Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул

В Чувашской Республике сформирован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на 2017 год. В реестр включены 465 организаций: 21 организация отдыха и оздоровления детей стационарного типа, 355 пришкольных лагерей, 11 лагерей дневного и круглосуточного пребывания детей на базе организаций социального обслуживания, 56 палаточных лагерей, 22 лагеря труда и отдыха. 

Всего в текущем году различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить 65% детей от общего количества детей школьного возраста (более 102 тысяч детей). Минтруд Чувашии планирует организовать отдых и оздоровление более 6 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе в организациях социального обслуживания Минтруда Чувашии. В период летних каникул планируется охватить 87 тыс. детей. Временно трудоустроить планируется более 16100 подростков, в том числе 12 тыс. подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них в летний период – более 7 тыс. подростков. 

На финансирование оздоровительной кампании предусматривается 459,11 млн рублей, в том числе из средств республиканского бюджета –126,11 млн рублей, из средств бюджетов муниципальных районов и городских округов – 165 млн рублей, из внебюджетных источников – 168 млн рублей, тем самым финансирование оздоровительной кампании при среднем прогнозе увеличится на 0,7% по сравнению с 2016 годом.

На реализацию мероприятий по поддержке материально-технической базы организаций отдыха детей и их оздоровления в 2017 году запланировано 52,06 млн рублей, в том числе: из республиканского бюджета – 6,251 млн рублей, из муниципальных бюджетов – 12,175 млн рублей, из внебюджетных источников  – 33,633 млн рублей. 

Обеспечение безопасных условий в местах отдыха детей является одним из приоритетных направлений при организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних. Все организации отдыха и оздоровления детей стационарного типа оборудованы кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения, ежегодно перед началом смен заключаются договора с охранными предприятиями, соблюдается контрольно-пропускной режим, создана система оперативной связи по информированию правоохранительных органов о чрезвычайных ситуациях в организациях отдыха детей и их оздоровления. Регулярно осуществляется проверка исправности ограждений территорий организаций, запорных устройств основных и запасных входов, подвалов и других вспомогательных помещений. Исключается возможность въезда на территорию организаций отдыха детей автотранспортных средств, не обеспечивающих их административно-хозяйственную деятельность.

В период проведения летней оздоровительной кампании безопасность детей будет обеспечиваться подразделениями вневедомственной охраны, филиалом ФГУП «Охрана» Росгвардии по Чувашской Республике, частными охранными организациями и территориальными ОВД.

Пришкольные лагеря и лагеря, создаваемые при учреждениях социального обслуживания также оборудованы кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения.

Палаточные лагеря проводятся органами управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов на открытой местности, в пешей доступности от населенного пункта, в местах доступности мобильной связи. На территории палаточных лагерей будут организованы круглосуточные дежурства нарядов полиции, пожарной охраны и машин скорой медицинской помощи. 

В период летнего отдыха детей будет проводиться ежедневный мониторинг ситуации по заболеваемости детей в загородных детских оздоровительных учреждениях республики путем передачи информации о случаях инфекционных заболеваний, пищевого отравления, травматизма, несчастном случае среди детей и обслуживающего их персонала оперативному дежурному БУ «Республиканский центр медицины катастроф» Минздрава Чувашии. 

Минобразования Чувашии создана система подготовки вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления. Подготовку вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляет БОУ ЧР ДО «Центр молодёжных инициатив» Минобразования Чувашии. В 2017 году в период с 20 марта по 15 июля планируется дополнительно обучить 520 вожатых по программе профессионального обучения «Вожатый». В настоящий момент в Центре обучается 400 вожатых. Аттестация и выдача свидетельств о прохождении обучения пройдет в срок до 19 мая текущего года. Второй поток обучающихся начнет занятия 25 мая. Планируется обучить еще 120 вожатых. Обучение вожатых проводят квалифицированные специалисты, имеющие опыт практической работы в загородных лагерях не менее 5 лет. 

Минобразования Чувашии осуществляется комплекс мероприятий по организации профильных смен.

Так, на базе ДОЛ «Золотой колос» с 24 июня по 7 июля планируется проведение профильной смены для 40 детей школьного возраста – представителей чувашской диаспоры, проживающих в регионах Российской Федерации.

В ДОЛ «Звездный» с 28 мая по 18 июня пройдет профильная смена «АРТ-фестиваль 2017» для 300 учащихся организаций дополнительного образования. В третью смену на базе данного лагеря состоится профильная смена Российских Студенческих Отрядов «Союз Друзей – Планета Целина» для 350 детей и десятидневный образовательный лагерь «Наноград–Ч» для 30 школьников – победителей олимпиад по информатике, математике из школ, внедряющих программу «Школьная лига РОСНАНО», которая реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. В четвертую смену будут реализованы профильные программы для активистов из школ-участников Российского движения школьников и членов юнармейского движения, которыми планируется охватить около 200 детей.

В ДСОЛ «Солнышко» с 1 июня по 21 июня пройдет профильная смена эколого-краеведческой направленности «Эко-команда» и профильная образовательная смена для талантливых и одаренных детей «Старт-ап. Время твоих возможностей». Планируется охватить 200 детей. Во вторую смену 40 учащихся БОУ «Республиканская кадетская школа» Минобразования Чувашии будут отдыхать и совершенствовать навыки военно-прикладных видов спорта. Профильная образовательная смена «Летняя школа бизнеса», направленная на изучение основ экономики, финансов и предпринимательской деятельности пройдет с 17 июля по 6 августа с охватом 120 детей.

На базе АУ ЧР «ФОЦ «Белые камни» Минспорта Чувашии во вторую смену состоится VI Российская компетентностная олимпиада, целью которой является формирование компетенции проектирования актуальных и жизнеспособных решений по вопросам развития региона через игровую деятельность. Планируется охватить более 60 школьников республики. 

В летний период планируется функционирование около 60 организаций дополнительного образования для 25 тыс. обучающихся.

Так, в период летних каникул на базе детского технопарка «Кванториум» будут работать профильные лагеря с дневным пребыванием детей «Занимательные Квантникулы» (с 29 мая по 25 августа 2017 года). Запланированы следующие профильные смены:

1. «Интеллектуариум» – увлекательные мастер-классы (в зависимости от выбранного направления: нано, робо, IT, энерджи, аэро), арт-мастерские, занятия английским языком;

2. «Воображариум» – коллективные игры для развития внимания, творческого мышления, креативности и коммуникативных навыков;

3. «Познавариум» – технологический туризм.

Тематическая смена «ЭкоЛогика»: занятия и мастер-классы в биокванте, спич-сессия с участием представителей органов власти, организаций, тематические питчинги, экологический десант.

Тематическая смена: «Молодые профессионалы»: занятия в лабораториях детского технопарка в соответствии с выбранной компетенцией, погружение в профессию – встречи со специалистами в соответствующей сфере, промышленный туризм, решение кейсов индустриальных партнеров.

При муниципальных образовательных организациях будет функционировать 355 лагерей дневного пребывания с охватом около 29 тыс. обучающихся. В настоящий момент Минобразования Чувашии ведется работа по созданию методических рекомендаций по составлению общеразвивающих программ детского отдыха в пришкольных лагерях, которое будет направлено в экспертные советы при органах управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов. 

Для обучающихся, добившихся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победителей соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов реализуются федеральные бюджетные путевки в профильные смены. В течение 2017 года планируется направить во всероссийские и международный детские центры 241 обучающегося. На базе ВДЦ «Орленок» отдохнёт 55 детей, на базе ВДЦ «Смена» – 66, на базе МДЦ «Артек» – 120 детей.

Особое внимание в период летней оздоровительной кампании 2017 года будет уделено занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в районных (городских) комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По состоянию на 1 апреля 2017 г. на профилактическом учете состоят 1047 несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении.

В течение летнего периода планируется охватить различными формами занятости каждого несовершеннолетнего указанной категории (отдых в загородных и пришкольных лагерях, лагерях дневного пребывания при социально-реабилитационных центрах, трудоустройство через центры занятости, занятия в кружках и секциях при организациях дополнительного образования, помощь родителям в личных подсобных хозяйствах и др.).

Минобразования Чувашии планирует провести профильную смену для 30 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Для них будет организована программа по обучению восстановительному разрешению конфликтных ситуаций.

Минобразования Чувашии проводится последовательная работа по охвату летним отдыхом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 1 января т.г. в 3 центрах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается 30 детей. В летний период воспитанников планируется направить на отдых в гостевые семьи и семьи родственников (около 60% воспитанников), в детские оздоровительные лагеря (20%), на лечение или останутся в организации по различным причинам (20%).

По сведениям на 1 января т.г. в республике проживают 3111 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них охвачены отдыхом и оздоровлением 1850 детей, в том числе 750 – в загородном оздоровительном лагере, 200 – в санаторно-оздоровительном  лагере, 610 – в оздоровительном лагере с дневным пребыванием, 220 – в палаточном лагере и другое, 70 – в лагерях и базах отдыха различного направления за пределами республики. 

МВД по Чувашcкой Республике проводится комплекс организационно-практических мер по подготовке к обеспечению общественного порядка и безопасности в местах организованного отдыха детей в период оздоровительной кампании 2017 года.

Органами федерального государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Чувашской Республике запланирована работа по проведению противопожарных инструктажей и тренировок в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Чувашской Республике в рамках подготовки к оздоровительной кампании разработан комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на воде в местах отдыха. В течение всего летнего сезона во всех детских оздоровительных лагерях республики будут проведены профилактические мероприятия «День безопасности». 

Основная работа по подготовке и приёмке летних оздоровительных организаций завершится до 25 мая.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика