МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новинки на книжной полке

Новинки на книжной полке

Фонд межпоселенческой центральной библиотеки города Цивильска пополнился новыми книгами.

Любимыми жанрами читателей библиотеки являются детектив и мелодрамы. Учитывая запросы своих пользователей, библиотека выбирает те книги авторов, которые пользуются спросом.

 В детективных мелодрамах Галины Романовой переплетаются пламенная любовь и жестокое преступление. Нежные чувства проверяются настоящими испытаниями. Чувственная мелодрама с закрученным криминальным сюжетом.

 Героиня из детектива - мелодрамы «Свидание на небесах» Вера  никогда бы не обратилась в брачное агентство, если бы не настойчивые уговоры подруги Евы.

 Избранник Веры был безумно красив. Но после свидания с ним Веру больше никто не видел. Вера бесследно исчезла, и не только она одна, но и другие претендентки, клюнувшие на перспективного холостяка.

 Серия «Современный женский роман» пришелся по душе читателям. Из этой серии поступили книги  Ю. Монаковой и Е. Гаглоева.

  Никто не удивляется, если у популярного молодого певца в романе Ю. Монакова «Пойманные в сity»  в подругах роскошная топ - модель, на худой конец известная актриса или смазливая теледива.

    Ну а если тот, о ком грезят сотни тысяч девушек, предпочитает серую мышку - журналистку заштатного издания с весьма скромными внешними данными ?...

 Безжалостное общество, отравленное гламурными стереотипами, сразу же выносит вердикт: что-то не так!

  Людмила Стефановна Петрушевская начала писать в конце 60-х. За первыми публикациями рассказов и пьес(1971-1974) последовали годы вынужденного молчания — ее проза и драматургия были  запрещены.

  Перу писательницы принадлежит более 50 книг. Это романы , сборники прозы, поэзии, пьес, сказок, мистических рассказов и эссе.

  На сегодняшний день Л. С. Петрушевская безусловно, ключевая фигура современной российской словесности. Ее произведения переведены более чем на 20 языков и получили широкое признание во всем мире.  Она лауреат Государственной премии, премии «Триумф», Международной Пушкинской премии, театральной премии Станиславского.

    В повестях, собранных в книге «Конфеты с ликером» героини следуют своим путем по-разному, от безумной любви до презрения, от собранной в кулак воли до полного отказа от борьбы. От неизбежной гибели до победы.Но всегда они на страже, всегда самое важное для них - это жизнь ребенка.

   В книге «Детский праздник» Петрушевская собрала в одной месте рассказы, стихи и сказки о детстве. О том времени, когда над пушистыми головками склоняются взрослые, о том времени, когда любят беззаветно. Даже во сне, когда две руки, крошечная и родная большая соединяются навеки - чтобы потом всю жизнь тянуться друг к другу. И не всегда находить тепло.

Автор детективных романов Елена Михалкова порадует любителей ее творений – книгами: «Восемь бусин на тонкой ниточке», «Темная сторона души».

 В загородном доме вдовы собралась необычная компания. Каждый надеется получить деньги выжившей из ума старухи. 7 человек столкнулись между собой в отчаянной схватке за наследство. Один из них притворяется не тем, кто на самом деле. Второй хочет сбежать, но не может. А третий готовит убийство.

Героиня книги «Восемь бусин на тонкой ниточке» Маша Успенская подозревает, что у этого спектакля есть кукловод. Сможет ли она узнать его до того, как опустится занавес?

 В безмятежной деревне произошла трагедия. Жестокая и деспотичная старуха убита одним из тех, над кем издевалась. Дочь боялась ее, внуки презирали, соседи ненавидели. Но кто из них решился на убийство?

 О том, как разберутся в непростом деле частные детективы, Макар Илюшин и Сергей Бабкин,  читайте в книге «Темная сторона души».

 Писатель Мария Метлицкая - человек творческий. Она умеет в самых простых вещах увидеть поэзию, а невзрачные, тусклые на первый взгляд картины расцветить неожиданными красками. Все, за что она берется, выходит из нее ярко, нестандартно - будь то проза, стихи.

Интерес к самым, казалось бы, обычным житейским историям, которые она рассказывает так, что читатель словно становится участником.

  Новая книга Марии Метлицкой «Ошибка молодости» - истории о тех, кто совершает ошибки. И как всегда, о жизни, которая, подобно строгому учителю, не разрешает вырывать испорченные страницы.

  Когда  Николаев (герой книги) бросил жену с новорожденным больным ребенком, ему казалось, что он просто перевернул страницу жизни и начал  новую. Как в школьной тетради: на этом листе много помарок, начнем с чистого, там-то все будет аккуратно, правильно - как надо.

  Ему понадобилось много времени, чтобы понять: подлость стоит очень дорого, и работа над ошибками просто исключена.

Татьяна Степанова «Девять воплощений кошки».

Автор знает, о чем пишет, не понаслышке: как и главная героиня ее книг, она работает в пресс-центре ГУВД Московской области и получает информацию обо всех громких делах и их расследовании из первых рук.. Ее удивительно реалистические романы - классические детективы, написанные по всем законам жанра.

В книге Е. Горской «Все мы только гости» угадывается настроение больших русских романов.  Автор уместила в своем детективе современную энциклопедию разнообразнейших губительных страстей и ярких, живых, разноголосых героев.

В героях Е. Горской черты классических персонажей - разлучница, добрый дядюшка, благородный рыцарь.

Детективам Е. Горской удается подарить читателю не один головокружительный вечер за увлекательным чтением, и поэтому советуем вам эти книги.

От автора Грозовых ворот Александра Тамоникова предлагаем книги:  «Эшафот для авторитета» и «Один к десяти».

Чтобы вывести на чистую воду зарвавшегося бандитского главаря, офицер, герой романа  «Эшафот для авторитета» должен опять поехать в Чечню, в те места, где еще совсем недавно воевал...

Капитан Роенко - опытный боевой офицер. Волей обстоятельств он должен проникнуть в окружении криминального авторитета Гофмана.

Роту старшего лейтенанта Доронина в романе «Один к десяти» высаживают на маленьком пятачке, зажатом с двух сторон неприступными скалами.  Бойцам поставлена, в общем, несложная задача: блокировать ущелье и перекрыть возможный выход мелких бандгрупп.

 Основанный на реальных событиях роман шокирует правдивостью и жестокостью изложения и оставляет в душе не только боль утраты, но и чувство преклонения перед  стоикостью российских воинов.

 Роман «Поллианна» написан американской писательницей Элинор Портер в 1912 году. Почти детективные повороты сюжета, психологическая точность, с которой автор создает образы, все это неизменно привлекает к книге внимание читателей вот уже несколько поколений.

 Книга сразу же встретила восторженный прием у читателей всех возрастов. И спрос на нее не могли удовлетворить миллионные тиражи.

Автор получила множество писем с просьбами продолжить историю ее необычной героини, и в 1915 году появилась вторая книга «Поллианна вырастает».

Повести о Поллианне не утратили своей привлекательности для читателя и в наши дни.

Поллианна, любимая героиня множества девчонок, подросла. И как всякая молодая девушка, влюбилась.

Сколько всего придется пережить юному сердцу! Но даже в самые трудные моменты героиня не забудет свою знаменитую «игру в радость»!

 В библиотеку также поступили книги, изданные чувашским книжным издательством.

Автор сборника «Любовь амазонки»: поэма и стихи»  А.В. Хабаров - прекрасный лирик. Его стихи будут перекочевывать из его книг в записные книжки любителей поэзии.

Книга включает в себя поэму и стихотворения разных лет.

Поэма «Любовь амазонки» сюжетно уводит читателя в далекие времена, очарует живыми образами, историей необыкновенной встречи и самоотверженной любви амазонки и юноши из славянского племени.

Родина, неравнодушие к ее судьбе, прекрасная природа, дарованная нам Богом, размышления о пути человека, яркая проникновенная лирика- все грани творчества автора утверждают его жизненное кредо: «Любовь - эта высшая ценность мира!».

Неужели есть такая любовь? Можно ли простить человека, который принес тебе столько горя? Читая роман Улькка Эльмен «Упраймарам сана», у вас могут появиться такие мысли. Но героиня романа Маша выбрала суженого на всю жизнь. Несмотря на все невзгоды, она старается сохранить семью и остаться с мужем, хотя тот готов бегать за каждой юбкой.

Каждый чуваш знает имя поэта Константина Васильевича Иванова. И не только имя, но и его стихи.  Поэма «Нарспи» переведена на многие языки.

Во вновь изданной книге К.В. Иванова «Нарспи» поэма аж на 7-ми языках: чувашском, русском, татарском, башкирском, украинском, болгарском, венгерском.

 Книга издана Чувашским республиканским общественным благотворительным фондом Михила Сеспеля при поддержке Кабинета Министров Чувашской республики.

В сборнике «Сиренпе яланах. С вами навсегда» собраны стихи и песни Л. Фадеева, написанные им за последние годы. «Раз не рожден поэтом, не ругайте, я балуюсь, как мысли подойдут»,- как бы извиняясь, просит автор читателей. Да, действительно, он не профессиональный поэт, а безгранично любящий жизнь и родную землю агроном, взявшийся за перо. В его сочинениях — поле зреющей пшеницы, чаяния крестьянина, крепкая вера в силу добра.

В. Н. Иванский «Космонавт Николай Бударин».

В книге рассказано о работе отряда космонавтов по подготовке к полетам, о стартах, проводимых испытаниях, в том числе с выходом в открытый космос, стыковке космических кораблей, послеполетной адаптации на земле.

А также повествуется о работе Николая Бударина инженером- испытателем, руководителем группы на контрольно-испытательной станции ракетно-космической корпорации «Энергия», о стажировке космонавта за границей.

В. В. Орлов «Купцы Ефремовы: предпринимательская и общественно- политическая деятельность купеческой династии»

Книга посвящена исследованию предпринимательской и общественно- политической деятельности трех поколений купцов Ефремовых - самых крупных представителей чувашской национальной буржуазии. В деловой жизни Российской империи, где наряду с выходцами из Западной Европы наиболее видную роль играли великорусы - старобрядцы, евреи-иудеи и татары- мусульмане, православные чуваши имели весьма ограниченные ресурсы для развития свободной предпринимательской деятельности. И лишь немногим из них, какими являлись Ефремовы, удавалось подняться на вершину успеха и войти в число лидеров делового мира Урало-Приволжского региона.

 В. Г. Родионов «Ермей Рожанский: жизнь и творчество»

  В книгу включены статьи автора о творчестве Е.И. Рожанского и архивные материалы, касающиеся жизни первого писателя-просветителя и его учеников из Нижегородской переводческой школы.

Вышеназванные книги вы можете найти в фонде Межпоселенческой центральной библиотеки.

 Надеемся, что эти книги проложат путь к своему читателю и будут любимыми книгами не только старшего поколения, но и   юных читателей.

 

Обзор подготовлен библиографом МБУК Цивильского района «МЦБ»

Валентиной Константиновой

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика