Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье

Под таким девизом в Белгороде завершился XIV съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. 

 

Вся прошлая неделя была очень насыщенной для института уполномоченных по правам ребенка. В Белгороде прошел очередной форум детских омбудсменов, XIV съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

 На съезд приехали уполномоченные из всех регионов России, представители Государственной Думы, Совета Федерации, министерств и ведомств, которые принимают участие в решении проблем семьи и детства.

 Работа крупнейшего форума детских уполномоченных началась 18 апреля, за день до пленарного заседания. Первое официальное мероприятие — рабочая встречаУполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Анны Кузнецовой с губернатором Белгородской области Евгением Савченко. Встреча была действительно рабочей — успели обсудить множество актуальных вопросов. Вместо запланированных протокольных 30 минут беседа продлилась полтора часа. Губернатор выразил съезду и днятельности сфере защиты детей свою полную поддержку.

 После этого Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отправилась на встречу с детьми в знаменитую школу №50. Это школа-новостройка. Она работает первый год, но уже стала одной из самых известных в России. Здесь учатся будущие ученые, конструкторы и инженеры. Уникальность школы в том, что в одном здании с ней находится детский технопарк «Кванториум» с современными учебными классами, лабораториями и мастерскими.

 Конечно, за то немногое время, которое было отведено на экскурсию по образовательному комплексу, познакомиться с новыми технологиями сложно. Но кое-что увидеть все же удалось.

 Шестиклассник Коля Бондаренко рассказал Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой о премудростях обработки поворотного механизма для роботов. А второклассница Настя Курилова по секрету показала свой проект- интеллектуального робота. Пообщалась Уполномоченный и с журналистами детской студии телевидения и с педагогическим коллективом школы.

 В рамках съезда есть традиционное неофициальное мероприятие — молебен о детях. На этот раз он прошел в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Это одна из самых красивых белгородских церквей - семнадцатикупольный деревянный храм. В молебне смогли принять участие все желающие. Прихожане были очень рады, что именно к ним на молебен о детях приехали уполномоченные со всей страны.

 Погода в Белгороде в этот вторник выдалась не самая весенняя – с утра шел снег с дождем, а ведь в этот день планировалась закладка Аллеи счастливых семей. Все до последнего надеялись на то, что весна все-таки вступит в свои права, тем более, что накануне ярко светило солнце. Но зима отступать не собиралась. Впрочем, это обстоятельство не смогло напугать омбудсменов. В поселке Майский Белгородского района состоялась закладка Аллеи Счастливых Семей. На закладку аллеи с таким замечательным названием приехали участники съезда уполномоченных по правам ребенка. Своё деревце посадила и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Поскольку на Руси есть поверье, что дождем сопровождаются добрые дела, все пришли к общему мнению, что счастливых семей теперь в Белгороде прибавится.

 В этом убедил омбудсменов руководитель старейшей в области телекомпании ГТРК «Белгород» Юрий Помельников. Он провел экскурсию по телекомпании, а Анна Кузнецова рассказала в интервью телеканалу о предстоящем съезде, об актуальной повестке дел в сфере семейной политики.

 О программе съезда уполномоченных, о проблемах в сфере семьи и детства, о роли НКО в семейной политике говорили в интервью другой телекомпании – «Мир Белогорья». Здесь Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка впервые озвучила идею создания Совета отцов при институте уполномоченных. Возможно, это будет хорошим шагом в укреплении роли отцов в сфере семьи.

 Первый насыщенный день на съезде уполномоченных по правам ребенка завершился прекрасным концертом в органном зале Белгородской филармонии, где всех поразил органист-виртуоз Тимур Халиуллин.

 В среду, 19 апреля, состоялось открытие Пленарного заседания XIV съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Были оглашены приветствия Президента РФ Владимира Путина, председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова.

 В рамках торжественной части Анна Кузнецова наградила дипломами и подарками работников детских социальных учреждений. Отдельная часть церемонии награждения подарками была посвящена детям. Подарок Уполномоченного был вручен Юле Черновой, которая отличилась своим поступком при пожаре, когда спасла членов своей семьи. Кроме этого Анна Кузнецова вручила подарки ребятам, которые стали дипломантами Всероссийского фестиваля детских эссе «Письмо солдату».

 Еще в феврале в Аппарате Уполномоченного придумали эту необычную акцию. Ребята из всех уголков России приняли участие в виртуальном фестивале. Дети писали письма солдатам разных эпох. Кто-то написал даже русским солдатам 1812 года. Но, в основном, конечно, письма детей были о Великой Отечественной войне. Ребята рассказывали свои семейные истории о прадедах, которые защищали страну в сороковые-роковые. Были письма, адресованные и военнослужащим Российской армии. В рамках съезда состоялись встречи победителей – детей, приехавших из разных регионов, – с уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой. А ребята, участники проекта «Живая классика», прочитали лучшие письма. Получился настоящий концерт художественного чтения. И, конечно, дети и взрослые приняли участие в мастер-классе по складыванию символа фестиваля - бумажного самолетика.

 Пленарное заседания съезда прошло под девизом «Защита права ребенка жить и воспитываться в семье». Свои доклады на пленарном заседании прочиталиУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, заместитель Губернатора Белгородской области Наталия Зубарева, полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с уполномоченными по правам человека в РФ и по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Валентина Петренко, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов, старший помощник Председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, начальник Управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства ГУОООП МВД России Елена Новосельцева, Глава программного офиса Совета Европы в РФ Петр Зих, депутат Государственной Думы Татьяна Воронина.

 Работа съезда продолжилась на тематических секциях: круглый стол «Основные результаты, проблемы и перспективы работы межведомственных рабочих групп в субъектах РФ при уполномоченных по правам ребенка по вопросам чрезмерного вмешательства в семью», круглый стол «Совершенствование работы органов системы профилактики. Проблемы реализации федерального закона 120-ФЗ», а также стратегические сессии «Выработка приоритетных мер поддержки семьи, нуждающейся в помощи общества и государства: проблемы и задачи реализации федеральных программ и региональных нормативно-правовых документов» и «Поддержка, профессиональное сопровождения и защита замещающих семей».

 В этот же день Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова приехала в Прохоровский центр развития и социализации детей. В этом детском доме сейчас живут 18 девочек. Они пообщались с Уполномоченным, поделились своими секретами и даже показали небольшой концерт. А после этого Уполномоченному показали свои таланты и мальчишки из Прохоровского православного центра развития и социализации ребенка во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Два детских дома находятся «через тропинку» друг от друга. Мальчишки часто ходят в гости к девочкам - общаться, учить уроки и заниматься творчеством. Для Уполномоченного по правам ребенка они подготовили небольшой концерт, в финале которого хором исполнили песню «Пусть миром правит любовь». Эта мелодия стала неофициальным лейтмотивом нынешнего съезда.

 Четверг, 20 апреля, стал последним днем работы. Региональным уполномоченным предстояло выработать конкретный план действий для деятельности на местах. Время деклараций и резолюций прошло, наступило время действий и реальных дел по защите права ребенка жить и воспитываться в семье. Участники съезда работали на трех площадках. 

 В Доме молодежи колхоза им. В.Я Горина прошел круглый стол на тему: «Воспитание граждан в духе традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей. Повышение эффективности работы института уполномоченных по правам ребенка в деле защиты традиционных семейных ценностей». В Новооскольской воспитательной колонии прошел круглый стол на тему: «Защита права несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, на сохранение связи с семьей. Основные проблемы реабилитации и интеграции: роль уполномоченного по правам ребенка». 

 В Прохоровской библиотеке им. Н. Рыжкова состоялся разговор на тему: «Реализация права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье».

 В этот же день Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова приняла участие в открытии детского досугового центра «Ангел» при общественной организации «Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию» в Старом Осколе. Кризисный центр был основан еще в 2012 году. Сейчас у центра более 600 подопечных. Администрация Старооскольского городского округа предоставила в безвозмездное пользование организации помещение для "Ангела". В нем будет размещен центр досуга для детей с ограниченными возможностями здоровья. В центре будут открыты две группы. Одна — для краткосрочного пребывания детей на время занятости мамы. Вторая — по уходу и присмотру за детьми ясельного возраста для детей тех женщин, которые живут в приюте центра.

 Председатель организации Юлия Углянская уверена, что работа Центра позволит родителям детей с особенностями легче трудоустраиваться, а самим детям адаптироваться, проводить время друг с другом и специалистами, которые будут им помогать. Предполагается, что родители будут приводить детей в дневное время на четыре-пять часов.

 В 2015 году организация выиграла грант, который был использован на оплату коммунальных услуг и заработную плату, а деньги на игровое, спортивное и реабилитационное оборудование собирали всем миром.

 Можно не сомневаться, что детский досуговый центр "Ангел" в Старом Осколе будет самым любимым местом детей.

 В рамках работы тематической секции съезда в Новооскольской колонии уполномоченные провели личные приемы осуждённых, отбывающих наказание. Там же было подписано соглашение о взаимодействии ФКУ «Новооскольская воспитательная колония» УФСИН России по Белгородской области с уполномоченными по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации. В колонии побывала с визитом и Уполномоченный при Президенте РФ Анна Кузнецова, она осмотрела жилые и рабочие помещения учреждения, пообщалась с руководством колонии и осужденными.

 В завершении дня Анна Кузнецова побывала в старейшем учебном заведении Новооскольского района – «Средняя общеобразовательная школа №1 с углублённым изучением отдельных предметов имени Княжны Ольги Николаевны Романовой». Свою историю школа ведёт с 1905 года, когда здесь была открыта «Ново-Оскольская Ея Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны женская гимназия». За годы своего существования школа не раз меняла свой статус, но никогда не изменяла своему предназначению – учить и воспитывать подрастающее поколение.

 XIV съезд уполномоченных завершился заключительным пленарным заседанием. За эти дни прошло очень много дискуссий и споров на тему защиты детства в России, внесено много предложений в работу института и предложено множество идей. Теперь все их предстоит проанализировать и обдумать. Работа по новому плану действий только начинается. Огромное спасибо всем, кто готовил и участвовал в работе съезда детских омбудсменов. Всем плодотворной работы на благо детей и российских семей!

  

Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика