МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Обзор «Энциклопедии Олимпа»

Обзор «Энциклопедии Олимпа»

 

Олимпийские игры - крупнейшие спортивные соревнования современности. Олимпиада стала символом мира, символом дружбы, единения молодых людей земного мира.

 Возрожденные в 1896 г. Олимпийские игры со временем превратились в события всемирного масштаба. Особенно возросло их значение с вступлением в олимпийское движение спортсменов Советского Союза, других социалистических стран, молодых независимых государств Африки и Азии.

Советские спортсмены вступили в олимпийское движение в 1951 году, а в 1952 году впервые  приняли участие в олимпийских играх.

Межпоселенческая центральная библиотека предлагает обзор «Энциклопедии Олимпа» в рамках Всероссийской библиотечной акции, посвященной Олимпиаде в Сочи.

«Олимпийская энциклопедия» ответит на многие вопросы, связанные с олимпийским движением. Энциклопедия содержит более 1250 статей, охватывающих в основном следующие тематические группы:

-античные Олимпийские игры

-современное олимпийское движение

-страны, спортсмены, которые принимали участие в Олимпийских играх

-олимпийские виды спорта

-игры Олимпиад и зимние олимпийские игр

-олимпийские чемпионы, видные деятели олимпийского движения, многократные победители олимпийских соревнований из числа зарубежных спортсменов.

     Автор - составитель С.Н. Кружков в своей книге «Олимпиада-80. День за днем» дает подробное расписание соревнований Летних Игр XXII Олимпиады, рассказывает обо всех номерах программы Олимпиады.

Важная особенность Летних Игр XXII Олимпиады состоит в том, что впервые в истории Олимпийского движения ареной игр стала столица Советского Союза – город Москва.

В связи с этим как в СССР, так и за рубежом резко возрос интерес к олимпийским играм, их истории, организации и системе проведения, героям олимпийских сражений.

Книга Б.Р. Голощапова «История физической культуры и спорта» рассказывает о происхождении, формировании, развитии и функционировании основных отечественных и зарубежных систем физического спортивного движения.

 В разделе «Международное олимпийское движение» можно узнать об играх I Олимпиады (1896. Афины. Греция) до XX зимних Олимпийских игр (2006. Турин), о первом и единственном спортсмене дореволюционной России -олимпийском чемпионе по фигурному катанию  Игр IV Олимпиады Н. Панине- Коломенкине.

А.Н. Блеер «Терминология спорта. Толковый словарь- справочник»

В книге раскрыты в алфавитном порядке более 1000 терминов, употребляемых в разных видах спорта и спортивной науке.

 Спортивные термины часто встречаются в художественной литературе, публицистике, используются в политических статьях и выступлениях, знания их необходимо любому человеку. С помощью словаря можно будет ответить на вопросы, возникающие при чтении популярных и специальных книг и статей, без дополнительного обращения к энциклопедиям, справочникам и учебникам.

 Многие периодические издания печатают статьи о спортсменах, как бы вдохновляя  их  на победу на предстоящей Олимпиаде в Сочи.

  Можно ли стать одним из гонщиков мира, если ты только в 21 год занялся лыжным спортом, если у тебя никогда не было тренера, а самодельные лыжи, и лыжами-то было трудно назвать? Ответить на такой вопрос можно, казалось бы, только бессмертной фразой одного из чеховских героев: «Этого не может быть, потому что этого  не может быть никогда». Однако человек, которому он адресован, дал на него совершенно иной ответ, сделав немыслимую спортивную карьеру...

 Этот человек Иван Утробин - бронзовый призеров эстафете чемпионата мира 1962 г. по лыжным гонкам в Закопане, бронзовый призер в эстафете зимних олимпийских игр 1964 года Инсбруке. За всю историю советского лыжного спорта только ему давалось побеждать на чемпионатах страны на всех дистанциях - от 15 до 70 км. Читайте интервью с чемпионом в журнале Физкультура и спорт №1 - 2014 г.

 На грядущей Сочинской Олимпиаде в соревнованиях по фигурному катанию нас ждет новый вид - командные соревнования. В некоторых видах спорта соревнования такого плана давно проводятся, когда соревнуются между собой не отдельные спортсмены, а команды спортсменов.

Командные соревнования уже намечены на 6, 7, 8 февраля, а соревнования в мужском одиночном катании планируется провести 11, 12 февраля. 4 старта за неделю для одного человека - эта задача не из легких. И кто он будет, этот фигурист-герой? На кого страна возложит весь груз ответственности и необходимость добычи хоть какой-то медали? Все об этом можно узнать в статье Елены Скороходовой «Новый вид фигурного катания».

 Статья Ларисы Насоновой «3 дня в Сочи» поведет читателей на экскурсию в олимпийскую и Паралимпийскую деревню.

Олимпийская деревня состоит из 62 корпусов, в которых расположатся 1715 апартаментов на 3000 человек. Паралимпийская деревня-569 апартаментов.

 Ледовый дворец «Большой» - основную олимпийскую хоккейную арену, по форме напоминающую замершую каплю. Под куполом, который в темное время суток превращается в гигантский экран, разместились не только основное ледовое поле и зрительный зал, но и тренировочная арена. После Игр дворец станет многофункциональной спортивной и развлекательной площадкой.

 Конькобежный центр «Адлер-Арена» самое длинное сооружение в Олимпийском парке. Дворец зимнего спорта «Айсберг» обшитый витражами из низкоэмиссионного стекла. Он и правда напоминает гигантский айсберг. Уникальное оборудование позволяет проводить в нем соревнования по двум видам спорта - фигурное катание и шорт-треку.

Олимпиада в Сочи - главный госпроект четырехлетия. А хоккейный турнир - главный на олимпиаде. Он замкнул на себе так много политики, карьер и внимания публики, что победа в нем важнее места в общем зачете Игр. Хоккеисты снова становятся главными спортсменами страны, хоккейная сборная - снова та самая Большая красная машина, которую снаряжали всем миром. За месяц до Олимпиады  журнал «РRОспорт» №1 2014 г. фиксирует состояние дел в хоккейной сборной.

 От его силовых приемов будут сходить лавины в Сочи, его скорость растопит лед, его лицо вы вспоминаете первым, когда слышите «сборная России по хоккею». Хоккейная сборная: ее легенда, ее устройство, ее слабости, ее соперники, ее шансы и ее главная звезда - Александр Овечкин. Статья Александра Лютикова и Павла Лысенкова  в журнале «РRОспорт» №1 2014 г «О вечном» именно о нем.

 Под пристальным взглядом «РRОспорт» Уле Эйнар Бьорндален - самый титулованный биатлонист всех времен и народов.

Перед каждым новым сезоном Бьорндален заказывает 200 пар лыж. Он тестирует все и выбирает лучшие. А винтовки - отдельное внимание. «Чтобы побеждать, надо знать свое оружие до последнего винтика» - считает Бьорндален. Если тебя разбудят ночью и сунут в руку стержень возвратной пружины, ты должен сказать: «Это стержень возвратной пружины!»

Александр Тихонов - спортсмен биатлонист специально для «РRОспорт» надел свой парадный пиджак и рассказал о своих самых главных наградах. «Я на каждой Олимпиаде мог выиграть все. Я был сильнее всех, но проигрывал, потому что биатлон - непредсказуемый вид спорта».

 Сколько точек питания будет в Сочи? Сколько тонн продуктов понадобится, чтобы прокормить всех. Что будет в меню? Какие продукты под запретом? Все ответы в журнале «РRОспорт» №1 2014 г

    На карте России наша Республика - одна из самых маленьких по территории. А в масштабе планеты - совсем крошечная. Но Чувашия дала миру несколько олимпийских чемпионов и призеров: спринтера Ардалиона Игнатьева, боксера Валериана Соколова.

Затем этот ряд пополнили мастер лыжных гонок Владимир Воронков, велогонщик Валерий Ярды, бегунья Валентина Егорова, спортсмены по спортивной ходьбе Елена Николаева, Олимпиада Иванова.

Книга «Спортсмены» из книжной серии «Библиотека Президента Чувашской Республики», основанной в 2002 году об известных всему миру земляках - первооткрывателях, авторах высоких побед, рекордов, достижений и свершений спорте, посвящена самым ярким спортивным именам Чувашии, России, мира.

Издание Н.Г. Скородумова «Чувашская спортивная энциклопедия» представляет собой справочное издание по истории развития физкультурного и спортивного движения в Чувашии. Книга содержит краткие сведения об известных спортсменах и тренерах, прославивших нашу республику, организаторах, добровольных спортивных обществах и видах спорта.

Этому же автору принадлежит книга «Физическая культура и спорт в Чувашии».

Автор руководил республиканским комитетом по физкультуре и спорту. О его вкладе в физкультурную и спортивную жизнь Чувашии рассказано в представленных материалах. Обо всем увиденном, пережитом и изученном Н.Г. Скородумов написал в книге.

Книга написана на основе исторических документов, хранящихся в Чувашском центральном архиве, фактических документов физкультурных и спортивных организаций республики, воспоминаний спортсменов, организаторов, тренеров и физкультурных работников Чувашии. Впервые собраны имена всех участников Олимпийских Игр, чемпионов, призеров и рекордсменов СССР, Европы и мира, заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, почетных мастеров спорта СССР, заслуженных тренеров РСФСР и СССР, а также спортсменов, имеющих ученые степени и почетные звания.

 Если вам приглянулась и в глаза бросилась эмблема Олимпийских Игр, то значит вы дружите со спортом. Спорт дает нам воздух, прекрасное настроение, поможет найти друзей и найти общий язык со многими людьми.

Книга Ю.Плотников «Велкештер Олимп ялаве» посвящена Олимпиаде, спортсменам из нашей Республики, которые участвовали в ней.

 Сельские спортсмены Чувашии добивались побед на соревнованиях различного уровня еще в 30-ых годах прошлого века.

Книга П. Сидорова «Старт за околицей: финиш с рекордом» о спортсменах, выходцах из маленьких деревень. Автор  книги еще раз докажет, что деревни и села республики продолжают держать твердый спортивный шаг.

Все эти материалы, представленные в обзоре,  можно найти в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки, на выставке «Навстречу Олимпиаде», посвященной XXII зимним Олимпийским играм в Сочи.

 

Константинова Валентина, библиограф МБУК «МЦБ»

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика