Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 мая 2006 г. № 131» (Минобразования Чувашии)

Проект постановления подготовлен в целях поддержки учителей родных языков, подготовивших победителей и призеров межрегиональных, международных олимпиад школьников по чувашскому языку и литературе, татарскому языку и литературе, мордовскому языку и литературе, организаторами которых являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Нормативным  правовым актом  утверждается  Положение о порядке выплаты денежного поощрения Главы республики  творческим педагогам.

Отметим, что важным инструментом повышения результативности работы с одаренными детьми является создание мотивационной среды для педагогов. В этих целях учреждаются денежные поощрения Главы Чувашской Республики в размере 100 тыс. рублей  педагогам, подготовившим  победителей, и в размере 50 тыс. рублей педагогам, подготовившим призеров, межрегиональных, международных олимпиад по родным языкам.

СПРАВОЧНО. В соответствии с Законом Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республике» во всех образовательных организациях республики введено изучение чувашского языка как государственного языка.

Созданы условия для получения дошкольного, начального общего, основного общего образования на чувашском и русском языках, а в местах компактного проживания представителей иных национальностей – на их родном языке.

В текущем учебном году в республике функционируют 277  школ с чувашским, 159 русским, 16 татарским языком обучения, в 3 школах изучается мордовский язык.

В целях формирования положительной мотивации, устойчивого интереса учащихся к изучению родных языков и литературы и поддержки одаренных школьников, глубоко владеющих лингвистическими и литературоведческими знаниями ежегодно проводится Межрегиональная олимпиада школьников по чувашскому языку и литературе для учащихся 9-11 классов.

Также  школьники Чувашии, победители республиканского этапа, активно участвуют и становятся победителями и призерами межрегиональных олимпиад по татарскому языку и литературе, мордовскому языку и литературе. В 2017 году ученица Шыгырданской школы № 1  Люция  Хисамутдинова (учитель  Гелсирень Абейдуллова) стала призером в Международной олимпиады по татарскому языку и литературе;  Елизавета Кипкаева из Алтышевской  школы Алатырского района (учитель Ирина Долгова) и Юлия Ваняйкина, из Напольновской  школы Порецкого района (учитель Елена Кумакшева Михайловна) - призерами Межрегиональной  олимпиады мордовскому языку и литературе.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика