Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О ходе "народной инвентаризации" свободных земельных участков по состоянию на 01.07.2015

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

В последние годы в республике урегулированию и совершенствованию земельных отношений уделяется особое внимание.

Общая площадь земельного фонда Чувашской Республики составляет 1834,5 тыс. га. Из них земли сельскохозяйственного назначения составляют 55%, земли лесного фонда – 32,5%, земли особо охраняемых территорий – около 2%, земли промышленности и иного специального назначения – 1%, около 2% занимают земли водного фонда и меньше 1% – земли запаса.

Земли населенных пунктов в общей площади земельного фонда республики составляют – 7,6%.

Отмечу, что в Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов, 8 поселков городского типа, около 1700 сельских населенных пунктов.

Наибольшая площадь земель населенных пунктов сосредоточена в г. Чебоксары (23,1 тыс. га), Чебоксарском (9,11 тыс. га), Моргаушском (8,35 тыс. га) и Вурнарском (7,4 тыс. га) районах.

Наименьшее количество земель населенных пунктов расположено на территории Шемуршинского района (2,99 тыс. га), а также городов Канаш (1,94 тыс. га) и Шумерля (1,47 тыс. га).

В структуре земельного фонда республики на долю земель, находящихся в федеральной собственности приходится 687,0 тыс. га (в том числе лесной фонд), что составляет 37% от общего земельного фонда Чувашской Республики; в государственной  собственности Чувашской Республики находится  18,5 тыс. га (1%); в муниципальной  собственности – 143,1 тыс. га (8%), земли, государственная собственность на которые не разграничена составляют 386,3 тыс. га (22%). В собственности граждан и юридических лиц находятся 599,6 тыс. га земель (32%). 

В целях эффективного использования земель и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных ресурсов на территории Чувашской Республики проводится «народная инвентаризация» свободных земельных участков категории населенных пунктов.

Глава Чувашской  Республики М.В. Игнатьев в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики на 2014 год отметил, что вовлечение в оборот неиспользуемых земельных ресурсов позволит пополнить доходную часть бюджетов и направить ресурсы на социальные нужды. 

Инвентаризация свободных земельных участков проводится в 2 этапа: 1 этап – с 15 марта по 1 октября 2014 года, 2 этап – с 1 октября 2014 года по декабрь 2015 года. 

Основные цели инвентаризации:

- получение достоверных данных об использовании земель в границах населенных пунктов;

- вовлечение в хозяйственный оборот выявленных пустующих и неэффективно используемых земельных участков;

- расширение налогооблагаемой базы и увеличение неналоговых поступлений в бюджет. 

По результатам инвентаризации:

- составляется реестр выявленных пустующих неиспользуемых и неэффективно используемых земельных участков.

- формирование земельных участков и направление предложений в Минимущество Чувашии о включении их в Единый информационный ресурс о свободных земельных участках. 

В ходе первого этапа инвентаризации органами местного самоуправления осмотрено более 21 тыс. земельных участков (21 577), из которых было выявлено пустующих, неиспользуемых и неэффективно используемых 1713 земельных участков общей площадью 566,6 га.

Оценкой эффективности проведения инвентаризации пустующих земель является факт наличия таких земель в муниципальных образованиях.

Наибольшее количество неиспользуемых земельных участков выявлено на территориях Шумерлинского (362 участка), Чебоксарского (349 участков), Ядринского (127 участков), Красноармейского (119 участков), Цивильского (103 участка) районов и города Новочебоксарска (117 участков).

Наибольшее количество пустующих участков выявлено:

- на землях, находящихся в частной собственности – 1021 (46% от общего количества выявленных земель),

- на землях муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена – 1023 (46,1% от общего количества выявленных земель),

- форма собственности 173 участков (7,8%) не установлена и подлежит выяснению.  

Глава республики М.В. Игнатьев в Послании Госсовету республики на 2015 год отметил, что выявленные в ходе «народной инвентаризации» пустующие и неэффективно используемые земельные участки следует должным образом оформить и пустить в оборот.

В настоящее время проводится второй этап «народной инвентаризации», в ходе которого осуществляется работа по  формированию и постановке на государственный кадастровый учет выявленных земельных участков, возможных для использования под размещение инвестиционных проектов или в целях жилищного строительства.

На сегодняшний день выявлено пустующих, неиспользуемых и неэффективно используемых 2219 земельных участков общей площадью 765,6 га.

Органами местного самоуправления осуществляются мероприятия по вовлечению выявленных земельных участков в хозяйственный оборот.

Из 1023 земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, поставлен на Государственный кадастровый учет 701 участок (69% от выявленных участков).

В Алатырском, Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Канашском, Урмарском, Чебоксарском, Шемуршинском районах и г.Канаше сформированы и поставлены на ГКН все выявленные участки.

Из 1021 земельного участка, находящегося в частной собственности, сформировано и поставлено на ГКН 519 участков, в отношении 242 собственников проводятся действия муниципального земельного контроля.

В отношении 158 земельных участков (из 173) устанавливаются собственники участков.

Из 1023 земельных участков, находящиеся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, выявленных в ходе народной инвентаризации, вовлечены в хозяйственный оборот 338 земельных участков площадью 87 га, из них:

- передано в аренду  134  участка площадью 60,8 га: годовой размер арендной платы  составляет 47,2 млн. рублей;

- продано  134  участка площадью 18,3 га: доход от продажи составил 17,9 млн. рублей;

- предоставлено в безвозмездное пользование 3 участка площадью 0,4  га;

- предоставлено многодетным семьям 67 земельных участков площадью 7,5 га.

Высокий процент (более 50%) вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых участков обеспечен в Алатырском, Батыревском, Вурнарском, Красноармейском, Комсомольском, Урмарском, Чебоксарскоми и Шумерлинском районах.

Низкие показатели (менее 20%) вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых участков наблюдается в Аликовском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Цивильском, Ядринском, Янтиковском районах и городах Алатырь, Новочебоксарск и Чебоксары.

Администрациями 16 муниципальных районов (Алатырским, Аликовским, Вурнарским, Ибресинским, Канашским, Козловским, Комсомольским, Порецким, Урмарским, Цивильским, Чебоксарским, Шемуршинским, Шумерлинским, Ядринским, Яльчикским, Янтиковским) и 4 городских округов (г.Алатырь, г.Шумерля, г.Новочебоксарск, г.Чебоксары) представлены сведения о 218 земельных участках площадью более 88,9 га для включения в Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках, из которых по предложениям Минстроя Чувашии включены в Ресурс 48 земельных участков площадью 43,5 га, возможных для использования под размещение инвестиционных проектов и для жилищного строительства.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика