Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krarm.cap.ru/

 

Красноармейский район был образован Постановлением Президиума ЦИК Чувашской АССР 9 января 1935 года под названием Траковский (с 1940 переиме­нован в Красноармейский). Но история нашего края началась намного раньше, она уходит далеко вглубь веков.

На территории нынешнего Красноармейского района первые люди появились много тысячелетий тому назад. Тому подтверждением являются девять археологических памятников, обнаруженных на нашей территории. Это стоянка древних людей у д. Синьял-Убеево, курган около с. Красноармейское (на берегу реки Большая Шатьма), д. Кумагалы (бронзовый век), городища около д. Досаево (Хода ту), с.Большая Шатьма, городища (Мăн Сăрт) у д. Кюльхири (железный век), селище в 5 км, могильник в 0,5 км к северу от д. Кирегаси (Палаху) на правом берегу р. Большой Цивиль, городище у д. Янмурзино (средние века). Материалы раскопок подтверждают, что мы выходцы из древнего Булгарского государства. В середине тринад­цатого века, как гласят предания, один из видных предводителей чу­вашских племён Уби-батыр привёл свой род на реку Большой Цивиль и основал здесь свою стоянку. Он оказывал упорное сопротивление монголо-татарским отрядам. В виде боевого шлема оно нашло свое отражение в гербе Красноармейского района. Отсюда же берёт начало своей истории с.Убеево, которое долгое время было центром Убеевской волости. Из этой волости был избран в 1906 году депутатом первой Государственной Думы Абрамов Яков Абрамович, который был единственным чувашом и крестьянином среди десяти депутатов от Казанской губернии.

 

В Красноармейском районе живут верховые (вирьял, тури) чуваши.

 

Чувашский национальный сайт 

Система управления контентом
429620,Чувашская Республика, Красноармейский район, с.Красноармейское, ул.Ленина, д.35
Телефон: 8(83530) 2-12-15
Факс: 8(83530) 2-12-15
E-Mail: krarm@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика