Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги развития здравоохранения в Чувашской Республике в 2016 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

В 2016 году в Чувашской Республике удалось сохранить все основные позитивные тренды, заложенные в предыдущие годы, в том числе естественный прирост населения, который по итогам года составил 0,2 на 1 тыс. человек населения.

Обеспечено уменьшение смертности практически по всем основным причинам смерти, которые остаются значительно ниже как среди субъектов Приволжского федерального округа, так и среди регионов по  России. Чувашия занимает лидирующие позиции по показателям смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (2 рейтинговое место по ПФО, и  11 место – среди регионов России), от онкологических заболеваний  (2 рейтинговое место по ПФО, и  12 место – среди регионов России).

Особый упор при реализации планов по снижению смертности мы делаем на важное направление отрасли здравоохранения - медицину высоких технологий. Ее объемы увеличились с 2010 года более чем в 2 раза.

Охрана материнства и детства была и остаётся приоритетным направлением государственной политики республики.

Повышение рождаемости обеспечивается доступностью высокотехнологичной медицинской помощи с применением современных репродуктивных технологий. Количество ЭКО с 2011 году увеличилось в 6 раз. Эффективность этих методик остается на уровне 36%, что сопоставимо с результатами ведущих клиник России.

В 2016 году  показатель младенческой смертности удалось снизить до уровня 3,2 на 1 тыс. родившихся живыми, и он является самым низким показателем среди всех субъектов Российской Федерации.

Смертность детей в возрасте 0-17 лет остается на протяжении последних лет значительно ниже, чем по России – на 21 %.

 

Активное внедрение в республике эффективных  и не требующих значительных финансовых затрат, технологий по содействию формирования здорового образа жизни (традиционно проводимые ежемесячные дни здоровья, еженедельные прогулки с врачом, скрининговые программы  - сосудистые и онкопатрули) способствовало снижению доли курящих до 20%, что на 38% ниже чем по России, среднедушевого  потребления алкогольной продукции до 6 л, что практически в  2 раза ниже, чем по России. 

Чувашия входит в первую пятерку регионов России по вовлечению населения в систематические занятия физической культурой и спортом. По направлению «Физическая культура и массовый спорт» республика заняла первое место среди регионов России.

В 2016 году выполнены все социальные обязательства по выплате заработной платы в рамках реализации майских указов от 7 мая 2012 года, и обеспечено повышение уровня заработной платы по всем категориям медицинского персонала.

 

В Чувашской Республике активно развивается направление информатизации здравоохранения. Во всех медицинских организациях внедрены электронная медицинская карта пациента, пациентоориентированные электронные сервисы по записи на прием к врачу, на проведение лабораторно-диагностических исследований, по выписке рецептов и больничных листов в электронном виде и т.д., что позволило существенно повысить доступность и качество медицинской помощи для населения республики на всей территории Чувашии. По внедрению как электронной медицинской карты, так и электронных медицинских сервисов, республика также занимает лидирующие позиции.

Следующим важным направлением информатизации здравоохранения определили развитие телемедицины.

Это еще один инструмент, который позволит нам увеличить доступность и качество оказания медицинской помощи на территории всей республики, благодаря расширению телемедицинских связей центральные районные больницы получат возможность проведения консультаций со специалистами медицинских организаций всех уровней, что позволит обеспечить раннюю выявляемость заболеваний и эффективную маршрутизацию пациентов.

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика