Сиявский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Об утверждении схемы водоснабжения и водоотведения Сиявского сельского поселения

Чёваш Республикинчи

Пёрачкав район.н

Сиява администрацй.н

ял поселений.

ЙЫШЁНУ

             2013 марта 22-м.ш.  №6

Сиява сали

 

 

 

 

 

Администрация

Сиявского сельского поселения

Порецкого района

Чувашской Республики

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  22 марта 2013 г. № 6

с. Сиява

 

 

 

 

Об утверждении схемы водоснабжения

и водоотведения Сиявского сельского поселения  

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»,  администрация Сиявского сельского поселения  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить схему водоснабжения и водоотведения Сиявского сельского поселения (приложение 1, 2, 3).

2.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в муниципальной газете «Вестник Поречья».

 

 

 

Глава Сиявского

сельского поселения                                                                     Т.Н.Колосова

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 к постановлению администрации

Сиявского сельского поселения

22 марта  2013года №6

 

  1. ВОДОСНАБЖЕНИЕ

 

         Гидрографическая сеть Сиявского поселения представлена слиянием мелких водотоков Кармала, Сиявка.     

          В гидрогеологическом отношении поселение расположено в пределах Волго – Сурского артезианского бассейна пластовых напорных вод. Учитывая значительную расчлененность территории поверхностными водотоками и оврагами, а также сравнительно высокое её положение относительно основного базиса эрозии – р. Волги (превышения достигают 53 м), водоносные горизонты верхней гидродинамической зоны в значительной степени сдренированы, а горизонты нижней гидродинамической зоны отличаются повышенной минерализацией. Мощность зоны пресных подземных вод в среднем составляет 100 – 120 м.

Гидрогеологические условия характеризуются наличием водоносных горизонтов как в четвертичных, так и в коренных породах.

        Воды грунтового типа, безнапорные,имеют глубину залегания от 0,5 до 12,0 м и более. Водоносный комплекс характеризуется неравномерной водообильностью. Воды пресные и минерализацией до 0,5 г/дм3, по химическому составу гидрокарбонатно-кальциево–магниево–натриевые, возможно повышенное содержание железа – до 16 мг/дм3.  Горизонт подвержен поверхностному загрязнению в связи с отсутствием в его кровле выдержанных по площади водоупорных пород.

Воды четвертичных отложений используются местным населением для хозяйственных целей посредством шахтных колодцев, насосных  станций с водонапорными башнями.

     Юрские образования (оксфорд – киммериджский и батско – келловейский горизонты) выполняют роль регионального водоупора и надежно защищают нижележащие водоносные горизонты от поверхностного загрязнения.

Глубина скважин, вскрывающих воды артезианских (напорных) вод изменяется от 11 – 29 м (для меловых пород). Производительность скважин изменяется в широких пределах  10 – 15 л/сек. Воды по минерализации составляют от 0,2 – 1,0 г/дм3.

      Подземные воды являются основным источником водоснабжения как для населенных пунктов поселения, так и для сельскохозяйственных объектов.

     Каптаж подземных вод в поселении осуществляется посредством одиночных скважин. Значительная часть скважин вскрывает воды с повышенной минерализацией.

     Нормативное среднесуточное водопотребление на хозяйственно-питьевые нужды населения Сиявского поселения – 242,55м3/сут. Современное использование поселением поверхностных и подземных вод для хозпитьевого водоснабжения -348,3 м3/сут., в т.ч. суммарный водоотбор подземных вод по поселению составляет порядка186,5 3/сут. В поселении  3 скважины, 390 шахтных колодцев в пользовании у населения, все они работают на необследованных запасах. Подземные воды поселения  не отвечают требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Дефицит пресной воды 40%.

Водоснабжение населенных пунктов поселения, а также сельскохозяйственного производства, животноводства и промышленности осуществляется за счет подземных вод, посредством артезианских скважин, колодцев и родников. Централизованная система водоснабжения имеется в с. Сиява и с. Долгая Поляна. Водопроводной водой в поселении пользуется малый процент населения, остальные используют шахтные колодцы и родники. 60% водопроводной сети изношены. В большинстве населенных пунктов разводящая сеть от водозаборных сооружений отсутствует.

 Из общего количества 56% скважин содержат воды с минерализацией менее 1,0 г/дм3, т.е. пресные воды.

Источником водоснабжения, как указывалось выше, приняты подземные воды, количество потребных артезианских скважин для целей водоснабжения уточняется в следующих стадиях проектирования после проведения изысканий по подземным водам. Глубина скважин колеблется в пределах 50-150м. Дебит скважин в основном колеблется в пределах 1-3 л/сек (100-3 м3/сут). Скважины, которые исчерпали свой дебит подлежат тампонированию; скважины подвергающиеся заиливанию оборудуются специальными фильтрами и устраиваются мероприятия препятствующие заиливанию.

В зависимости от потребных расходов воды на территории поселения рекомендуется применять следующие схемы водоснабжения:

а) для населенных мест с малыми расходами воды и количеством эксплуатационных скважин не более 2-3 состав сооружений следующий:

–                                водозаборные скважины с погружными насосами;

–                                водовод от скважин до разводящих уличных водопроводных сетей;

–                                водонапорная башня или подземный контррезервуар;

–                                пожарные открытые водоемы.

В каждой системе предусматриваются обеззараживающие установки. В подземных водах, распространенных на территории поселения, в отдельных скважинах возможно повышенное содержание железа. В этом случае в системе водоснабжения предусматривается установка обезжелезивания. Разводящая водопроводная сеть проектируется по кольцевой и тупиковой схемам.

 

                                     

  1. ВОДООТВЕДЕНИЕ

Централизованная система канализации в сельскохозяйственных населенных пунктах отсутствует. Сточные воды от населения поступают в выгреба и колодцы и используются для удобрения полей. Отдельные общественные и производственные организации, животноводческие фермы имеют местные системы канализации, незначительной производительности.

На расчетный срок организация централизованных систем хозяйственно-бытовой канализации предусматривается в населенных пунктах или в группе населенных пунктов, расположенных близко один от другого, общей численностью более 1000 человек. На первую очередь рекомендуется организовать централизованную систему канализации в наиболее крупных и опорных населенных пунктах: с. Сиява. Характеристики систем канализации населенных пунктов приведены ниже в таблице. В остальных населенных пунктах и на объектах рекреации рекомендуется организация автономных систем канализации.

Хозяйственно-бытовая канализация каждого населенного пункта намечается локальной. Системы канализации населенных мест рекомендуются раздельными, с независимым отводом хозяйственно-бытовых и дождевых вод.

В хозяйственную канализацию предусматривается прием сточных вод от жилой застройки, предприятий, сельхозпредприятий, а также сточные воды животноводческих ферм. При необходимости, производственные стоки подвергаются предварительной очистке на внутризаводских установках до степени, определяемой правилами спуска сточных вод в хозяйственную канализацию.

Сточные воды от мытья и дезинфицирования машин и доильных установок перед выпуском в канализацию должны проходить предварительную очистку в грязеотстойниках с бензоуловителями.

В хозяйственную канализацию не принимается навозная жижа, которая должна собираться в водонепроницаемые жижесборники и компостироваться. В перспективе целесообразно устройство специальных установок по обработке и сушке навоза с дальнейшим использованием для целей удобрения сельскохозяйственных полей.

Все производственные и животноводческие сточные воды, не направляемые в бытовую канализацию, должны очищаться на самостоятельных сооружениях с обеспечением степени очистки, отвечающей всем требованиям.

Общая принципиальная схема канализации населенного пункта представляется в следующем виде: сточные воды по уличным коллекторам поступают к главной насосной станции, которая перекачивает их на очистные сооружения. В зависимости от рельефа местности, на некоторых участках сети потребуется строительство промежуточных насосных станций и прокладка напорных трубопроводов.

Площадки очистных сооружений должны располагаться ниже по течению реки, относительно населенного пункта, на спокойном рельефе. Очистка сточных  вод – полная биологическая с системой доочистки. Ил, образующийся при биологической очистке, после подсушки рекомендуется использовать для удобрения сельскохозяйственных полей или складировать на площадках с дальнейшей обработкой на специальных установках.

На основании  п.2.7.6 СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» проектом предлагается строительство компактных очистных сооружений  хозяйственно-бытовых стоков  от существующего здания школы   и детского сада .  Сточные воды рекомендуется очищать на установках нового поколения, разработанных НИИ коммунального водоснабжения и очистки.

На установках применяется перспективная технология, сочетающая биологические процессы в аэробных условиях. Степень очистки сточных вод должна удовлетворять нормативным требованиям. Кроме того, в системах канализации с количеством стоков до 15 м3/сут. очистку сточных вод можно осуществлять в септиках с доочисткой на песчано-гравийных фильтрах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению администрации

Сиявского сельского поселения

22 марта 2013года №6

 

 

                                                                              МЕРОПРИЯТИЯ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

"  КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОРЕЦКОГО РАЙОНА НА 2013 – 2015 ГОДЫ"

                                                                             (млн. рублей)

N   
п/п  

Наименование направлений, 
видов работ и мероприятий 
(объектов)        
с указанием местоположения

Мощность, 
объем работ

Сроки
выпол-
нения
работ,
годы 

Источники    
финансирования 

Всего 

2013 г.

2014 г.

2015 г.

 

 

 

5  

6        

7   

12  

13  

14  

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

 

Строительство    водозаборов
подземных вод по результатам
поисково-разведочных работ      

 

2013 -
2014 

ВСЕГО            

7,614

1,344

6,27

0,000

республиканский  
бюджет         

7,614

1,344

6,27

0,000

2

Групповой водовод  Порецкого
района                     

136,7 км  

2014 -
2016 

ВСЕГО            

180,300

0,000

80,100

100,200

республиканский  
бюджет         

180,000

 

80,000

100,000

местные бюджеты  

0,300

 

0,10

0,200

3

Водоснабжение с. Гарт      

2,2 км   

2015 

ВСЕГО            

8,316

0,000

0,00

8,316

республиканский  
бюджет         

8,300

 

 

8,300

местные бюджеты  

0,016

 

 

0,016

 

Проектируемая система водоснабжения предназначена для централизованного обеспечения водой питьевого качества жилой, общественной и производственной за­стройки населенных пунктов Порецкого района, включая административный центр с. Порецкое. Общее количество 24 населенных пункта включаемых в зону группового водо­провода

Расчетные расходы воды на расчетный срок составляют 4760,00куб.м. в сутки.

По категории надежности обеспечения водопотребителей система водоснабжения отнесена ко второй категории.

В соответствии с заданием на проектирование, исходя из гидрогеологических и природных условий, в качестве источников водоснабжения ТЭО рассмотрены варианты:

поверхностных вод из р.Меня и ее притоков:

-        поверхностные воды р.Сура;

-        разведанные запасы подземных вод современно-среднечетвертичного аллювиаль­ного водоносного горизонта у с.Козловка;

-        разведанные запасы подземных вод современно-среднечетвертичного аллювиаль­ного водоносного горизонта у с.Порецкое.

-        слабо и среднеминерализованные воды казанских отложений.

На основании технико-экономического и санитарно-гигиенического сравнения в качестве основного водоисточника для группового водопровода приняты подземные во­ды современно-среднечетвертичного аллювиального водоносного горизонта, расположен­ного в 2,5км. юго-восточнее с.Порецкое.

Водовмещающими породами служат разнозернистые пески с включениями гальки и гравия. Воды водоносного горизонта безнапорные, пресные, минерализацией до 1000мг/л. жесткостью до 7,0мг/л. По химическому составу воды гидрокарбонатные каль­циевые, гидрокарбонатные магниевые и по основным компонентам соответствую ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая", за исключением повышенного содержания суммарного железа (до 33,6мг/л.). Дебиты скважин по результатам откачек находятся в пределах от 2.75 до 33,4л/сек. Водозабор основан на привлечении до 90% инфильтрациоиных вод р.Сура.

Эксплуатационные запасы по водозабору оценены в количестве 16500куб.м/сут. в том числе 13260куб.м/сут за счет инфильтрациоиных вод р.Сура

Схемой построения системы водоснабжения предусмотрена подача воды из арте зиаыских скважин водозабора насосными станциями первого подъема в два резервуара, расположенные на площадке насосной станции второго подъема. Из резервуаров насос­ной станцией второго подъема и насосными станциями подкачки вода сетью магистраль­ных водоводов подается в водонапорные башни и резервуары чистой воды при населен­ных пунктах.

На перспективное строительство, с целью доведения качества воды до норматив­ных требований предусмотрено строительство станции очистки и обезжелезивания воды.

С целью сокращения расходов воды питьевого качества ТЭО предусмотрено ис­пользование. для производственных и противопожарных нужд в качестве дуплексных систем существующих водопроводных сооружений водоснабжаемых населенных пунктов.

В соответствии с предлагаемой схемой составом водопроводных сооружений пре­дусмотрено строительство:

1 .На площадке водозаборных сооружений семи артезианских скважин с насосными станциями первого подъема, объединенных в единую систему сборным водоводом диа­метром 200-300мм;

На          площадке насосной станции второго подъема:

-        двух резервуаров чистой воды с фильтрами поглотителями:

-        насосной станции второго подъема;

-        зданий и сооружений вспомогательного назначения (проходная, трансформатор­ная подстанция и т.д.). *

-        Магистральных водоводов из стальных, чугунных и полиэтиленовых труб.

-        Насосных станций подкачки (12шт.).

-        Водопроводных       сетей по населенным пунктам.

Размещение артезианских скважин выполнено по линейной однорядной схеме на правом Берегу р.Меня в 0,6км. восточнее д.Бахмутово. Расстояние между скважинами принято от 400 до 600м. Общая линейная длина водозабора составляет 3,5км.

Насосные станции первого подъема оборудуются погружными, глубинными насо­сами типа ЭЦВ производительностью 63куб.м. в час при напоре 80м. водяного столба, запорной арматурой, приборами учета и контроля, электроаппаратурой и средствами ав­томатизации.

Площадка насосной станции второго подъема расположена в центре линейного ряда артезианских скважин.

 

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика