Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.04.24 Из выступления Главы Чувашии Михаила Игнатьева на презентации Чувашской Республики в Министерстве иностранных дел России

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

 

Глубокоуважаемый Сергей Викторович!

Уважаемые дамы и господа!

Благодарю лично Вас, Сергей  Викторович, вашу команду за предоставленную возможность для презентации региона и за теплый прием. Ваше внимание к вопросам межрегионального сотрудничества, высокая оценка роли субъектов страны в развитии интеграционных процессов в международном пространстве заслуживает отдельных слов благодарности.

Также благодарю представителей дипломатического корпуса, гостей за ваше внимание и интерес к Чувашии.

Чувашская Республика – один из красивейших уголков России, где одинаково интересны история и современность. Республика находится в самом сердце страны, на пересечении важнейших торговых путей, связывающих воедино Европу и Азию. Природные ресурсы и здоровая экология, развитая инфраструктура и активно развивающаяся инновационная экономика создают уникальную среду, в которой есть все необходимое для предпринимательской деятельности, работы, учебы и увлечений.

Чувашия – родина прославленных созидателей: космонавтов, великих поэтов, художников и артистов, знаменитых ученых и строителей. Информация о них представлена здесь, на экспозиции, посвященной нашему краю.

Республика – один из признанных культурных центров России. У нас проводятся фестивали, которые стали неотъемлемой частью имиджа Чувашии в российском и мировом культурном пространстве. Среди международных проектов это Чебоксарский кинофестиваль, оперный и балетный фестивали. Символом многонационального разнообразия и единства народов нашей страны стал Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России».

В Чувашии в мире и согласии проживают народы более 120 национальностей. В республике сложилось уникальное взаимопонимание, уважение друг к другу, веротерпимость. Вобрав лучшие черты других культур, в национальном характере чувашского народа соединились мудрость и духовная сила, трудолюбие и готовность прийти на помощь. Эти качества определили пути развития республики на много лет вперед.

В Чувашии созданы все условия для успешного развития реального сектора экономики. Республика закрепилась в десятке лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации.

Здесь реализуются крупные инвестиционные проекты с участием российского и международного капитала. На территории республики успешно работают компании Испании, Италии, Японии, Сербии, Германии, Швейцарии, Китая.

Одни из последних примеров – подписанные соглашения с немецкой компанией Weidmüller и компанией Siemens, которые уже в этом году откроют в Чувашии свои производственные площадки. 

По итогам 2016 года внешнеторговый оборот Чувашской Республики по сравнению с 2015 годом увеличился на 3,6%. Сегодня торговыми партнерами Чувашии являются 92 страны мира. Продукция предприятий химической отрасли, электротехника, промышленные машины и оборудование, кондитерские изделия – это далеко не полный перечень товаров, пользующихся спросом по всему миру.

Реализация важных транспортных проектов будет способствовать дальнейшей интеграции республики в мировое экономическое пространство.

Чувашия принимает участие в строительстве высокоскоростной магистрали Москва – Казань. В недалекой перспективе дорога из Чебоксар в Москву на поезде будет занимать всего три часа.  Кроме того, в будущем участок дороги, пролегающий через Чувашию, станет частью высокоскоростной магистрали Москва – Пекин и проекта «Шелковый путь», который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока.

2017 год в России Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным объявлен Годом экологии.

В Чувашии шаг за шагом решаются существующие проблемы повышения экологической безопасности ради будущего наших детей. Сегодня республика – один из лидеров экологического рейтинга среди восьмидесяти пяти субъектов федерации.

Мы понимаем, что здоровая экология важнейший, но не единственный элемент формирования комфортной окружающей среды.

Наша главная ценность – это люди. Именно поэтому приоритетом государственной политики являются инвестиции в развитие интеллектуального потенциала нации.

Благодаря победе в конкурсе на федеральном уровне и международной организации Ворлдскиллс у нас создан межрегиональный центр учебных компетенций.

Будущие специалисты активно включились в движение Ворлдскиллс и успешно выступают на профессиональных соревнованиях различных уровней.

Чувашия – регион комфортного проживания. Свидетельство тому – рост числа долгожителей и многодетных семей. Мы строим новые дороги, жилые комплексы, спортивные сооружения, детские сады и школы. Постоянно совершенствуем систему образования и здравоохранения, обеспечиваем условия для самореализации молодежи.  

Уважаемые друзья! Чувашская Республика – открытый регион, регион  больших возможностей для взаимовыгодного сотрудничества. Приглашаю вас посетить нашу республику в любимой Российской Федерации.

Благодарю за внимание!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика