Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги проведения "народной инвентаризации" земельных участков населенных пунктов на территории Чувашской Республики на 25.03.2016

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

Глава Чувашской  Республики М.В. Игнатьев в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики отметил, что: «Вовлечение в оборот неиспользуемых земельных ресурсов позволит пополнить доходную часть бюджетов и направить ресурсы на социальные нужды» и поставил задачу по проведению в течение двух лет инвентаризации земель и формированию свободных земельных участков для последующего предоставления инвесторам через аукционы для реализации своих проектов. В целях повышения эффективности данной работы предложен особый механизм реализации задачи в формате «народная инвентаризация».

Основные цели «народной инвентаризации» свободных земель:

- получение достоверных данных об использовании земель в границах населенных пунктов;

- вовлечение в хозяйственный оборот выявленных пустующих и неэффективно используемых земельных участков;

- расширение налогооблагаемой базы и увеличение неналоговых поступлений в бюджет.

 Администрациями муниципальных районов и городских округов организована работа по инвентаризации свободных земель в границах населенных пунктов на территории муниципальных образований, с учетом разработанных и направленных Госкомимуществом Чувашии Методических рекомендаций.

 Инвентаризация свободных земель и земельных участков на территории Чувашской Республики началась с 15.03.2014 года и проведена в 2 этапа:   

 1 этап - в период с 15.03.2014 по 01.10.2014 рабочими группами, созданными органами местного самоуправления, осуществлено выявление пустующих неиспользуемых и неэффективно используемых земельных участков и составлены реестры таких земель. Материалы инвентаризации рассмотрены на заседаниях рабочих комиссий (в составе специалистов администраций муниципальных образований, представителей Управления Росреестра по Чувашской Республике-Чувашии, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике-Чувашии, представителей общественности) и подготовлены предложения о дальнейшем использовании выявленных неиспользуемых земель;

 2 этап - в период с 01.10.2014 по 01.12.2015 и по настоящее время осуществляется формирование, постановка на государственный кадастровый учет, с направлением предложений в Госкомимущество Чувашии о включении свободных от застройки земельных участков в Единый информационный ресурс и вовлечение их в хозяйственный оборот.   

По сведениям муниципальных образований в ходе инвентаризации выявлено пустующих, неиспользуемых и неэффективно используемых 2260 земельных участков общей площадью 806,6 га, из которых на землях муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена выявлено 1088 участков, в частной собственности – 959, 1 участок в федеральной собственности и на 212 участков  - форма собственности не установлена и подлежит выяснению. 

Наибольшее количество участков выявлено на территории следующих районов: Шумерлинского (362 участка), Чебоксарского (349), Ядринского (127), Красноармейского (121), Цивильского (107) и городов Новочебоксарск (124) и Чебоксары (112).

Администрациями муниципальных образований осуществляются мероприятия по вовлечению неиспользуемых земельных участков в хозяйственный оборот.  На 01.03.2016 из 1088 выявленных земельных участков муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена сформировано и поставлено на государственный учет 852 земельных участка (78% от выявленных) площадью 451,2 га, из которых вовлечено в хозяйственный оборот 530 земельных участков (49% от выявленных) площадью 146,9 га, в том числе:

в аренду  передано 194  участка площадью 102,4 га (годовой размер арендной платы 79,8 млн. рублей), в том числе в городах Новочебоксарск 23 участка (57 млн. рублей), Канаш 6 участков (9,3 млн. рублей), Шумерля 2 участка (2,8 млн. рублей);

продано   198  участков площадью 27,54 га (доход 24,4 млн. рублей), в том числе в Чебоксарском районе 51 участок (9,9 млн. рублей), в городах Канаш 4 участка (3,1 млн.рублей), Новочебоксарск  2 участка (3,2 млн. рублей);

в постоянное бессрочное пользование предоставлены 4 участка площадью 0,8 га;

предоставлено многодетным семьям 134  земельных участка площадью 16,1 га на территории 14 муниципальных районов и 4 городских округов.

Подготовлены документы для проведения аукционов в отношении 130 участков площадью 24,3 га.

С учетом предложений Минстроя Чувашии 50 земельных участков площадью 49,19 га, возможных для использования под размещение инвестиционных проектов и жилищного строительства, включены в Единый информационный ресурс. 

Все выявленные участки вовлечены в хозяйственный оборот на территории Батыревского, Вурнарского и Чебоксарского районов. Высокий процент освоения земельных участков на территории Урмарского (94%), Алатырского (91%), Красноармейского (91%), Канашского (86%), Шумерлинского (84%) и Шемуршинского (81%) районов.

Низкий процент вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков (менее 20%) на территории городов Чебоксары (4%) и Алатыря (14%), Моргаушского (9%), Мариинско-Посадского (16%), Янтиковского (17%) районов. В Ядринском районе не предоставлен ни один земельный участок.

Из 959 земельных участков, находящихся в частной собственности, сформировано и поставлено на государственный учет 528 земельных участков (55% от выявленных) площадью 99 га, в отношении 331 участка проведены действия муниципального земельного контроля. На территории Красноармейского, Шумерлинского и Яльчикского районов проведение мероприятий по муниципальному земельному контролю запланировано в текущем году.

По результатам осуществления совместно с Управлением Росреестра по Чувашской Республике-Чувашии действий по проведению муниципального земельного контроля 9 участков изъяты у собственников в судебном порядке (Канашский, Ядринский районы), на 37 участков переоформлены права на новых собственников после умерших граждан (Ядринский, Янтиковский районы и г.Алатырь).

В порядке наследования по закону как выморочное имущество в муниципальную собственность оформлено 20 земельных участков (Канашский район).

Из 212 участков, собственность на которые не установлена, на 77 участков выявлены собственники, на 39 участков оформлено право муниципальной собственности в порядке наследования по закону (Ядринский район).

По информации муниципалитетов, не осваиваются земельные участки на территории отдельных муниципальных образований в связи с расположением земельных участков в непривлекательных для жилищного строительства и инвестиционной деятельности местах и необеспеченности необходимой инженерной инфраструктурой.

Презентация

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика