МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

«Литературная Чувашия: книга года 2012»

В течение десяти лет Национальная  библиотека Чувашской Республики проводит  конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга». Конкурс проводится с целью продвижения книг чувашских авторов, привлечения населения к книге, к чтению.

Благодаря этому конкурсу, талантливые авторы, книги, полюбившиеся читателям, становятся лауреатами конкурса.

В этом году в конкурсе участвуют книги, изданные в Чувашии в 2012 году.

МБУК Цивильского района «МЦБ» организовала выставку «Литературная Чувашия: книга года 2012», книг, изданных в 2012 году.

Выставка познакомит с новыми авторами, интересными новинками. Каждая новая книга — это праздник для читателя.

 Улькка Эльмен давно знакома нашим читателям. Большинство ее книг посвящены тяжелой женской доле, несостоявшемуся женскому счастью.

 Среди книг этого автора, участвующих в этом конкурсе выделяется роман «Упраймарам сана...».Неужели бывают такие ситуации?. Сколько горя принес любимый человек, а ты должна его прощать? И кто же первым должен произнести слова прощения «Прости, пожалуйста»?

 Ранее книга Федора Уяра «Близ Акрамова» издавалась под названием «Тенета». Роман состоит из двух томов. В книгах известного чувашского писателя Ф. Уяра изображена предыстория восстания чувашских крестьян середины XIX века. Автор дает яркое и правдивое изображение жизни, быта, языческих верований и обычаев своего народа.

 Член Союза Писателей России, заслуженный работник культуры Чувашской республики, лауреат республиканской журналистской премии С. В. Эльгера Сергей Павлов знакомит любителей почитать с новой  книгой «Тĕтре». Автор затрагивает злободневные вопросы современного времени.

В книге Александра Шувалова «Через тернии к свету» представлены повесть «Через тернии к свету» и повествование без героя «Ильин день». Автор уверен: читатель не останется равнодушным к этим произведениям, потому что он окунется в мир наших древних предков и в праздничный мир деревни сравнительно недавнего времени, но безвозвратно уходящего в небытие.

Философский вывод романа Нелли Петровской «Тухатмăш»— трудно жить на земле, не соприкасаясь с грехом. Героиня книги Минке расплачивается за свои предыдущие грехи из прошлой жизни.

Произведения Нелли Петровской  читатели встречают с особой теплотой. «Тухатмăш»- последняя книга писательницы.

Пьесы М. Юхма поставлены в театрах многих стран. На слова его стихов композиторами создано более полусотни песен, многие из которых стали народными. В сборнике Михаила Юхма «Анатран хăпарать шурă пăрахут» собраны сценарии, сюжеты, короткие пьесы и сценки, музыкальные сюиты. Они написаны автором в разные годы.

На произведениях народного писателя Александра Артемьева выросло не одно поколение. До сих пор одним из любимых книг среди читателей остается «Салампи» - образец истинной дружбы, красивой и чистой любви. Впервые роман был опубликован в 1956 году, и был с воодушевлением принят и критиками, и читателями. Автор описывает жизнь чувашской молодежи после Великой Отечественной войны: их мечты и стремления, страдания и переживания, радости и печали, чистую любовь и крепкую дружбу. Немало испытаний предстоит вынести главной героине романа Салампи. Книга издана в 2012 году в серии «Школьная библиотека».

Заслуживают особого внимания два издания: фантастический роман Георгия Краснова «Çалтăр çинчен аннă чăвашсем» и сборник приключенческих рассказов Геннадия Кабакова «Пурнăç хакĕ».

 Георгий Краснов в своем романе «Çалтăр çинчен аннă чăвашсем» поднимает актуальные вопросы современности в необычных для нас ракурсах. Чувашский народ  должен разделиться на 2 части. Одна часть остается на земле, а другая половина должна перейти на планету Анота. Но всё-же через несколько веков они находят возможность воссоединения.

 А в новой книге Геннадия Кабакова «Пурнăç хакĕ» можно заметить все признаки приключенческой литературы – динамичный сюжет, острота ситуаций, накал эмоций, мотивы тайны, похищения, преследования, преступления, путешествия и т. п.

  Фантазия, смешанная с суровой  реальностью… Эти две книги также объединяют глубинность мыслей, чувств, неистребимость жизненных ценностей.

    Это не все книги, предоставленные на книжной выставке.  С остальными вы можете ознакомиться в межпоселенческой центральной библиотеке. Добро пожаловать к нам!.

Гл. библиограф МБУК Цивильского района «Межпоселенческая центральная библиотека» Валентина Константинова.

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика