Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация по 5 вопросу

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

 

по 5 вопросу

 

О проведении подготовительных работ по актуализации государственной кадастровой оценки объектов недвижимости
на территории Чувашской Республики в 2017 году

 

Павлова Е.С. –

директор БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация»

Минюста Чувашии

 

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», который обеспечит актуализацию и преемственность результатов государственной кадастровой оценки, применение единой методологии, открытость процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе ее осуществления, постоянное накопление и дополнение информации, необходимой для проведения кадастровой оценки.

Все это повысит контроль результатов работ и качество проведения государственной  кадастровой оценки.

Постановлением Кабинета Министров ЧР № 512 от 14.12.2016 г. принято решение о переходе с 1 января 2017 года к проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в соответствии с требованиями вышеуказанного Федерального закона.

На территории Чувашской Республики кадастровую оценку будет проводить Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чуваштехинвентаризация» Министерства юстиции и имущественных отношений (БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии), созданное в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.09.2016 года
№ 391.

В Федеральном законе о государственной кадастровой оценке введена норма, предусматривающая подготовку к ее проведению (статья 12). Такая подготовка должна осуществляться до 1 января года определения кадастровой стоимости.

Подготовка к проведению к кадастровой оценке – важный процесс.

В рамках проведения подготовительного периода бюджетное учреждение проводит сбор и обработку информации, необходимой для определения кадастровой стоимости – направляет запросы о предоставлении недостающей информации об объектах недвижимости, необходимой для определения кадастровой стоимости, в органы местного самоуправления, а также в подведомственные им организации.

На запрос необходимо ответить в течение двадцати рабочих дней со дня получения указанного запроса (часть 7 статьи 12 Федерального закона № 237-ФЗ).

Для определения кадастровой стоимости осуществляется сбор и анализ информации о рынке объектов недвижимости, а также анализ информации, не относящейся непосредственно к объектам недвижимости, но влияющей на их стоимость, в том числе:

1) информации об экономических, социальных, экологических и прочих факторах, оказывающих влияние на стоимость объектов недвижимости (далее – информация о макроэкономической среде объектов недвижимости);

2) информации о рынке объектов недвижимости, в том числе о сделках (предложениях) на рынке объектов недвижимости,  включая информацию о факторах, влияющих на цены и объем сделок (предложений);

3) иной информации, необходимой для определения стоимости объектов недвижимости в рамках различных подходов к оценке.

К информации о макроэкономической среде объектов недвижимости относится информация, характеризующая социально-экономическое состояние Российской Федерации, социально-экономическое состояние и тенденции развития Чувашской Республики, муниципального образования.

Такая информация содержится в том числе в документации о территориальном планировании и градостроительном зонировании, действующих градостроительных регламентах.

На основе проведенного анализа информации о макроэкономической среде объектов недвижимости определяются ценообразующие факторы, характеризующие макроэкономическую среду объектов недвижимости.

К информации о рынке объектов недвижимости относится информация, характеризующая функционирование рынка объектов недвижимости, в том числе его специфические особенности.

Обзор состояния рынка объектов недвижимости дает общее представление о фактическом состоянии и общей активности рынка объектов недвижимости, его сегмента (сегментов) в республике, муниципальном образовании. При этом, как правило, анализируются следующие показатели: объем и динамика цен сделок (предложений), предложение и спрос, степень открытости и емкости рынка, характеристика участников рынка, политика органов власти, органов местного самоуправления в области землепользования и развития рынка в целом и его сегментов.

Кроме того, в обзор состояния рынка объектов недвижимости включаются анализ уровня цен в строительной отрасли, особенностей кредитования рынка недвижимости и его финансовых показателей, утвержденные тарифы и цены на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.

На основе проведенного анализа информации о рынке, сегменте рынка определяются ценообразующие факторы, характеризующие непосредственное окружение и сегмент рынка объектов недвижимости.

Вся информация должна быть получена из официальных источников.

Для проведения оценочного зонирования используются также карты, включаемые в состав материалов по обоснованию схем территориального планирования Чувашской Республики и входящих в его состав муниципальных образований.

Правила заполнения форм сбора информации о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости городских и сельских населенных пунктов

1. Информация предоставляется по состоянию на дату, указанную в запросе.

2. Формы сбора информации о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости заполняются в текстовом и графическом виде (на карте-схеме для городских/сельских населенных пунктов).

3. Графические материалы допускается направлять в электронном виде (на диске, флеш-памяти, по электронной почте) при наличии сопроводительного письма.

Нам предстоит огромная совместная работа, и задача муниципальных образований и подведомственных им организаций оперативно реагировать на запросы и предоставлять в БУ информацию и документацию для правильного определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Частично информация, которую будет запрашивать БУ, уже была ранее вами подготовлена и просто требует корректировки и актуализации.

На сайте каждого муниципального образования уже размещены паспорта муниципальных образований, в который содержится достаточный объем информации, который будет запрошен официально.

Существенную долю в структуре и составе имущества муниципальных образований составляют объекты недвижимости, в частности, объекты капитального строительства.

Чем более качественно будет проведена оценка, тем более экономически эффективны и сбалансированы будут налоговые поступления в бюджет. 

Презентация к выступлению

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика