Клубные учреждения автономного учреждения "Многофункциональный культурный центр" Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Положение о районном Доме культуры

         

 

  ПОЛОЖЕНИЕ

о районном Доме культуры, структурном подразделении

автономного учреждения «Централизованная клубная система»

Красночетайского района Чувашской Республики

 

 1. Общие положения

 

1.1. Районный Дом культуры (далее - РДК) является структурным подразделением автономного учреждения «Централизованная клубная система» Красночетайского района Чувашской Республики (далее - АУ «ЦКС» Красночетайского района), созданным в целях удовлетворения общественных потребностей в сохранении и развитии народной традиционной культуры, поддержки любительского художественного творчества, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения, организации его досуга и отдыха.

1.2. РДК в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Конституцией Чувашской Республики, Законом Чувашской Республики «О культуре», иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Чувашской Республики, нормативно-правовыми актами Красночетайского района и АУ «ЦКС» Красночетайского района, регламентирующими деятельность учреждений культурно-досугового типа, а также настоящим Положением.

1.3. Структурное подразделение создается, реорганизуется, ликвидируется приказом руководителя АУ «ЦКС»  Красночетайского района по согласованию с Учредителем в лице администрации Красночетайского района.

1.4. РДК не является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность от имени АУ «ЦКС» Красночетайского района, которое несет ответственность за деятельность РДК.  

1.5. Юридический адрес РДК: 429040, Чувашская Республика, Красночетайский район, с.Красные Четаи, ул.пл.Победы, д.9.

 

2. Основные направления деятельности и задачи

 

2.1. Основные задачи РДК:

- создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей муниципального образования;

- предоставление услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения;

- поддержка и развитие самобытных национальных культур, народных промыслов и ремесел;

- развитие современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально-возрастных групп населения.

2.2. Для достижения поставленной цели РДК осуществляет следующие виды основной деятельности:

2.3.1. Деятельность учреждений клубного типа (ОКВЭД 92.51):

- деятельность клубных формирований (кружки, коллективы и студии любительского художественного и технического творчества, театры, любительские объединения и клубы по интересам, школы и курсы прикладных знаний и навыков, физкультурно-спортивные кружки и секции, группы здоровья и туризма, а также другие клубные формирования  творческого, просветительского, физкультурно-оздоровительного  и иного направления);

- организует и проводит концерты, фестивали, смотры, конкурсы, выставки как формы показа результатов творческой деятельности клубных формирований;

- организует и проводит по социально-творческим заказам массовые театрализованные праздники, фестивали, смотры, конкурсы, семинары, конференции, курсы, школы передового опыта, стажировки и другие творческие и учебно-методические мероприятия с привлечением отечественных и зарубежных специалистов;

- создает творческие лаборатории и студии на базе ведущих творческих коллективов и опыта мастеров искусств.

2.3.2. Прочая зрелищно-развлекательная деятельность  (ОКВЭД 92.3):

- организация и проведение спектаклей, концертов, театрально-зрелищных и выставочных мероприятий, в том числе с участием самодеятельных и профессиональных коллективов, исполнителей и авторов, реализация билетов на указанные мероприятия;

- организация и проведение массовых театрализованных праздников и представлений, народных гуляний, обрядов, ритуалов и выставок;

- демонстрация кинофильмов  и видеопрограмм;

- проведение вечеров отдыха и танцев, дискотек, школ танцев, молодежных балов, карнавалов, детских утренников, юбилеев, игровых и других культурно-развлекательных программ.

2.4. Структурное подразделение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в настоящем Положении.

РДК вправе осуществлять следующие виды деятельности, не являющиеся видами основной деятельности:

2.4.1. Деятельность концертных и театральных залов (ОКВЭД 92.32):

2.4.1.1 реализация:

- входных билетов и абонементов на спектакли и концерты, проводимые в стационаре и на гастролях, творческие вечера, фестивали, дискотеки, проводимые собственными силами или силами приглашенных коллективов;

- методических, репертуарных, справочных сборников и других изданий, печатной продукции, буклетов, каталогов, альбомов, создание электронных продуктов, аудио-видео-роликов на материальных носителях, оказание информационных услуг;

- предметов народного творчества, сувениров и иных товаров, торговля комиссионными товарами, в том числе, продукцией народных промыслов и ремесленными изделиями;

2.4.1.2 организация и проведение:

            - вечеров отдыха, танцевальных и иных вечеров, праздников, дней рождений, юбилеев, свадеб, гражданских и семейных обрядов, литературных и музыкальных гостиных, балов, дискотек, концертов, спектаклей и иных культурно-досуговых мероприятий, по заявкам организаций, предприятий, граждан для показа на собственных и арендованных площадках, по телевидению, для трансляции по радио, для съемок на аудио- и видео- носителях (разработка сценариев, постановка программ и др.);

- совместных культурно-массовых мероприятий с предприятиями, учреждениями, фондами, индивидуальными предпринимателями;

- работы платных клубных формирований (кружки, коллективы и студии любительского художественного и технического творчества, театры, любительские объединения и клубы по интересам, школы и курсы прикладных знаний и навыков, физкультурно-спортивные кружки и секции, группы здоровья и туризма, а также другие клубные формирования  творческого, просветительского, физкультурно-оздоровительного  и иного направления).

2.4.2. Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (ОКВЭД 70.20):

- предоставление в аренду (прокат) недвижимого имущества.

2.4.3. Прокат бытовых изделий и предметов личного пользования (ОКВЭД 71.4):

- движимого имущества (музыкальных инструментов, сценических костюмов, культинвентаря и т.п.).

2.4.4. Ремонт бытовых электрических изделий (ОКВЭД 52.72):

- ремонт, настройка, наладка светового, звукового, видеооборудования, музыкальных инструментов и культинвентаря.

2.4.5. Предоставление прочих услуг (ОКВЭД 74.84):

- оказание по социально-творческим заказам, другим договорам с юридическими и физическими лицами консультативной, методической и организационно-творческой помощи в подготовке и проведении различных культурно-досуговых мероприятий;

- агентские услуги, рекламная деятельность, художественное оформление мероприятий.

Доходы, полученные от таких видов деятельности, поступают на расчетный счет АУ «ЦКС» Красночетайского района и приобретенное за счет этих доходов имущество поступает в самостоятельное распоряжение РДК.

2.5. Приведенный в пунктах 2.3 и 2.4 настоящего раздела перечень видов деятельности является исчерпывающим. Структурное подразделение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Положением.

2.6. Перечень и расценки видов деятельности (услуг), осуществляемых РДК на платной основе, определяются приказом директора АУ «ЦКС» Красночетайского района.

 

3. Управление деятельностью и штаты

 

3.1. РДК возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом директора АУ «ЦКС» Красночетайского района  на основании Трудового договора. Трудовой договор с Руководителем структурного подразделения заключается в порядке, установленном трудовым законодательством. Срок полномочий определяется  Трудовым договором.

            3.2. Заведующий руководит деятельностью РДК и несет персональную ответственность за выполнение задач и соблюдение функций, возложенных на структурное подразделение.

3.3. Штат РДК определяется в соответствии со Штатным расписанием АУ «ЦКС» Красночетайского района.

3.4. Деятельность работников РДК осуществляется в соответствии с Должностными инструкциями, утверждаемыми директором АУ «ЦКС» Красночетайского района.

3.5. Размер должностного оклада, размеры и порядок установления надбавок и иных выплат к должностному окладу работников РДК определяются законами и иными нормативными актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

3.6. Режим работы РДК устанавливается приказом директора АУ «ЦКС» Красночетайского района в соответствии с трудовым законодательством.

 

4. Финансовая деятельность

 

4.1. Финансирование деятельности РДК осуществляется АУ «ЦКС» Красночетайского района.

4.2. Финансовые операции РДК производит КУ "Централизованная бухгалтерия Красночетайского района Чувашской Республики".

4.3.  РДК обязан эффективно и строго по целевому назначению использовать закрепленное за ним движимое и недвижимое имущество и обеспечить его сохранность.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика