить и реконструировать 31 школу на 14 674 места, капитально отремонтировать более 70 школ.

В республике успешно развиваются лицеи и гимназии, реализуются проекты «Школьный автобус» (338 автобусов осуществляют подвоз более 12 тыс. детей из 1135 населенных пунктов), «Доступная среда» и др.

Важным направлением в системе общего образования является работа с одаренными детьми. Выстроена система интеллектуальных, творческих конкурсов. Наиболее популярным мероприятием является всероссийская олимпиада школьников. Ежегодно в ней принимают участие более 73 % школьников 5-11 классов.

Стимулом для повышения мотивации педагогических коллективов по развитию одаренных детей являются  денежные поощрения Главы Чувашской Республики (250 тыс. рублей педагогам, подготовившим победителей, 150 тыс. рублей - педагогам, подготовившим призеров олимпиады), гранты в размере 1 млн. рублей школам, вошедшим во всероссийские рейтинги.

В 2015 и 2016 годах Чувашия входила в десятку лучших субъектов Российской Федерации по результативности участия в заключительном этапе олимпиады (42 и 43 соответственно). В 2017 году количество победителей и призеров составило 25 учащихся.

Одной из основных причин снижения эффективности участия представителей Чувашии на всероссийских олимпиадах является недостаточный профессиональный уровень педагогов.

В ближайшей перспективе необходимо коренным образом изменить республиканскую систему работы с одаренными детьми.  Оптимальные условия могут быть созданы в рамках республиканского ресурсного центра по работе с одаренными детьми, предполагающего высокий уровень оснащения современным учебным оборудованием, наличие высокопрофессиональных педагогических кадров.

Необходимо активное включение в этот процесс учреждений высшего образования республики – ЧГУ им И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Следует также проработать новый финансовый механизм сотрудничества Минобразования Чувашии, муниципальных школ и федеральных учреждений высшего образования.

В рамках выполнения указов Президента Российской Федерации в республике особое внимание уделяется развитию научно-технического, инженерного творчества. Функционируют центры молодежного инновационного творчества, открыт детский технопарк «Кванториум». 

Активно развиваются программа профессиональной подготовки и профориентации школьников JuniorSkills и проект «Образовательный туризм».

Необходимо к концу 2017 года  охватить дополнительным образованием не менее 65 % детей 5-18 лет (в настоящее время – 63 %).

Новой задачей является введение персонифицированного учета занятости детей программами дополнительного образования в системе ГИС «Контингент».

Одним из сдерживающих факторов развития системы дополнительного образования является несовершенство механизма ее финансирования. Отсутствие необходимых ресурсов у органов местного самоуправления затрудняет также развитие технических, спортивно-технических направлений, требующих дорогостоящего оборудования.

В ближайшее время нам срочно необходимо ввести нормативно-подушевое финансирование, а механизм необходимо разработать совместно трем министерствам – Минобразования Чувашии, Минкультуры Чувашии, Минспорта Чувашии.

А совместно с Минэкономразвития Чувашии следует внедрять эффективные модели государственной поддержки для привлечения в эту сферу представителей негосударственного сектора.

В указах Президента Российской Федерации одним из приоритетов обозначена подготовка высококвалифицированных кадров для экономики. В настоящее  время в  республике создана эффективная система по популяризации рабочих профессий, инженерных и технических специальностей, в которую интегрированы все уровни образования. Открыты центры инсталляции рабочих профессий, многопрофильные центры прикладных квалификаций  по кластерному  принципу,  развиваются  центры компетенций  по формату Ворлдскиллс,  активно внедряется опыт участия в Национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)  и международных чемпионатах.

Создан Межрегиональный центр компетенций, который станет инновационной федеральной площадкой для апробации новых федеральных государственных образовательных стандартов по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям. К 2020 году кадры по новым стандартам будут готовить 81 % техникумов и колледжей республики.

Важным показателем развития системы среднего профессионального образования является «Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого населения». В Чувашии в настоящее время она составляет 40 %,  к концу 2020 года необходимо довести ее до 50 %.

Особое внимание в системе профессионального образования уделяется созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. За последние три года адаптированы 8 государственных профессиональных образовательных организаций.

В ближайшие годы нам необходимо обеспечить мобильность программ профессионального обучения в многофункциональных центрах прикладных квалификаций. Указанные центры призваны реализовывать короткие, адресные, интенсивные программы профессионального обучения. Значимость таких программ объясняется тем, что технологии развиваются очень быстро, и любой рабочий постоянно должен обновлять свою квалификацию. Эту работу мы можем организовать только в тесном сотрудничестве с работодателями, Торгово-промышленной палатой.

Целевые показатели по заработной плате педагогических работников в Чувашской Республике, определенные в соответствии с указом Президента Российской Федерации № 597, выполняются.

В настоящее время средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных организаций составляет более 18 тысяч рублей, и по сравнению с 2012 годом она выросла в 1,8 раза.

Средняя заработная плата педагогических работников образовательных организаций общего образования с 2012 года увеличилась в 1,3 раза и составляет за истекший период 2017 года почти 21 тысячу рублей (20 996,9 рублей).

За последние 5 лет средняя зарплата педагогических работников организаций дополнительного образования детей выросла в 1,7 раза и составляет в настоящее время около 17,5 тысяч рублей.

С 2012 года среднемесячная заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций увеличилась в 1,4 раза и составляет за январь-апрель 2017 года 20,5 тысяч рублей.

На 2017 год размер среднемесячной заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения планируется в объеме 96,4 % от среднемесячного дохода от трудовой деятельности, но не менее достигнутого уровня в 2016 году, - 21 673 рубля.

 За последние 5 лет, начиная с 2012 года, средняя заработная плата преподавателей образовательных организаций высшего профессионального образования выросла в 1,7 раза и составляет  более 26 тысяч рублей.

На 2017 год размер среднемесячной заработной платы преподавателей вузов планируется в сумме 29 878 рублей.

С 2012 года среднемесячная заработная плата научных сотрудников увеличилась в 2 раза и составляет за январь-апрель 2017 года около 26 850 рублей.

В текущем году размер среднемесячной заработной платы научных сотрудников планируется в сумме 30 624 рубля.

За прошедшие 5 лет средняя заработная плата педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, увеличилась в 1,5 раза и за истекший период 2017 года составила 17,5 тысяч рублей.

На 2017 год размер среднемесячной заработной платы данных работников планируется в сумме 22 050 руб., или 100 % от среднемесячного дохода от трудовой деятельности.

 

25.05.2017

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика