Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период 2017 года

По предварительным данным Чувашского ЦГМС, в результате сложившихся гидрометеорологических условий, максимальные уровни воды весной этого года ожидаются несколько выше многолетней нормы. На высоту весеннего половодья повлияет температурный режим. При установлении очень теплой погоды начнется активное снеготаяние, которое может вызвать стремительное повышение уровней воды в реках. По прогнозу Гидрометцентра России, в марте средняя месячная температура воздуха ожидается -3, -4ºС, что на 1ºС выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков предполагается больше среднего многолетнего количества.

Официальные прогнозы максимальных уровней воды по территории, подведомственной ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», будут выпущены в третьей декаде марта.

Наибольшие влагозапасы наблюдаются в Порецком, Алатырском и Цивильском районах.

Прогнозируется подтопление Алатырского и Порецкого районов республики. Цивильский район также попадает в зону подтоплений в связи с установлением в текущем году высоты снежного покрова и запаса воды в снеге выше средней многолетней нормы.

В настоящее время на реках республики и Чебоксарском водохранилище ледовая обстановка характеризуется ледоставом. Подъёма уровней воды нет.

В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в 2017 году на территории Чувашской Республики организовано взаимодействие с ЦУКСами территориальных органов МЧС России соседних субъектов Российской Федерации, а также с органами управления территориальной и функциональных подсистем, обеспечивающих безаварийный пропуск паводка.

Организовано взаимодействие с:

Чувашским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»;

Отделом водных ресурсов по Чувашской Республике Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов;

Приволжским управлением Ростехнадзора на территории Чувашской Республики;

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике;

Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;

ФБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Чувашской Республике»;

ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства (Упрдор «Прикамье»).

Проведены следующие мероприятия:

разработано и доведено до заинтересованных структур Указание Кабинета Министров Чувашской Республики «Об организации пропуска весеннего паводка 2017 года» от 16 февраля № 1;

организована работа межведомственной противопаводковой комиссии (17 февраля 2017 года проведено её первое заседание), а также межведомственной комиссии по вопросам безопасности ГТС;

утвержден План работы межведомственной противопаводковой комиссии на период весеннего паводка 2017 года;

принято участие в селекторном совещании по вопросу организации работы по подготовке сил и средств к пропуску весеннего половодья, проводимом Верхне-Волжским бассейновым водным управлением (21 февраля 2017 г.);

администрациям муниципальных образований направлены инструктивные материалы по подготовке объектов к пропуску весеннего паводка;

администрациями муниципальных образований созданы противопаводковые комиссии, разработаны планы мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, назначены лица, ответственные за безопасное состояние гидротехнических сооружений (далее – ГТС) в паводковый период. Комиссии приступили к реализации планов противопаводковых мероприятий. Также в период оттепелей проводится работа по обследованию технического состояния ГТС, очистке от наледей и ледяных пробок водосбросных и водопропускных сооружений, обеспечению доступа к ГТС.

В рамках подготовки к пропуску весенних паводковых вод 2017 года с заинтересованными ведомствами планируется провести следующие мероприятия:

10 марта т.г. – выездное заседание межведомственной противопаводковой комиссии в городе Алатыре;

в марте-апреле т.г. - проведение выездных заседаний межведомственной противопаводковой комиссии в городе Цивильске, а также районы с возможным ухудшением паводковой обстановки;

в марте т.г. - заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чувашской Республики, на котором будет рассмотрен вопрос «О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Республики в весенний период 2017 года»;

6 апреля т.г. - штабная тренировка с органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, силами и средствами ТП РСЧС Чувашской Республики по теме: «Организация работы оперативных групп органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления по защите населения и территорий при получении информации об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый и пожароопасный периоды».

По состоянию на 6 марта 2017 года на территории Чувашской Республики подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет.

Опасные объекты (производства и склады токсичных веществ, химических удобрений, ядохимикатов и т.д.) и скотомогильники в границах водоохранных зон и зонах возможного затопления отсутствуют.

Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории республики привлечены к работе 5 стационарных гидропостов Чувашского ЦГМС.

По превентивным мероприятиям основные усилия были сосредоточены на капитальном ремонте ГТС.

На территории Чувашской Республики насчитывается 554 гидротехнических сооружения, в том числе 4 бесхозяйных. На период паводка все ГТС закреплены за муниципальными образованиями, на территории которых они расположены.

В 2016 году проведен капитальный ремонт 3 ГТС, находящихся в муниципальной собственности на территориях Красночетайского (на реке Хонадарка в с. Пандиково), Шумерлинского (на ручье Эскидень у д. Пояндайкино) и Цивильского (на ручье Поженарка в 0,2 км восточнее д. Синьялы) районов Чувашской Республики, на общую сумму 13 млн. 679 тыс. рублей.

Федеральный бюджет – 12 млн. 310 тыс. рублей

Бюджет ЧР – 685 тыс. рублей

Бюджет муниципальных образований – 684 тыс. рублей

В 2017 году запланировано проведение капитального ремонта 2 ГТС, находящихся в муниципальной собственности, на территориях Батыревского (на водотоке Шигал у с. Новое Ахпердино) и Козловского (на реке Аниш у с. Шутнерово) районов Чувашской Республики на общую сумму 17 млн. 245 тыс. рублей.

Федеральный бюджет – 15 млн. 505 тыс. рублей

Бюджет ЧР – 870 тыс. рублей

Бюджет муниципальных образований – 870 тыс. рублей

В 2016 году подготовлено и направлено в Минприроды России предложение на 2018–2019 годы по выделению ассигнований из федерального бюджета на осуществление строительства защитных сооружений от паводковых вод на реке Алатырь в г. Алатырь. Объём капитальных вложений составляет 445 млн. 538 тысяч рублей. Площадь защищенной территории составит 572 га. Количество защищенного населения – 1760 человек.

При неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления могут оказаться 16 муниципальных образований (1 город и 15 районов, 55 населенных пунктов, 885 жилых домов, 2211 человек, 0,1 км федеральной автодороги А-151 около с. Шихазаны Канашского района, физкультурно-спортивный комплекс около с. Шихазаны и конноспортивная школа около с. Порецкое, площадь возможного затопления – 115 кв. км, в т. ч. сельхозугодья 85 кв. км).

Спланирована распиловка льда в Алатырском районе общей протяженностью 0,15 км (ориентировочно в последней декаде марта текущего года исходя из паводковой ситуации).

Проведение взрывных работ не планируется.

Для размещения эвакуированного населения из зон возможного подтопления запланированы 25 пунктов временного размещения общей вместимостью 3464 человека.

Для обеспечения безопасного пропуска весеннего паводка 2017 года создана группировка сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики в следующем составе: 3617 человек, 903 ед. техники, 35 ед. плавсредств, в т.ч. силы и средства от КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии: личного состава – 91 человек, в т.ч. 17 водолазов и 17 ед. плавсредств, от Главного управления МЧС России по Чувашской Республике: личного состава – 1026 человек, техники – 161 ед., авиатехники – 1 ед. (беспилотный летательный аппарат), плавсредств – 11 ед.

Кроме того, в муниципальных районах и городских округах республики на случай осложнения обстановки с пропуском весенних паводковых вод имеется резерв инертных материалов (16281 тонн) и ГСМ.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, в Чувашской Республике создан резерв финансовых и материальных ресурсов: финансовый резерв составляет 153 млн. рублей, материальный резерв – 152 млн. рублей.

В целях своевременного доведения до населения информации по складывающейся обстановке спланированы и проводятся мероприятия по информированию и оповещению населения посредством региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, республиканских теле- и радиоканалов, печатных СМИ, СМС-рассылки, электронной почты и подворового обхода жителей частных домов.


Силы и средства к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья 2017 года, готовы.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика