Второвурманкасинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

за 2016 год

ОТЧЕТ о работе администрации Второвурманкасинского сельского поселения за 2016 год и о задачах на 2017 год

       Добрый день, дорогие жители, уважаемые коллеги и гости!

По сложившейся традиции мы сегодня собрались обсудить итоги социально- экономического развития сельского поселения и обозначить задачи на текущий год, который будет непростым в силу мирового экономического кризиса.

Эти непростые обстоятельства требуют от нас с вами принятия решений, которые способствовали бы дальнейшему развитию района и сельского поселения. Сейчас нам придётся приспосабливаться к новой социальной и экономической ситуации, жить в обстановке высокой непредсказуемости, что повышает нашу с вами ответственность. Мы должны суметь использовать достигнутые результаты.

Отчитываясь о работе  сельского поселения за 2016 год хочу отметить, что такие отчеты - это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно не только то, что уже сделано, но главное, что еще нужно сделать для наших жителей.

Успех преобразований, происходящих в поселении, во многом зависит от нашей совместной работы и от доверия друг к другу - доверия людей к власти и наоборот власти к людям.

Главными задачами в работе Администрации поселения остается исполнение полномочий в соответствии со 131 Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом поселения и другими Федеральными и республиканскими правовыми актами.

Это, прежде всего:

• исполнение бюджета поселения;

•обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, спорта, образования, здравоохранения;

• благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения;

• взаимодействие с предприятиями и организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения.

Результаты обсуждения  по тому или иному вопросу  принимаются на Собраниях  депутатов Второвурманкасинского сельского поселения и утверждаются соответствующими Решениями. Депутаты Собрания депутатов Второвурманкасинского сельского поселения активно работали весь отчетный год. На 12 заседаниях Собрания было рассмотрено и принято 28 решений, регламентирующих основные направления поселения.

 

Правовой основой деятельности органа местного самоуправления является:

  • соблюдение законов;
  • наделение государственными полномочиями;
  • обязательное  выполнение Указов и распоряжений Президента РФ, Федеральных законов и прочих нормативных актов Правительства России.
  • Только сообща, объединив наши усилия,  мы сможем сделать нашу жизнь более яркой и привлекательной.

Далее хочу остановиться   на демографической обстановке на территории сельского поселения.

     Как Вы знаете, в  поселение входят 9 населенных пунктов: д. Вторые Вурманкасы (726 чел.), д. Первомайское (138 чел.), д. Тебикасы (186 чел.), д. Резинкино (43 чел.), д. Красная Горка (92 чел.), д. Янзакасы (90 чел.), д. Табанары (112 чел.) , д. Орбаши (82 чел.), д. Ситчараки (163 чел.)

Общая численность населения по Второвурманкасинскому сельскому поселению на 1 января 2017 года составила 1633 человек.

     По данным статистики на 01.01.2016 г. на территории Второвурманкасинского сельского поселении проживало 1645 чел. На 01.01.2017 – 1633 чел. Демографическая ситуация в поселении за 2016 год по сравнению с 2015 годом характеризуется увеличением естественной убыли   населения (12 чел.). За 2016 г. родилось 12 человек, (в 2015 г. - 18), умерло - 11 человек, (в 2015 г. -24,). Естественный прирост 1 чел.

 

   За 2016 г. в поселение прибыло 9 человек (в 2015 г.- 70), выехало из поселения - 22 чел., (в 2015 году - 64). Миграционная убыль населения составляет 13 человек (в 2015 году миграционный рост 2 чел.).

 

За 2016 г. зарегистрировано 2 брака (в 2015 году 10), разводов 1 (в 2015 году 4).  

    Свою деятельность осуществляет 2 крупных – это Цивильский ветсанутильзавд и КФХ «Хорошавина»,   и 2 средних сельхозпроизводителей: КФХ Егоровой, КФХ Чиркиной. Из промышленных предприятий на территории поселения осуществляет свою деятельность частный предприниматель по производству керамзита бетонных блоков, и частный предприниматель по ремонту грузоподъемных механизмов. Торговля продовольственными и промышленными товарами осуществляется четырьмя торговыми предприятиями и тремя индивидуальными предпринимателями.

Бюджет

Бюджет Второвурманкасинского сельского поселения в целом выполнен на 97,6%. Бюджет поселения по доходам в целом составил в сумме 11 441,4 тыс. рублей, исполнен на 11 168,4 тыс. рублей. По собственным источника доходов обеспечено поступление доходов на – на 119,5% к уточненным годовым плановым назначениям. При плане на год 2095,2 тыс. рублей, налоговые и неналоговые доходы поступили в бюджет поселения в сумме 2503,8 тыс. рублей, с темпом роста к уровню прошлого года 165,2%. Больше прошлого года поступил налог на имущество физических лиц (10,2 тыс. рублей) , земельный налог (194,9 тыс. рублей), арендной платы за земли после разграничения государственной собственности (290,7 тыс. рублей). В то же время ниже прошлого года поступили доходы от сдачи в аренду имущества (7,6 тыс. рублей), НДФЛ (10,9 тыс. рублей). Поступление безвозмездных поступлений составил 92,7% к плановым назначениям, или в сумме 8 664,6 тыс. рублей.

 

Аппарат администрации

     Численность всех работников администрации в 2016 году составила 4 единицы (5 человек). Численность муниципальных служащих составила 3,5 единиц.

     Администрацией поселения обеспечивалась законотворческая деятельность Собрания депутатов Второвурманкасинского сельского поселения. Специалистами администрации разрабатывались все нормативные и прочие документы, которые предлагались вниманию депутатов на утверждение. За отчетный период специалистами администрации были подготовлены и внесены на рассмотрение проекты положений, регламентирующих основные вопросы деятельности администрации. В 2016 году администрацией Второвурманкасинского сельского поселения было подготовлено и издано: 203 – постановления, 32 – распоряжений по основной деятельности,

      Проекты решений и  постановлений Администрации направляются в прокуратуру района и находятся под постоянным контролем  Управления Минюста Чувашской Республики.

     Информационным источником для изучения деятельности нашего поселения является официальный сайт поселения, где размещаются нормативные документы, график приема главы поселения, вся информация пополняется, Вы все можете видеть новости поселения, объявления, наши успехи и достижения, а также проблемы, над которыми мы работаем.

Большое внимание уделялось работе с обращениями граждан:- В Администрацию Второвурманкасинского сельского поселения за 2016 год поступило 11 письменных обращений граждан и 46 - устных. В своей работе мы стремились к тому, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания. Если люди к нам приходят, значит, надеются на помощь. Сроки рассмотрения обращений выдержаны во всех случаях. Рассмотрены все заявления, сроки выдержаны.

     В течение отчетного периода проводилась работа по выдаче документов для оформления прав собственности граждан на землю и имущество. Администрацией было выдано справок различного рода – 971.

           В соответствии с п.3 ч.1 ст.14.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 г №131-ФЗ,  специалистом администрации сельского поселения  ведется работа по совершению нотариальных действий.   За отчетный период  совершено 35 нотариальных действий.

Проводится работа с неблагополучными семьями и трудными подростками, оказываем всестороннюю помощь  семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 

     Все специалисты администрации Второвурманкасинского сельского поселения качественно выполняют свои должностные обязанности, способны справляться с большим объемом работ, с ответственностью относятся к результатам их выполнения. Основные обязанности выполняют добросовестно. В общении с гражданами проявляют принципиальность и терпение.

 

     Водоснабжение, газификация, электроснабжение

     Газификация населенных пунктов в основном завершена. Осталось газифицировать 1 новую улицу Набережная   в д. Красная Горка. Во всех населенных пунктах есть водоснабжение. В 2016 году был произведен капитальный ремонт системы уличного водоснабжения в   деревне Вторые Вурманкасы по ул. Новая на сумму 151 504, 39 рублей, в д. Ситчараки по ул. Шоссейная на сумму 417 986, 66 рублей, в д. первомайское по ул. Рыбацкая на сумму 126 428, 00   рублей. Капитальный ремонт скважины в деревне Тебикасы на сумму 335 000 рублей. Капитальный ремонт уличного освещения в д. Вторые Вурманкасы на сумму 98 016, 55 рублей. Было приобретено здание котельной за 2 500 000,00 рублей. Финансовые средства выделены из бюджета Цивильского района.

  

 

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

Одной из самых сложных вопросов сельского поселения на сегодня является содержание жилищно-коммунального хозяйства сельского поселения.           Обслуживанием жилых домов в 2016 году занимался ООО «Мой дом», обслуживал 6 многоэтажных домов, занимался водоснабжением, водоотведением и вывозом твердо-бытовых отходов. График вывоза ТБО составлен с учетом и мнением жителей, чтобы было удобно как пенсионерам так и работающим жителям нашего поселения.

            Как и у всех есть недостатки в части сбора средств за содержание и ремонт, поскольку от того, насколько мы законопослушны и вовремя оплачиваем услуги, зависит и надежность наших домов. Сегодня наше жилье процентов на 70 требует капитального.

            Главное достижение – вера населения в целевое использование собранных средств, возможность сконцентрировать их для решения крупных задач.

Дороги

     В 2016 году  был проведен капитальный ремонт придомовых территорий по улице Центральная д. Вторые Вурманкасы на суму 2 020 199 рублей. В 2016 году велась работа по подготовке проектно-сметной документации для строительства дороги в д. Тебикасы по улице Новая на сумму 191 705 рублей. Также было произведена работа по капитальному ремонту дороги по улице Центральная на сумму 3 674 843 рубля. Ведутся работы по строительству дороги по ул. Ленина в д. Орбаши на сумму 6 000 000 рублей. Объект является переходящим. Ввод в эксплуатации. Запланирован на 2017 год.     В зимнее время производилась очистка дорог от снега. Договор заключен с КФХ Чиркиной Надеждой Петровной на общую сумму 120 тысяч рублей

Улучшение жилищных условий

Ежегодно пополняется число новых хозяйств. Желающим оказана помощь в получении ипотечного кредита для строительства дома и улучшении жилищных условий. В 2016 году получили государственную поддержку:          

         Александрова Августина Назаровна - «вдова участника»

         Михайлов Денис Рудикович - «молодая семья»

         Андреева Антонина Семеновна -«устойчивое развитие сельских территорий»

         Фадеева Екатерина Андреевна - «устойчивое развитие сельских территорий»

         Христофоров Николай Анатольевич – «дети - сироты».

 

Земельные вопросы

       В сельском поселении площадь всей земли составляет 3 913 га. Земельный налог для бюджетов поселений является важнейшим доходным источником. Плательщиками данного налога являются физические лица. Анализ задолженности показал, что в числе задолжников жители, не проживающие на территории поселения. Специалистами поселения принимаются меры по установлению места жительства данных граждан. Проводится активная работа с жителями и дачниками с целью регистрации ими прав на земельные участки и имущество.  

Специалистами администрации проделана большая работа по оформлении земельных долей.   Работа выполнена на 100%.

   Всего на территории сельского поселения в очереди на получение   бесплатного земельного участка состояло 18 семей. 14 семей получили земельные участки. Одна семья выбыла. В очереди на 01.01.2017 года состоят 3 семьи (отказавшиеся).

     Из земель населенных пунктов в собственность предоставлено 33 земельных участка: 7-для ИЖС, 3- для с/х, 15 путем перераспределения, 8 для жилой застройки, гаражи, застройки. На общую сумму 757 689, 79 рублей. В аренду предоставлено всего 8 участков на сумму 188 766, 96 рублей. Из них разграниченная земля (на счет администрации) 150 798,00 рублей.

Услуги связи,  торговля, бытового обслуживания.

Торговля продовольственными и промышленными товарами осуществляется тремя торговыми предприятиями и тремя индивидуальными предпринимателями. Наши жители отмечают большой ассортимент в магазинах, своевременную поставку и обновление  ассортимента, а также отмечают  доброжелательное и внимательное отношение  со стороны продавцов.

Культура

     Во Второвурманкасинском СДК заведующая – Егорова Людмила Геннадьевна.

     В Первомайском сельском клубе администратор – Михайлова Римма Ивановна.

     Дом культуры и клуб на должном уровне обеспечивают досуг селян. Стремятся вовлекать как можно активнее в свою культурно- досуговую работу молодежь поселения.

        Фольклорный ансамбль «Шурвар» создан в 2007 году. Руководитель ансамбля Григорьева Нина Ивановна.

В настоящее время творческий коллектив состоит из 10 человек. Ежегодно коллектив выезжает в г. Москву по приглашению продовольственного фонда.

   В 2015 году создан ансамбль «Селем».

     Участники творческих коллективов с удовольствием выступают с концертами, выезжают с концертными программами и за пределы района - знакомят сельских жителей с народным творчеством и радуют своими красочными костюмами. Выступления  коллективов всегда яркие и  интересные.

     Работниками культуры проводятся различные культурно-массовые мероприятия. С успехом проходят праздничные концерты и мероприятия: к 23 февраля, 8 марта, Дню России, Международному Дню защиты детей, новогодние и рождественские гуляния, Масленица, День села, День пожилого человека.

Физическая культура и спорт

     Большое внимание в поселении уделяется развитию спорта.     С капитальным ремонтом спортивного зала, выросло количество людей всех возрастов, которые находят себе занятие по душе: волейбол, баскетбол, настольный теннис, шашки, шахматы.   Здесь постоянно проводятся соревнования   по вольной борьбе, по волейболу.

   Общественный тренер нашего сельского поселения Василий Петрович Ефимов постоянно проводит тренировки с молодежью. Ребята часто выезжают на соревнования. Занимают призовые места.

                                О перспективах поселения на 2017 год

Подводя итоги 2016 года, хочется отметить, что наши села становятся все чище и краше, и это большая Ваша заслуга, дорогие жители наших сел.

Нас ждет большая работа по ремонту дорог.

В 2017 году планируется капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Юбилейная на сумму 6 800 000 рублей, капитальный ремонт туалетов в СДК на сумму 429 680 рублей; установка уличного освещения в деревнях Янзакасы, Орбаши, Вторые Вурманкасы, Тебикасы, Резинкино, Первомайское. Газификация ул. Набережной д. Красная Горка.

   Мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что все зависит от нас самих. Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесет свой посильный вклад в развитие поселения, и всем нам станет жить лучше и комфортнее.

Благодарю администрацию Цивильского района, руководителей предприятий, депутатов, руководителей учреждений и предприятий торговли, предпринимателей за взаимопонимание и выручку.

     Хочу пожелать Вам всем крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого и светлого неба над головой, достойной заработной платы, удачи и счастья детям, внукам.

 

 

 
    Охрана труда в Чувашской Республике          Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии 

Система управления контентом
429904, Чувашская Республика, Цивильский район, д. Вторые Вурманкасы, ул. Центральная, д.7 «а».
Телефон: 8(83545) 66-1-25
Факс: 8(83545) 66-2-55
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика