Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Отчет о работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш за 2015 год

На территории города Канаш подростковая преступность осталась на уровне прошлого года 21 (АППГ 21). Не допущено совершения убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Из 21 преступлений по категориям: особо тяжких- 6 (АППГ-1), тяжких - 5 (АППГ-3), средней тяжести - 6 (АППГ-9), небольшой тяжести - 4 (АППГ-8).

Из 21 преступлений по видам: 14 преступлений перешли с прошлого года, срок расследования некоторых из них составил год и более.
ст. 161 ч.1 УК РФ - 3 (АППГ - 8), ст.162 УК РФ - 1 (АППГ- 0), ст.166 УК РФ - 1 (АППГ - 0), ст. 115 УК РФ, 116 УК РФ - 3 (АППГ- 2), 158 УК РФ - 5 (АППГ- 7), ст. 132 УК РФ -0 (АППГ- 1), ст. 318 УК РФ - 1 (АППГ-0), ст. 325 ч.2 УК РФ -1 (АППГ -0), ст. 228.1 ч.4 п. «г», ст. 30 ч.3 – 6 (АППГ -0).

Увеличилось количество преступлений, совершенных:

- в группе на 75 % (с 8 до 14), в том числе только несовершеннолетними на 100% - 12 (АППГ- 6), в смешанной группе - 2 (АППГ- 2).

Произошел рост количества несовершеннолетних участников преступлений на 21, 1 % (с 19 до 23), из них 14 подростков не являются жителями города Канаша.

Из 23 несовершеннолетних лиц:
- женского пола - 4 (АППГ- 2);
- в возрасте 14-15 лет - 6 (АППГ- 6);
- в возрасте 16-17 лет -17 (АППГ-13);
- учащихся - 18 (АППГ- 15), из них: школ - 12 (АППГ - 9);
- не занятых - 5 (АППГ - 4);
- ранее совершавших преступления - 5 (АППГ-3);
- совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения - 4 (АППГ - 3).
- ранее состояли на учете в ОДН ОМВД, КДН и ЗП- 3 (АППГ-4).

На 1 января 2015 г. на учете в КДН и ЗП состоит несовершеннолетних - 44 (АППГ-44). С января по декабрь 2015 г. поставлено на учет - 33 подростков.

С января по декабрь проведено 22 заседания КДН и ЗП (АППГ- 27); из них: выездных - 1 (АППГ- 3).

Рассмотрено административных материалов в отношении несовершеннолетних: 82 административных материалов (АППГ - 96), на родителей рассмотрено 96 административных протокола (АППГ - 154).

На заседаниях комиссии с января по декабрь 2015 г. рассмотрено 75 основных вопросов, согласно утвержденному плану комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2015 год.

С целью снижения подростковой преступности среди несовершеннолетних комиссия по делам несовершеннолетних в период с 13.01.2015 по 31.12.2015 года с несовершеннолетними состоящими на учете в КДН и ЗП специалистами комиссии и субъектами профилактики проведены следующие мероприятия:

Профилактические беседы с приглашением в кабинет КДН и ЗП.

Проведено анкетирование подростков, с целью выяснения причин способствующих совершению правонарушения или преступления. 
Еженедельно, каждый вторник проводятся рейды по проверке семей и несовершеннолетних, всего проведено 80 рейдов, проверено более 450 несовершеннолетних и родителей.

Каждую среду, совместно ДНД и ОМВД по городу Канаш осуществлялся выход в вечернее время в микрорайоны города с целью проверки и выявления мест концентрации несовершеннолетних.

С января по май и с сентября по декабрь 2015 года в последнюю неделю каждого месяца 2015 года во всех образовательных учреждениях города были проведены информационные дни на различные тематики. Перед несовершеннолетними выступали специалисты и члены Комиссии по делам несовершеннолетних, принимали участие в проведении Советов профилактики школ.

С января по декабрь 2015 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с отделом образования и молодежной политики проводились проверки состояния профилактической и воспитательной работы образовательных учреждений города.

С 27 февраля по 27 марта 2015 года во взаимодействии с субъектами профилактики проведена акция «Полиция и дети». Всего в проведении мероприятия было задействовано 42 сотрудника ОМВД по городу Канашу и специалистов субъектов профилактики.

19 марта 2015 года в Отделе МВД России по городу Канашу комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш проведено собрание с подростками, состоящими на учете в ОДН ОМВД по городу Канашу, КДН и ЗП, на внутришкольном учете. На собрание кроме подростков, были приглашены родители и общественные воспитатели.

27 марта 2015 года проведено мероприятие по профилактике «Социального сиротства» в БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Министерства образования и социальной политики Чувашской Республики, г. Канаш, ул. Московская, д.19. На собрание были приглашены родители, состоящие на учете в КДН и ЗП.

В апреле 2015 года согласно распоряжению №296 от 01.04.2015 года администрации города в учебных заведениях прошли Дни профилактики правонарушений, где приняли участие субъекты профилактики.

В работе с семьями, большую помощь оказывают специалисты КУ «Канашский социальный приют для детей и подростков», сектор опеки и попечительства, БУ «КММЦ» Минздравсоцразвития Чувашии, ЦЗН г. Канаш, ОДН ОМВД по городу Канашу, депутаты городского собрания депутатов, советы по профилактике правонарушений.

В КУ «Канашский социальный приют для детей и подростков» работают 3 специалиста по социальной работе, координирует работу специалистов заведующий отделением. Для семей находящихся в трудной жизненной ситуации, в приюте работает отделение социальной помощи семье и детям.

Проведены профилактические операции: «Условник», «Семья и дети», «Подросток», с февраля по апрель 2015 проведена акция «За здоровье и безопасность наших детей».

Через СМИ в городе Канаш организовано информирование населения о существующей системе оказания медико-социальной и психологической помощи.

В Центре занятости населения города Канаша была проведена ярмарка вакансий для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, где им была представлена возможность дальнейшего трудоустройства.

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городу Канаш совместно с участковыми уполномоченными милиции проведен профилактический рейд «Пешеход». Данный рейд был проведен в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов - детей и повышения безопасности на дорогах.

В рамках акции «Скажи телефону доверия ДА!» и празднования Международного дня детских телефонов доверия на минувшей неделе в детской библиотеке для учащихся школы №10 состоялся информационный урок «Дети говорят телефону доверия ДА!».

27 мая 2015 года проведено совещание с социальными педагогами учебных заведений города по вопросу летнего отдыха, оздоровления и занятости подростков, находящихся в социально опасном положении, состоящих на всех видах учета.

В Центральной библиотеке состоялось очередное заседание литературного клуба «Родник» - час радостного общения «Место встречи – библиотека», посвященный Всероссийскому Дню библиотек. В нем участвовали 5 семей, состоящих на учете в КДН и ЗП. Музыкальные выступления преподавателей Детской музыкальной школы и приглашенных порадовали участников мероприятия. В их исполнении прозвучали любимые многими поколениями слушателей популярные песни.

29 мая 2015 года состоялось закрытие пятидневных учебных сборов юношей 10-х классов образовательных учреждений города Канаша, где приняли участие дети «группы риска». За это время ими было изучено размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовка, а также рассмотрены вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

Отделом образования и молодежной политики администрации города Канаш совместно с волонтерами в преддверии международного Дня отказа от курения, Всемирный день без табака (31 мая) была проведена данная акция. В ходе данной акции проведена на свежем воздухе городского парка культуры и отдыха оздоровительная зарядка. Волонтёры продемонстрировали свой положительный пример здорового образа жизни с целью приобщения населения города Канаш к здоровому образу жизни.

С 15 мая по 11 июня 2015 года на территории г. Канаш ОГИБДД Отдела МВД России по г. Канашу совместно с субъектами профилактики правонарушений, проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание-дети!», в связи с окончанием летних каникул для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Акция направлена на обеспечение безопасности перевозок детей автомобильным транспортом к местам летнего отдыха, активизацию работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и привлечение внимания взрослых к проблемам детской безопасности на улицах и дорогах республики. В этот период будет проходить обследование дорожных условий у мест летнего отдыха детей, развлекательных учреждений, детских пришкольных лагерей.

В рамках международного Дня защиты детей несовершеннолетние, состоящие на учете в КДН и ЗП приняли участие концертно-развлекательной программе «Должны смеяться дети!», так же сотрудники филиала №3 – библиотеки семейного чтения для учащихся пришкольного лагеря школы №6 провели правовой час «Азбука прав ребенка».

На базе БОУ «ЦППРК» Минобразования Чувашии проведено профилактическое мероприятие «Школа безопасности подростков», где приняли участие семьи и дети, состоящие на учете в ОДН, КДН и ЗП, группы риска.

Конкурс «Зебра», программа конкурса состояла из 8 туров: представление команды, блиц-опрос, азбука безопасности, викторина по ПДД, загадки «Дорожные знаки», «Собери знак», защита придуманного знака и конкурс частушек по ПДД.

В рамках месячника «Безопасности жизнедеятельности детей в летний период», была проведена Досуговая площадка «Безопасное лето» в микрорайоне «Западный».

В рамках работы межведомственной мобильной бригады по раннему выявлению семей и детей, находящихся в социально опасном положении при администрации города Канаш, проведены совместные рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении.
Совместно с ОДН ОМВД проведены рейды по торговым точкам города, с целью выявления фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

На базе МБОУ ДОД ДТТ г. Канаш проведен городской брифинг «Правовой статус ребенка-гражданина».

Совместно с сектором опеки и попечительства участвовали в межрегиональной конференции «Социальное сиротство» современные подходы к решению проблемы», в 3 Республиканском форуме замещающих семей, а так же прошли курсы повышения квалификации на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по дополнительной профессиональной программе «Профилактика аддиктивного поведения, в том числе ПАВ-зависимостей у детей сирот и лиц их числа.

В ноябре 2015 года проведен день правовой помощи несовершеннолетним детям.

КДН и ЗП администрации г. Канаш совместно с субъектами профилактики провели семинар общественных воспитателей «Технология работы с детьми, состоящими на учете в КДН и ЗП, ОДН ОМВД».

На базе МБОУ СОШ №9 проведено профилактическое мероприятие с несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН администрации г. Канаш и ОДН ОМВД по г. Канаш».


Ответственный секретарь, главный специалист- эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш А.М. Иванова


Ведущий специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш Н.В. Владимирова

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика