Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Вопрос: Обязан ли педагогический работник ежегодно предоставлять руководителю образовательной организации справку об отсутствии (наличии) судимости?

Ответ:

В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Согласно положениям Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного Приказом МВД РФ от 07.11.2011 №1121, гражданин вправе обратиться в Информационный Центр территориального органа МВД на региональном (районном) уровне с заявлением и необходимыми документами, предусмотренными Административным регламентом, о выдаче ему справки оналичии (отсутствии) судимости.

 Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого данная справка действительна, - она выдается на неопределенный срок. В справке указываются сведения о наличии (отсутствии) судимости физического лица на момент ее выдачи.

 В случае если сведения в ранее представленной работником справке об отсутствии судимости вызывают у работодателя сомнения, последний может попросить о предоставлении новой справки.

 Отказ же работника предоставить справку повторно в данном случае не может расцениваться как неисполнение работником должностных обязанностей.

 Кроме того, работодатель при наличии доверенности вправе самостоятельно запросить в ИЦ МВД сведения о наличии (отсутствии) судимости у работников образовательной организации.

 

Шумерлинская межрайонная прокуратура

 

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика