Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к отчету о деятельности Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

Одним из основных государственных приоритетов Чувашской Республики является создание условий для получения доступного, качественного образования для всех детей.

Благодаря активному строительству в последние годы детских садов ликвидирована очередность в детские сады детей старше трех лет. Во многих районах удалось создать места для детей старше двух лет, желающих попасть в детские сады. Создание новых мест для детей дошкольного возраста продолжается. В г. Чебоксары в 2016 году начато строительство 4 детских садов в микрорайонах: «Радужный» на 100 мест, «Новый город» на 160 мест, «Садовый» на 240 мест, пос. Альгешево на 240 мест.

В республике активно развивается  школьная инфраструктура,  направляются  значительные инвестиции в новое строительство, капитальный ремонт и создание современных условий в общеобразовательных организациях.

В 2016 годe открылась новая школа на 165 мест с дошкольными группами на 40 мест в д.Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района. 18  ноября  т.г.  после капитального   ремонта открылось  здание бывшего Национального  лицея-интерната им. Г.С. Лебедева. В отремонтированном здании разместился учебный корпус  чебоксарского  лицея   №  4 на  500  ученических мест.

В 2016 году  начато  строительство средней школы на 1100 мест в мкр. «ул. Гладкова» г. Чебоксары. Всего к 2025 году должны быть построены и реконструированы 32 школы. Это 16 тысяч современных, соответствующих самым высоким стандартам качества, мест для обучения детей.

Одним из значимых показателей высокого качества школьного образования является ежегодное вхождение школ Чувашии во всероссийские рейтинги лучших общеобразовательных организаций.

В 2016 году в рейтинг ТОП-500 лучших школ вошли 9 школ из Чувашии, в рейтинг ТОП-200 лучших сельских школ России вошли 8 школ, в рейтинг ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, – 3 школы г. Чебоксары.

Указом Главы  Чувашии каждая школа республики, вошедшая во всероссийские рейтинги лучших общеобразовательных организаций, достигшая высоких образовательных результатов, получила денежное  поощрение  в размере 1 млн рублей.

В 2016 году Чувашия по итогам участия во всероссийской олимпиаде школьников в 2015/2016 учебном году вновь вошла в первую десятку в  рейтинге  российских  регионов. 42 школьника стали победителями и призерами, их наставники, 48 педагогов,  были удостоены премий  Главы Чувашской Республики.

Для развития интеллектуальных, творческих способностей детей дополнительными общеобразовательными программами охвачено 63 % детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Одним из ярких проектов в системе дополнительного образования является создание детского технопарка «Кванториум» - инновационной модели по стимулированию интереса школьников к высоким технологиям и инновациям. На  его создание  направлено более 80 млн рублей. В технопарке, представляющем детскую инженерную мастерскую, каждый ребенок сможет воплотить в жизнь свои интересные идеи при помощи самых простых подручных средств и новейших технологий.

В республике создана эффективная система по популяризации  рабочих  профессий, инженерных и  технических специальностей, в которую интегрированы все уровни образования. Открыты центры инсталляции рабочих профессий, многопрофильные центры  прикладных квалификаций  по кластерному  принципу,  развиваются  центры  компетенций  по формату Ворлдскиллс (Worldskills),  активно внедряется  опыт  участия  в Национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)  и международных чемпионатах (WorldSkills International).

Чувашия  стала вторым регионом в России, вступившим в движение Worldskills Russia.  В республике уже проведено 5 региональных чемпионатов. Представители   Чувашии, участвуя во всероссийских и мировых  чемпионатах Worldskills, показывают  высокие результаты. В  2016 году студентки  Чебоксарского  техникума  технологии питания  и коммерции Ксения Бороматова (компетенция «Кулинария») и Чебоксарского  экономико-технологического  колледжа  Вера  Васильева («Гостиничный  сервис») включены в состав Национальной сборной России WorldSkills.

На II Национальном чемпионате по рабочим профессиям среди людей с инвалидностью (от 18 лет и выше) «Абилимпикс» - аналог «Молодые профессионалы» студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа Николай Кудряшов стал победителем по компетенции «Резьба по дереву».

В декабре 2016 года в рамках  V Региональный (открытый) чемпионата «Молодые профессионалы» в Чувашской Республике проведены  соревнования  для  школьников JuniorSkills  по компетенциям: «токарь на станках с ЧПУ», «системный администратор».

В настоящее время в республике ведется  работа  по  созданию аккредитованных специализированных центров компетенций WorldSkills на базе четырех профессиональных образовательных организаций.

Значительным достижением системы  профессионального  образования республики стала победа в конкурсном отборепо  созданию в Чувашии Межрегионального центра компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника». Центр станет тренировочной площадкой национальной сборной России по профессиональному мастерству в рамках движения «Молодые профессионалы», пилотной площадкой для разработки и апробации экспериментальных образовательных программ и технологий подготовки кадров по перечню профессий ТОП-50.  Здесь   будет   осуществляться подготовка Национальной  сборной  к мировому  первенству WorldSkills  в  Казани в  2019 году.

В настоящее время Чувашия является одним из лидеров среди субъектов Приволжского федерального округа по объемам финансирования, выделенным для поддержки талантливых детей  и молодежи. Ежегодно из консолидированного  бюджета Чувашской Республики на поддержку талантливых молодых людей направляется более 25,0 млн рублей.  

В республике осуществляются поддержка и стимулирование деятельности студенческих, волонтерских и подростковых трудовых отрядов. В 2016 году на территории республики и за ее пределами (Краснодарский край, Московская, Амурская области, гг. Нововоронеж и Мурманск)  отработали  62 студенческих трудовых отрядов общей численностью более 3,7 тыс. человек. В течение  5 лет  Чувашская  Республика  удерживает лидерство по численности бойцов в составе студенческих трудовых отрядов среди регионов Приволжского федерального округа.

В последние годы активно развивается поисковое движение в Чувашии, из года в год растет количество поисковых отрядов и объединений. В  настоящее  время республике действует 16 поисковых объединений, в 2016 году ими проведено 11 поисковых экспедиций по местам сражений Великой Отечественной войны.  Для дальнейшего  развития патриотического движения  в  республике,  активного вовлечения детей и молодежи в благородное дело по увековечению памяти погибших при защите Отечества  учреждены  гранты Главы  Чувашии для  поисковых объединений. 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика