Союз "Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов "Чувашрессовпроф"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

АКТУАЛЬНОЕ В ПЕНСИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В 2017 ГОДУ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - https://rsp.rchuv.ru/

Итоги доставки единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. рублей

 

В Чувашии успешно завершена доставка единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. рублей. Гражданам, получающим пенсию на банковские счета и карты (а таких пенсионеров в республике более 60 процентов), единовременная выплата перечислена 11 января. На почте доставка велась по графику с 13 по 24 января. По линии Пенсионного фонда средства перечислены на 368 тысяч пенсионеров на сумму более 1,8 млрд. рублей.

Если пенсионер не успел получить 5 тыс. рублей по графику доставки, средства будут выплачиваться в отделении почтовой связи по месту получения пенсии по 28 января либо будут доставлены «Почтой России» вместе с февральской пенсией.

В случае смерти пенсионера 31 декабря 2016 года 5 тыс. рублей будет выплачено членам семьи или наследникам.

Единовременная выплата не учитывается при предоставлении различных мер социальной поддержки, предусмотренных российским и региональным законодательством. Например, не включается в общую сумму дохода пенсионера для расчета федеральной социальной доплаты, которую устанавливает Пенсионный фонд.

Из суммы единовременной денежной выплаты не производятся удержания на основании исполнительных документов, решений органов пенсионного обеспечения, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат. Пенсионерам, проживающим в интернатах и домах ветеранов, 5 тыс. рублей должны выплачиваться в полном размере, без удержаний.

 

Федеральная социальная доплата

 

С 1 января увеличена федеральная социальная доплата неработающим пенсионерам до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, установленного в Чувашии на 2017 год в размере 7720 руб. (Закон Чувашской Республики от 20 октября 2016 г. № 55). Доплата устанавливается, если доход неработающего пенсионера (размер пенсии вместе с другими ежемесячными выплатами, включая компенсации за жилищно-коммунальные услуги и телефон) меньше регионального прожиточного минимума пенсионера. Размер доплаты определяется как разница между прожиточным минимумом и доходом пенсионера. Таким образом, все неработающие пенсионеры обеспечиваются средствами на уровне регионального прожиточного минимума и выше.

С января федеральная социальная доплата в Чувашской Республике установлена почти 40 тысячам пенсионеров, средний размер доплаты составил 1811 рублей.

С учетом повышения пенсий и выплат с февраля размеры федеральной социальной доплаты будут пересмотрены. У большинства получателей доплаты доход увеличится, но не превысит прожиточный минимум, поэтому получаемая сумма после индексации останется прежней – 7720 рублей.

 

Право на страховую пенсию

 

В соответствии с пенсионной формулой, которая действует в России с 2015 года, для назначения страховой пенсии в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных балла.Это предусмотрено переходным периодом, который действует до 2025 года: необходимый стаж ежегодно увеличивается на 1 год, количество пенсионных баллов - на 2,4.

Если стажа и пенсионных баллов при достижении пенсионного возраста недостаточно, страховая пенсия может быть назначена позднее, либо будет назначена социальная пенсия (женщинам - с 60 лет, мужчинам – с 65 лет).

Премиальные коэффициенты для увеличения страховой пенсии по старости могут быть назначены:

- если пенсионер временно отказался от получения пенсии на срок от 1 календарного года до 10 лет;

- если гражданин, имеющий право на досрочную пенсию или достигнувший установленного пенсионного возраста, не обратился за назначением пенсии, отложив подачу заявления на срок от 1 года до 10 лет.

За каждый год премиальные коэффициенты для страховой пенсии и фиксированной выплаты в ее составе увеличиваются. Например, за 5 лет фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%, за 10 лет то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая пенсия - в 2,32 раза.

В Чувашской Республике в 2016 году премиальные коэффициенты применены при назначении 102 страховых пенсий и по 2 заявлениям о временном отказе от получения страховой пенсии по старости.

  1. С 1 января 2017 года ожидаемый период выплаты для расчета размера накопительной пенсии составляет 240 месяцев. Если при расчете ежемесячная выплата составит не более 5 % от общего размера пенсии, то вся сумма будет выплачена единовременно,но не чаще одного раза в 5 лет.

 

Право госслужащих на страховую пенсию по старости

 

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23 мая 2016 № 143-ФЗ внесены поправки в ряд законодательных актов РФ в части увеличения пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, государственным (муниципальным) служащим.

Мужчины-госслужащие с 2026 года получат право на пенсию в 65 лет, а женщины-госслужащие с 2032 года - в 63 года, то есть с разницей в 2 года.

Предусматривается поэтапное увеличение пенсионного возраста ежегодно на 6 месяцев, в целом - на 5 лет для мужчин и на 8 лет - для женщин.

В 2017 году страховая пенсия по старости государственным (муниципальным) служащим назначается мужчинам – в 60 лет 6 месяцев, женщинам – в 55 лет 6 месяцев.

Повышение пенсионного возраста предусмотрено только в период государственной (муниципальной) службы. Если гражданин обратился за назначением страховой пенсии по старости после прекращения работы в качестве госслужащего, пенсия будет назначена со дня обращения, но не ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Если после назначения страховой пенсии пенсионер поступил на работу в качестве госслужащего, страховая пенсия по старости будет выплачиваться.

В Чувашской Республике Пенсионный фонд проинформировал государственные (муниципальные) органы о законодательных поправках в части увеличения пенсионного возраста.

 

Право на меры социальной поддержки сельским пенсионерам

 

Федеральным законом от 19 декабря 2016 года № 428-ФЗ приостановлено до 1 января 2020 года действие законодательной нормы об увеличении на 25 % фиксированной выплаты в составе страховой пенсии неработающим пенсионерам, имеющим стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет и продолжающим жить в сельской местности.

Вместе с тем указанным законом Правительству России поручено по итогам первого полугодия 2017 года с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере, представить в Государственную Думу РФ предложения об установлении в период до 2020 года дополнительных мер социальной поддержки этой категории граждан.

По предварительным данным, в Чувашской Республике в сельской местности проживают 74 тыс. неработающих пенсионеров, трудившихся в сельском хозяйстве.

 

 

 

Федеральный реестр инвалидов

 

С 1 января 2017 года в опытную эксплуатацию запущена Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов», созданная в целях повышения уровня и качества жизни инвалидов, личного контроля за представлением услуг и оказанием социальной помощи, повышения эффективности государственного управления по оказанию услуг инвалидам и качества представляемых услуг.

Оператором системы назначен Пенсионный фонд России.

На 1 этапе в 2016 году проведено первичное наполнение реестра сведениями 6-ти федеральных органов – Пенсионного фонда, медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования, Роструда, Минздрава и Минобразования.

В опытную эксплуатацию в ряде регионов запущен «Личный кабинет инвалида», в котором гражданин может получить услуги различных ведомств.

В 2017 году к системе планируется подключить все регионы, провести интеграцию с Единым порталом госуслуг и Единой государственной информационной системой социального обеспечения, разработать консолидированное заявление о предоставлении услуг инвалиду для последующей передачи в ведомства.

В Чувашской Республике более 83 тыс. граждан имеют инвалидность. Федеральный реестр инвалидов позволит им получить полную информацию о своих правах и использовать ее для получения государственных услуг. В то же время заинтересованные ведомства смогут эффективнее оказывать услуги, анализируя полученную из реестра информацию.

 

Будущим пенсионерам: все взносы 2017 года – на увеличение страховых пенсий

 

В 2017 году работодатели продолжают уплачивать все страховые взносы за работников на формирование страховой пенсии. Ранее уплаченные взносы на накопительную пенсию продолжают инвестироваться в выбранных гражданами управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах.

В Чувашской Республике пенсионные накопления формируются у 720 тыс. человек 1967 года рождения и моложе.

 

Материнский капитал

 

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. 26 рублей. Вступить в программу материнского капитала можно до 31 декабря 2018 года – второй либо последующий ребенок должен быть рожден или усыновлен не позднее этой даты. При этом, как и раньше, получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Федеральная программа материнского капитала действует уже 10 лет, с 2007 года. В 2017 годуЗаконодательством предусмотрено четыре направления использования средств материнского капитала. Это улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение накопительной пенсии матери и приобретение товаров и оплата услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 

 

 

 

 

 

 

Страховые взносы и отчетность

 

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2017 году остается на уровне 22%. Предельный фонд оплаты труда, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, в 2017 году составляет 876 тысяч рублей (73 тыс. руб. в месяц) плюс 10% сверх этой суммы.

С 1 января 2017 года администратором страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является Федеральная налоговая служба Российской Федерации.

За Пенсионным фондом России закреплены следующие функции:

- прием и обработка расчетов по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года;

- проведение камеральных и выездных проверок за периоды до 1 января 2017 года;

- администрирование добровольных взносов на страховую пенсию;

- администрирование добровольных взносов на накопительную пенсию (Программа государственного софинансирования пенсии).

Помимо этого Пенсионный фонд России продолжит прием:

- ежемесячных сведений о работниках по форме СЗВ-М. С 2017 года меняется срок представления сведений – не позднее 15-го числа;

- ежегодных сведений о стаже застрахованных лиц (не позднее 1 марта).

Индивидуальные сведения о стаже и заработке для разнесения по лицевым счетам граждан будут передаваться в Пенсионный фонд в составе общей отчетности Федеральной налоговой службы.

Подробно ознакомиться со всеми изменениями в части уплаты страховых взносов и представления отчетности можно на сайте ПФР в разделе «Страхователям».

 

 

Повышение страховых пенсий

 

С 1 февраля в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 19 января 2017 года №№35, 36 страховые пенсии(по старости, инвалидности, потере кормильца)неработающих пенсионеров, а также фиксированная выплата в их составе увеличатся на 5,4 % исходя из роста потребительских цен за 2016 год по данным Росстата.

В результате индексации размер фиксированной выплаты в составе страховой пенсии будет установлен в размере 4805,11 руб. в месяц, стоимость пенсионного балла – 78,28 руб. (в 2016 году – 74,27 руб.).

В Чувашской Республике порядка 74 % получателей страховых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца не работают. Таким образом, прибавку к пенсии с 1 февраля получат более 268 тыс. пенсионеров. При этом средний размер пенсии по старости увеличится на 625 рублей и составит 12,7 тыс. рублей. Это в 1,9 раза выше прожиточного минимума пенсионера. С учетом февральского повышения на выплату пенсий в Чувашии потребуется дополнительно 1,8 млрд. рублей до конца года, в целом годовая сумма выплат страховых пенсий составит около 50 млрд. рублей.

Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности. Если затем пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится.

С 1 августа работающим пенсионерам будет произведен перерасчет страховых пенсий по страховым взносам за 2016 год, учтенным до 3-х пенсионных баллов, то есть с уровня зарплаты 20 тыс. рублей.

 

 

 

 

 

Повышение социальных пенсий

 

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению,в том числе социальные, будут повышены с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации  за прошедший год. В повышенном размере эти виды пенсий будут выплачиваться всем получателям, независимо от трудовой занятости.

В Чувашской Республике пенсии по государственному пенсионному обеспечению (социальные пенсии, пенсии инвалидам и участникам войны, родителям погибших военнослужащих) получают более 27 тыс. человек. На сегодня средний размер социальных пенсий составляет 7,8 тыс. рублей, детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы - 11,9 тыс. рублей.

 

Выплаты федеральным льготникам

 

С 1 февраля на 5,4 % увеличатся размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и стоимость соцпакета федеральным льготникам, независимо от трудовой занятости.

Стоимость соцпакетадля федеральных льготников с 1 февраля составит 1048,97 руб. в месяц, в том числе лекарственная часть – 807,94 руб., санаторно-курортная часть – 124,99 руб., транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) – 116,04 рубля.

В Чувашской Республике 104 тыс. федеральных льготников, 80 % из которых - инвалиды. Ежемесячные денежные выплаты с февраля вырастут в среднем на 116 руб. и составят в среднем 2268 рублей. На выплаты федеральным льготникам в 2017 году будет направлено около 2,8 млрд. рублей.

К федеральным льготникам относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, их вдовы, участники ликвидации радиационных катастроф и некоторые другие категории граждан.

 

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике – Чувашии

 

 

Система управления контентом
428013, Чебоксары, ул.Калинина-66, приёмная - 415 каб., 4 эт. Часы работы: 07.30 - 16.00, кроме выходных
Телефон: (8352) 63-04-31, 63-07-80
Факс: (8352) 63-07-80
E-Mail: rsp@rchuv.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика