Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Из истории Первомайской СОШ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

                                              

Основные этапы развития школы:

1892 - церковно-приходская школа грамоты

1897 – начальное народное училище

1903 – двухклассная школа

1918 –школа 2-ой ступени

1929- школа крестьянской  молодежи

1934 – средняя школа

2003- центр образования, ресурсный центр

2006 - обладатель гранта Президента Российской Федерации

2009- МОУ «Первомайская СОШ имени В.Митты»

2011- МБОУ «Первомайская СОШ имени В.Митты»

В своей истории Первомайская средняя общеобразовательная школа носила различные названия: в свое время она называлась Больше-Арабузинской церковно-приходской школой, затем -начальным народным училищем, двухклассной школой, школой второй ступени, школой молодежи и, наконец, средней школой.

 По печатным источникам библиотеки Ульяновского облгосархива установлено, что в 1892 г. в с.Большие Арабузи Буинского уезда бывшей Симбирской губернии открыта церковно-приходская школа грамоты, а в 1897 г. в этом же селе открыто начальное народное училище. Начальное народное училище размещалось в караулке с маленькими окнами, грязном, закопченным дымом и пыльном помещении, а церковно-приходская школа размещалась на квартире Шайдукова Прохора.

История Первомайской школы (Большеарабузинской) связана с именем инспектора народных училищ Симбирской губернии И.Н.Ульяновым. Сразу же по назначении его на эту должность он перед попечителем Казанского учебного округа поднял вопрос об открытии в чувашской местности двух училищ- в селе Ходары и в деревне Большие Арабузи. Но до этого в деревне существовала школа грамоты, открытая в 1892 году, которая размещалась в караулке. Лишь в 1897 году в Больших Арабузях открыто министерское училище, как того хотел И.Н.Ульянов. Этому послужило решение крестьян деревни на сельском сходе. Они в 1897 году возбудили ходатайство об открытии училища. Смету постройки здания будущего двухклассного училища составил И.Я.Яковлев- инспектор чувашских школ Казанского учебного округа.

Собственное здание училища выстроено в 1912 году.

По данным государственного архива ЧАССР с 1903 года Б.Арабузинская школа стала называться двухклассной, т.е к прежней с 4-мя классами добавились еще два класса – пятого и шестого года обучения, и это название школа носила вплоть до послеоктябрьских реформ старой школы, т.е до того времени, когда по декрету Совета народных комиссаров от 23 января 1918 года школа отделена от церкви. В то время в школе работали в 1-4 классах Соломония Миронова, Остроумов И.Е., Иванова Екатерина Пимановна, Семенов Иван Семенович, Родионова (Ильина) Лидия Родионовна, Куприянов Иван Куприянович, Жегалин Семен Иванович, Пиндикова Александра, в 5-6 клссах- Матвеев Тимофей Матвеевич, Иванов Федор Иванович.

В 1926 году при школе открыты одногодичные педагогические курсы. Осенью 1927-28 учебного года Больше-Арабузинская школа второй ступени со всем коллективом и основным инвентарем переведена в село Батырево. Перешли и педагогические курсы. 
В 1927г. школу 2-й ступени перевели в с.Батырево, которая там впоследствии была преобразована в педтехникум. В с.Первомайское оставлены начальные классы. Через два года из с.Тойси переведена школа крестьянской молодежи со всеми учениками и педколлективом.

С 1934 года школа преобразована в среднюю, давшую свой первый выпуск в 1937 году.

 

Школа сегодня

Первомайская средняя общеобразовательная школа сегодня одна из больших школ в районе. Структурно школа состоит из звеньев: начального (1-4 классы), основного (5-9 классы), среднего (10-11 классы). В 2016/2017 учебном году в школе обучается 229 учеников, что составляет 14 классов-комплектов. 2 школьных автобуса доставляют учеников к месту учебы из 9 деревень.

Образовательный процесс осуществляется 29 педагогами. Из них:

- педагогических работников с высшей категорией – 5

- педагогических работников с первой категорией – 24

- почетных работников общего образования – 4

- награждены Почетной грамотой МО РФ  - 2

80% педагогов имеют стаж более 20 лет, 20%   -до 20 лет.

1 молодой специалист – учитель истории. 15 учителей- выпускники Первомайской СОШ.

Руководит школой вот уже 17 лет Почетный работник общего образования РФ Чернышев Вячеслав Софронович.

За последние годы улучшилось оснащение кабинетов. Материально-техническая база школы позволяет целесообразно организовать пребывание ребенка в школе и обеспечить качество образования и здоровьесбережение участников образовательного процесса: для учащихся  работают 19 учебных кабинетов, спортивный зал, актовый зал, столовая на 80 мест, библиотека. Обучающиеся школы имеют выход в Интернет, для выполнения практической части учебных программ имеется всё необходимое лабораторное оборудование по предметам химия, биология, физика, математика, история, география.  Достаточно высоки возможности педагогов в использовании ИКТ.

В школе на сегодня –  15 мультимедийных проекторов,  45 компьютеров , 1 интерактивная доска, используемых педагогами для проведения уроков. В достаточном количестве имеются электронные учебники, есть возможность выхода в Интернет в библиотеке.  Учителя активно используют компьютер для усиления мотивации к учению, формируют у школьников умение работать с информацией, развивают коммуникативные способности.

Техническое состояние общеобразовательного учреждения удовлетворительное, имеется водопровод, канализация, центральное   газовое отопление. Летом  2016 года в школе оборудованы внутренние санузлы, заменены газовые котлы.

Воспитание всесторонне развитой личности, воспитание у учащихся сознательной дисциплины, уважения к старшим, ответственного отношения к учебе, профилактика правонарушений и привитие убеждения, что быть здоровым – экономически выгодно и социально престижно является оосновной целью воспитательной работы.

Традиционные школьные мероприятия:

• Праздничная линейка «День Знаний»

• Праздничный концерт, посвященный к  Дню учителя

• Осенний бал в среднем и старшем звене, праздник осени в начальной школе

• Осенний и весенний туристические слеты

• Новогодние праздники (елка в 1-7 классах и вечер отдыха в 8-11 классах)

• Месячник оборонно-массовой и спортивной работы

• Торжественная линейка «Последний звонок»

  -Фестиваль «Школьная весна»

 В школе сегодня трудится немало учителей, добившихся почетных званий:  есть  Почетные работники, педагоги, имеющие высшую квалификационную категорию. Не одно поколение выпускников воспитали учителя школы. Тысячам учеников подарили они знания, привили любовь к Родине, помогли найти свою дорогу в жизни. В эти годы многие ученики окончили высшие и средние специальные учебные заведения.  В этой школе получили образование дети и внуки первых учеников, уже учатся их праправнуки.  Учителя и учащиеся школы  сегодняшних дней горды тем, что в разное время  в нашей школе учились:

Пазухин Петр Васильевич-педагог, музыкант, фольклорист,братья Митта-Ваҫлей и Петĕр, Алексей Филиппович Талвир, Василий Иванович Давыдов-Анатри, Ева Николаевна Лисина, Василий Герасимович Игнатьев, Юрий Илларионович Скворцов, Николай Аверкиевич Исмуков  известные писатели и поэты, Анатолий Алексеевич Петров-композитор. Более 30 докторов и кандидатов наук получили аттестат об  образовании в нашей школе. Это: Миначев Хабиб Миначевич- академик, Еремеев Кирилл Иванович- доктор экономических наук, Скворцов Викентий Григорьевич-доктор химических наук, Николай Аверкиевич Исмуков -доктор философских наук, Макаров Анатолий Ильич, Ермошкин Петр Михайлович, Волков Геннадий Герасимович- кандидаты технических наук, Митта Василий Вингерович-кандидат геолого-минералогических наук и др.

Идут годы, уходят на заслуженный отдых седовласые ветераны педагогического труда. Одно поколение сменяет молодая поросль. Но не забывается школьная тропинка, которая выводит молодых в большую жизнь. Так было вчера, так будет всегда, пока живет и здравствует российское образование, частицей которого является Первомайская  средняя общеобразовательная школа.

 

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика