МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Сокровище человеческой души - культура!

Галина Филиппова

Главный библиотекарь

Отдела обслуживания

МБУК Цивильского района

«Межпоселенческая центральная

библиотека

 

Выставка

«Сокровище человеческой души - культура»

 

 2014 год в России указом культуры президента Владимира Путина объявлен Годом культуры. Само  слово «культура» в переводе с латыни означает «обработка, возделывание». Культура включает в себя все, что создано трудом, разумом и творческой энергией человека. Культура входит нашу жизнь, едва мы появляемся на свет. Она и в ласковых словах материнской колыбельной, и в пестушках, потешках, прибаутках,  которые всегда в неистощимом запасе у бабушки…

Культура - наше драгоценное достояние. Она объединяет и сближает нас и в то же время отличает от остального мира. У нашей культуры свой язык, свой «голос», свои неповторимые черты и приметы. В мировом наследии богатейшая русская культура - яркое заметное явление. На протяжении многих столетий она вобрала в себя самое высокое, интересное и прекрасное в человеке и стала как бы зеркалом русской души, вместилищем всего лучшего, что есть в нашем народе.

Читальный зал МБУК Цивильского района «Межпоселенческая центральная библиотека» представляет выставку-просмотр «Сокровище человеческой души - культура».

Выставка состоит из пяти разделов: «Мир русской культуры», «Культурное наследие Чувашии», «Архитектура и монументально-декоративное искусство», «Музыка и театр», «Библиотека как центр сохранения культуры».

Выставку открывает раздел «Мир русской культуры», где представлена  литература, рассказывающая об истории русской культуры, о русском фольклоре, о народных промыслах и ремеслах, о традиции и обычаях, литературе, и искусстве. Здесь представлены книги В. Соловьева «Русская культура с древнейших времен до наших дней», А. Н. Бенуа «История русской живописи в 19 веке», «Русские художники от А до Я», Крунтяева Т. С, Розанова А.С. «25 оперных шедевров», Климова А. С. «Основы русского танца», Петров-Стромский В. Ф. «Тысяча лет русского искусства: история, эстетика, культурология», «Балет. Энциклопедия» и др. Посетители библиотеки также могут познакомиться с жизнью и творчеством молодых известных и видных деятелей театра, кино, живописи, графики, балета.  

А для тех, кто интересуется историей чувашской культуры будет интересен  следующий раздел выставки, который называется «Культурное наследие Чувашии». Особое место в этом разделе занимают публикации и книги, посвященные истории культуры чувашского народа. Здесь представлены книги кандидата исторических наук В. П. Иванова, доктора технических наук, профессора В. В. Николаева, доктора исторических наук, профессора В. Д. Димитриева «Чуваши: этническая история и традиционная культура; «Культура Чувашского края. Часть 1»; Салмина А. К. «Народная обрядность чувашей»; «Очерки истории культуры дореволюционной Чувашии»; М. Н. Юхма «Древние чуваши» и др.

Искусство и культура чувашей, как и других народов нашей страны, богаты многовековым художественным наследием. Чувашское изобразительное искусство 20 века - это десятки ярких творческих имен и судеб, тысячи произведений. В разных видах искусства-живописи, скульптуре, графике - отражены художественные достижения и история страны и республики.

В разделе «Архитектура и монументально-декоративное искусство, представлена литература о выдающийся архитекторе России, талантливом представителе культурной жизни Европы 18 века, об авторе ряда достопримечательных сооружений Ленинграда, Петре Егоровиче Егорове, о чувашских живописцах Н. В. Овчинникове, В. П. Петрове (Праски Вити), Н. К. Сверчкове, Ю. А. Зайцеве, А. И. Миттове, Э. Юрьеве, П. Сизове, В. Немцеве, о нашем земляке  живописце, монументалисте Анатолия Розове и др. В этом же разделе также представлены книги В.А. Иванова «Чудо рукотворное», А. А. Трофимова «Мастера народного искусства и художественных промыслов». Предприятия и мастерские, создающие произведения художественных промыслов, которая посвящена о 100 мастерах народного искусства и художественных промыслов, о предприятиях и мастерских, выпускающих произведения и изделия народных художественных промыслов.

В четвертом разделе выставки «Музыка и театр», собрана литература, освещающая жизнь и творчество ряда выдающихся мастеров музыкального и театрального искусства Чувашии. Здесь представлены книги М. Г. Кондратьева «Искусство композиторов Чувашии: История и современность», С. В. Журавлева «Актеры Чувашии», П. Д. Заломнова «Чувашский государственный театр оперы и балета и ведущие мастера его сцены» и др. Особый интерес представляет в этом разделе литература о наших земляках, о первой профессиональной  чувашской певице, заслуженной артистке чувашской АССР Анне Ивановне Токсине, о композиторах Ф. П. Павлове, Аристархе  Гавриловиче Орлова- Шузьм, А. Михайлове, С.А. Сергееве, заслуженной артистке Чувашской Республики композиторе О. Агаковой, заслуженном работнике культуры М.М. Семенове, о народных артистов России и Чувашии Нине и Николае Григорьевых и многих других.

Завершающий раздел выставки называется «Библиотека как центр сохранения культуры». В этом разделе представлены книги, рассказывающие о жизни нашей библиотеки и о других библиотеках Чувашской Республики. Здесь много полезных информаций о книгах, чтении. На страницах календаря знаменательных и памятных дат 2014 года  освящены литературные, памятные, исторические даты, к юбилеям писателей, поэтов и видных деятелей культуры и искусства.

Наша библиотека приглашает всех желающих посетить библиотеку и подробнее познакомиться с материалами данной выставки.  

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика