Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Описание проекта, обоснование социальной значимости, цели и задачи

Обоснование социальной значимости проекта

До сих пор у нас не принято говорить о раке вслух. Однако рак наступает. Он рядом. Готовы ли мы его остановить? Рак забирает тех, кто нам дорог. Он, словно коварный и невидимый враг опустошает наши ряды. Мы закрываем глаза в надежде, что он пройдет мимо. Появляясь внезапно, рак разделяет жизнь миллионов людей на «до» и «после». Многим из них можно было помочь, если бы заболевание было обнаружено на ранней стадии. Для лечения раковых больных недостаточно только современного оборудования, дорогих лекарств и квалифицированных врачей. Изменения должны произойти, прежде всего, в наших головах и сердцах. Важно осознавать, что рак – это не только медицинская проблема. Это – проблема общественная, социальная. Поэтому мы все – власть, бизнес и гражданское общество – обязаны иметь эффективный план действий. Все вместе.

Врачами-онкологами прикладываются огромные усилия для лечения пациентов. Само заболевание, неоднократные курсы лечения, ожидание прогноза оказывают на человека серьезное стрессовое воздействие. Разрушаются привычные стереотипы поведения, изменяется система ценностей, эти ситуации ставят перед больным человеком  необходимость адаптации к новым условиям жизни. Негативное воздействие болезни оказывает влияние и на родственников таких  пациентов, которым приходится сталкиваться с не менее серьезными психологическими проблемами.

Дополнительным обременением к этому появляется необходимость ухода за тяжелым (лежачим) пациентом или пациентом, требующим только паллиативного вмешательства. Медицинское сообщество, прилагая огромные усилия для поддержания здоровья пациентов с онкопатологией, не может в полном объеме покрыть потребность пациентов и их родственников в психологической и социальной поддержке.

 Реабилитация онкологических больных должна носить комплексный характер, включая использование различных методов лечения и психологического влияния. Реабилитационный процесс не должен прерываться после завершения лечения на базе онкологического диспансера.

Союз женщин Чувашии совместно с партнерами разработали проект, который поможет женщинам с выявленным диагнозом онкозаболевания быстрее и легче пройти реинтеграцию. Мы намерены способствовать восстановлению физического и социального статуса своих подруг, поддержать  их в самую тяжелую минуту их жизни. Индивидуальный подход к каждой больной и разработанный комплекс мероприятий в рамках проекта «Исцеляя заботой» помогут обеспечить достойноекачество  жизни женщин, устранить психоэмоциональную нестабильность, а также снизить влияние факторов, которые приводят к инвалидности, что является не только личностной, но и социальной проблемой.

В рамках Проекта предусмотрено создание Центра обучения и социальной поддержки, который возьмет на себя функцию организационно-методической поддержки, обучения уходу за тяжелыми пациентами с применением всех современных средств ухода и реабилитации.

Основные цели и задачи проекта

Цель:Улучшение качества жизни, положительная мотивация к жизни и продление социальной активности женщин с диагнозом онкологического заболевания.

Задачи:

  • организация и поддержание системы психологической поддержки и социальной реабилитации женщин с диагнозом онкологического заболевания;
  • организация и открытие  Центра обучения и социальной  поддержки «Исцеляя заботой» на базе онкологического диспансера;
  • объединение специалистов (врачей физиотерапетов, инструкторов ЛФК, медицинских психологов, реабилитологов) на базе Центра;
  • организация и внедрение службы сиделок для лиц с онкологическими заболеваниями;
  • создание демонстрационных модулей по уходу за тяжелым пациентом;
  • помощь родственникам, родным и близким в уходе за паллиативным пациентом;
  • организация зоны психологической поддержки лицам с онкологическими заболеваниями;
  • организация социальной помощи для лиц с диагнозом онкологического заболевания;
  •  психологическая поддержка пациентов и их семей;
  • подготовка  специалистов, волонтеров (привлечение  к работе в проекте, обучение);
  • поддержка эффективного взаимодействия в цепи «лечащий врач – пациент – женсовет (соратник) – лечащий врач»;
  • информационное и методическое  сопровождениеонкобольных.

Описание  проекта

По своей природе женщина – основа семьи,  хранительница домашнего очага и уюта, любящая мать и заботливая жена.

Женщина в нашей стране должна быть здорова и счастлива!

Но когда женщине ставится диагноз «рак», то в большинстве случаев она проходит через страх, панику, отрицание, депрессию и беспомощность, также страдают родные и близкие ей люди.

Союз женщин Чувашии подготовил Проект «Исцеляя заботой» по созданию системы социальной помощи и психологической поддержки женщин с онкопатологией (далее - Проект) с целью улучшения качества и продолжительности жизни наших подруг.

В ходе реализации Проекта планируется создатьсистему  сопровождения больной от стадии постановки диагноза, до послеоперационной реабилитации.

Проект будет реализовываться по трем направлениям – «Знание», «Любовь», «Забота».

На первом этапе - «Знание» - предполагается психологическое сопровождение в онкодиспансере, в рамках деятельности Школы пациента с целью принятия диагноза, адекватной подготовки к операции и реабилитационному периоду. Наряду с непосредственным контактом с психологами, волонтерами  будут предложены книги, аудио и видео материалы, рассказывающие о способах и методах поддержки душевного равновесия в период адаптации к болезни. Разработанные и привлеченные в рамах Проекта информационные материалы, позволят пациенткам самостоятельно познакомиться и обучиться существующим и доказавшим свою эффективность практикам. 

Следующее направление – «Любовь». Забота и понимание окружающих, прежде всего, самых близких, играет немаловажное значение в ходе лечения онкобольных. Родственник пациента сам сталкивается с серьезными психологическими проблемами, имея в своей семье пациента с онкопатологией. В этот период только любовь к ближнему может создать комфортные и устойчивые взаимоотношения. Восстановление  душевного и физического состояния, приведет к максимально долгому сохранению социальной активности, психологическому комфорту, как пациентов, так и ухаживающих за ними родственников.

Направление «Забота» призвано решить проблему с обеспечением профессионального ухода и социального сопровождения онкобольных с тяжелыми патологиями. Отсутствие службы сиделок, незнание современных средств ухода за пациентами осложняет жизнь родственников пациентов с тяжелыми формами болезни.

Проект «Исцеляя заботой» предусматривает создание Центра обучения  и социальной поддержки онкобольных и их родственников. Как результат работы Школы - формирование Реестра сиделок и штата волонтеров. В Школе будет проводиться обучение современным технологиям ухода за тяжелыми пациентами, знакомство с новыми средствами ухода и реабилитации, принципам волонтерского движения. Планируется организация работы физкультурного зала для проведения лечебной физкультуры при наличии осложнений после оперативного вмешательства; физиотерапевтического кабинета для снижения побочных эффектов лечения; кабинетов релаксации и психологических тренингов, сенсорная комната для осуществления психологической поддержки пациентов и их родственников, лечение искусством и знакомство с оздоровительными методиками  восточной медицины, киносеансы и услуги библиотеки специальной литературы.

Одним из направлений Проекта предусмотрена организация особой формы профилактической работы - «Онкопатруль», направленной на приближение специализированных медицинских услуг к широким массам населения, театрализованная подача оздоровительно-профилактической информации, убедительная демонстрация эффективности профилактики и ранней диагностики предопухолевых и онкологических заболеваний в обеспечении качества жизни, повышение заинтересованности населения в своем здоровье, а также проведение выездных «Дней здоровья»  в женских коллективах, на предприятиях, в учреждениях и организациях городов и районов Чувашской Республики, проведение бесед о важности своевременного гинекологического обследования и проведения маммографического скрининга с привлечением передвижного маммографа.

В рамках Проекта планируется расширить географию реабилитационных мероприятий, начатых в онкологическом диспансере и перенести этот опыт на районы республики.

Основные мероприятия Проекта:

  • Организация и открытие Центра обучения и социальной поддержки онкобольных и их родственников;
  • Встречи пациентов  с ведущими специалистами, социально-активными людьми, имеющими успешный опыт реабилитации после перенесенного заболевания.
  • Тренинги для укрепления психического здоровья пациентов и лиц, участвующих в оказании им помощи в рамках деятельности Школы пациентов;
  • Создание службы сиделок;
  • Организация учебных курсов для сиделок, в т.ч. для медперсонала, для знакомства и освоения современных технологий и средств по уходу за тяжелыми пациентами;
  • Обучение основам создания комфортной среды для пациентов, перенесших травмообразующие операции;
  • Создание групп пациентов из числа онкобольных женщин для занятий физической культурой по месту жительства с учетом их физических возможностей и психологического комфорта;
  • Проведение «Дней здоровья», информационно-образовательных встреч в районах и городах, на предприятиях, в организациях Чувашии;
  • Создание информационно-образовательного портала для широкого круга пользователей Интернета, объединяющего информационные и образовательные ресурсы по теме Проекта.

Ожидаемый социальный эффект

Проведение информационно-просветительских мероприятий на предприятиях и организациях, в районах и городах Чувашской Республики привлечетдополнительное  внимание к проблемам рака не менее30% населения Чувашской Республики, повысит информированность населения о необходимости ранней диагностики онкозаболеваний.

В результате реализации Проекта будет создана система психологической поддержки и социальной реабилитации, открыт Центр обучения и социальной поддержки онкобольных и их родственников, который будет иметь большое  социальное значение. В Центре получат социально-психологическую поддержку и обучение более 500 человек.

В результате реализации проекта будет сформирован регистр сиделок (не менее 25 человек), сформирован и обучен штат волонтеров(не менее 25 человек) для оказания социально-психологической помощи пациентам и их родственникам по уходу за онкобольными, организовано постоянное сотрудничество с Ассоциацией сестер милосердия в Чувашской Республике, Чувашским республиканским отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Итогом реализации Проекта явится системная деятельность по социально-психологическому сопровождению женщин с онкологическими заболеваниями с момента установки диагноза, до последующей физической и социальной реабилитации в послеоперационный период по месту жительства.

Обобщение наработанного опята и информационных материалов найдет свое отражение на одноименном интернет – портале Проекта.

Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика