Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Вопрос-Ответ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

1)     Кто может получить грант? Есть ли ограничения по возрасту человека, сфере деятельности, которой он хочет заниматься?

В Чувашской Республике реализуется федеральная программа «Ты предприниматель». Участники программы - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, желающие создать собственный бизнес, именно на них ориентированы мероприятия данной программы: информационная кампания, образовательные программы и как завершающая часть программы  - Указом Главы Чувашской Республики учреждено 20 единовременных грантов на реализацию проектов в сфере развития предпринимательства.

Данный вид государственной поддержки направлен на повышение предпринимательской активности молодых граждан, увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, вовлечению молодых граждан в социально-экономическую жизнь республики.

Участником конкурсного отбора на получение гранта может стать любой молодой гражданин, проживающий на территории Чувашской Республики, проект которого направлен на развитие предпринимательства, вне зависимости от сферы деятельности, и реализовываться в Чувашии,.

2)     Большой ли пакет документов нужно собрать для получения гранта?

Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы:

заявку на присуждение гранта;

проект (общие сведения о потенциале рынка,  участники проекта, стратегия развития бизнеса, риски, потребности в инвестициях, сроки окупаемости, бюджетная эффективность проекта, экономическая эффективность и общественная полезность проекта и т.п.);

копию паспорта гражданина Российской Федерации;

документы, подтверждающие вложение претендентом в реализацию проекта собственных средств (при наличии).

Весь пакет документов представляется в Минобразования Чувашии, перечень всех документов и формы для заполнения размещены на сайте министерства.

3) Потенциальному получателю гранта предстоит пройти и конкурсное испытание - рассказать комиссии о своем проекте. Кто будет оценивать молодого бизнесмена, и по каким критериям?

Оценка проектов осуществляется в два этапа: заочная оценка проектов и очная защита.

На этапе заочной оценки проектов конкурсная комиссия рассматривает представленные претендентом документы и принимает решение о допуске участников к очному этапу. Очная защита проектов включает в себя краткую презентацию проекта (не более 5 мин) и ответы претендента на вопросы членов конкурсной комиссии.

В состав Комиссии входят представители органов исполнительной власти Чуваши (Минобразования Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Минсельхоз Чувашии), представители бизнес-сообществ, опытные предприниматели, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Чувашской Республики Владимир Иванов, руководители Республиканского бизнес-инкубатора и Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.

Критерии оценки:

конкурентоспособность проекта,

готовность проекта к внедрению,

срок окупаемости проекта, рентабельность,

планируемая прибыль,

создание дополнительных рабочих мест, в первую очередь для молодежи и социально незащищенных групп населения,

перспективы развития и роста бизнеса и др.

4) Куда можно направить деньги гранта? Есть ли какие-то ограничения?

Средства гранта могут быть направлены как на открытие собственного дела, так и на развитие уже существующего. Например на закупку необходимого оборудования, обучение персонала, проведение информационной компании и т.д. Главное что реализуемые мероприятия должны способствовать развитию предпринимательской идеи.

5) Нужно ли будет отчитываться молодому предпринимателю за полученные средства? Как это нужно будет делать?

Получатели грантов не позднее 15 июля года, следующего за годом предоставления гранта, представляют в Минобразования Чувашии отчет об осуществлении расходов. Средства должны быть потрачены в соответствии со сметой представленной в проекте с приложением заверенных ими копий подтверждающих документов.

Получатели грантов так же должны представить документы подтверждающие создание на территории Чувашской Республики субъекта малого предпринимательства, например копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя).

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика