Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация по 1 вопросу

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

по 1 вопросу

 

О подготовке к 100-летию органов ЗАГС в Чувашской Республике

 

Вязов А.В. – заместитель министра юстиции

и имущественных отношений Чувашской Республики-

начальник отдела ЗАГС

 

История современных органов ЗАГС начинает отсчет 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». 19 декабря этого же года вышел в свет декрет «О расторжении брака». Эти и последующие за ними документы кардинально поменяли сложившиеся в России традиции фиксации и контроля рождений, бракосочетаний и смертей.

В текущем году страна будет праздновать вековой юбилей с момента образования органов ЗАГС. Органы ЗАГС можно смело назвать летописцами целых поколений судеб жителей нашей огромной страны. Уже 100 лет работники органов ЗАГС тщательно ведут летопись рождений новых граждан, заключения браков, оформления разводов, ставят заключительную точку, регистрируя окончание земного пути людей.

Тем не менее, и в этой, на первой взгляд, консервативной работе наступила эпоха перемен! На смену толстым «амбарным» книгам приходят новые информационные технологии, а к профессионализму работников органов ЗАГС сегодня предъявляются особые требования.

С 2016 года в России начата работа по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния представляет собой систематизированный свод документированных сведений в электронной форме, получаемых в результате государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения органами записи актов гражданского состояния иных юридически значимых действий.

Таким образом, информация об актах гражданского состояния всего населения России (рождении, заключении брака, разводе, смерти, перемене имени (фамилии, отчества), установлении отцовства, усыновлении) будет храниться в одном  месте.

Уже начиная с 1 января 2018 года регистрация новых актов гражданского состояния будет проходить через данный Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. 

Вместе с тем для полноценной работы Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния органам ЗАГС России предстоит осуществить его наполнение ранее зарегистрированными актовыми записями путем перевода их в электронный вид. Согласно федеральному законодательству перевод должен быть завершен не позднее 31 декабря 2019 г.

Следует отметить, что в Чувашской Республике электронная база записей актов гражданского состояния сформирована в полном объеме, начиная с 1919 года по настоящее время. 

На сегодняшний день электронный архив записей актов гражданского состояния Чувашской Республики составляет более 5 млн. записей.

Основная работа в органах ЗАГС республики по переводу записей актов с бумажных носителей в электронный вид была осуществлена в период  с 2011 по 2014 годы. С бумажных носителей в электронный вид переведено более 3,8 млн. актовых записей, составленных начиная с 1919 года.

Вместе с тем, исходя из требований нормативных правовых актов Российской Федерации органам ЗАГС республики предстоит провести эту работу повторно значительно расширив уже имеющиеся сведения о регистрации актов гражданского состояния. Данный вопрос с начальниками отделов ЗАГС  республики мы более подробно обсудим на последующем после коллегии совещании.

Понимая важность и значимость предстоящей работы, Министерством разработан план мероприятий на 2017-2018 годы по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) который предлагаю рассмотреть и при отсутствии замечаний утвердить.

Возвращаясь к 100-летию органов ЗАГС очень приятно отметить, что вековой юбилей органов ЗАГС совпал с объявленным Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым Годом Матери и Отца, что позволило органам ЗАГС значительно расширить круг мероприятий проводимых в этом году.

В преддверии юбилейного года Министерством разработан план подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных как юбилейной дате, так и Году Матери и Отца.

В течение года планируется провести конкурсы как среди органов ЗАГС, так и среди жителей Чувашской Республики, фотовыставки, выпуск сборника посвященного деятельности органов ЗАГС, дней открытых дверей.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики совместно с отделами ЗАГС примет в июне 2017 года участие в XXIV Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ» с экспозицией посвященной 100-летию органов ЗАГС.

Кроме того, объявлен конкурс среди органов ЗАГС Республики на лучшую торжественную регистрацию рождения, на основе предложений отделов ЗАГС сформирован график проведения конкурса, утвержден состав конкурсной комиссии. График проведения конкурса представлен вашему вниманию.

Органами ЗАГС республики разработаны свои планы мероприятий на предстоящий год. В данные планы вошло порядка 300 мероприятий посвященных году Матери и Отца, а также 100-летию органов ЗАГС. Необходимо дополнить свои планы мероприятиями встречами с ветеранами органов ЗАГС нашей республики.

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию органов ЗАГС, предлагается провести в декабре 2017 года в формате конференции.

Одной из важных задач поставленной Главой Чувашской Республики перед органами ЗАГС в текущем году станет проведение работы направленной на уменьшение количества расторжений браков в Чувашской Республике.

В целях привлечения внимания подрастающего поколения к значимости роли семьи и формированию семейных ценностей в органах ЗАГС проводятся Дни открытых дверей, «уроки семейной жизни», «круглые столы» и диспуты с учащимися и студентами, на которых обсуждаются различные проблемы семьи, рассказывают о необходимости серьезных подходов к семейным отношениям.

Работники органов ЗАГС проводят беседы как с лицами, вступающими в брак, по вопросам сохранения крепкой семьи так и с супружескими парами, обратившимися за расторжением брака непосредственно в органы ЗАГС на предмет сохранения семьи.

В 2016 году в Чувашской Республике по результатам профилактических бесед с парами, обратившимися за расторжением брака, 85 (13%) пар от расторжения брака отказались (за 2015 год таких пар было 78).

Работу с лицами, подающими совместное заявление на расторжение брака надо продолжать и в текущем году рассмотрев возможности привлечения к этой работе семейных психологов. Кроме того, необходимо активизировать взаимодействие с учебными заведениями и средствами массовой информации, а также взаимодействие отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов с отделами социальной защиты населения по проведению совместных мероприятий по укреплению семейных ценностей.

Подводя итог своего выступления, хочу сказать что, в этом году нам предстоит сложная и ответственная работа. Как по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, мероприятий посвященных Году Матери и Отца, переводу актовых записей в электронный вид, так и текущая наша деятельность по регистрации актов гражданского состояния. Чем точнее и грамотнее она будет выполнена, тем меньше проблем будет у граждан в жизни.

Мы с вами участвуем в формировании демографических показателей Чувашской Республики и нужно приложить все усилия, чтобы они были положительными. Именно наличие положительной динамики определяет будущее региона и будущее нас с вами.

Презентация к выступлению

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика