Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Программа действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза в 2020–2025 годы

Программа действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза в 2020–2025 годы

ПРАВОЗАЩИТНАЯ РАБОТА ПРОФСОЮЗА

Извлечение из программы

С целью реализации права Профсоюза на осуществление контроля за соблюдением работодателями, представителями нанимателей и должностными лицами законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также законодательства, регулирующего прохождение государственной и (или) муниципальной службы, выполнением условий коллективных договоров и соглашений Центральный комитет, комитеты региональных (межрегиональных), территориальных организаций Профсоюза и выборные органы первичных профсоюзных организаций проводят следующую работу.

 2.1. Центральный комитет Профсоюза

2.1.1. Принимает участие в законотворческой деятельности путем проведения независимой профсоюзной экспертизы проектов федеральных законов, иных нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, затрагивающих социально-трудовые права и законные интересы членов Профсоюза, а также использует для этих целей представительство Профсоюза в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, экспертных советах при Комитетах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органах государственной власти, комиссиях Федерации Независимых Профсоюзов России по нормотворческой работе.

2.1.2. Обращается в соответствующие органы надзора и контроля с требованием о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также законодательства, регулирующего прохождение государственной и (или) муниципальной службы, законодательства о профсоюзах.

2.1.3. На основании заявлений членов Профсоюза защищает их трудовые права и представляет интересы в органах, рассматривающих трудовые споры.

2.1.4. Выступает в защиту трудовых, профессиональных прав и законных интересов служащих, работников и обучающихся, а также выборных профсоюзных работников и работников аппаратов комитетов организаций Профсоюза в соответствии с законодательством Российской Федерации и постановлениями руководящих органов Профсоюза.

2.1.5. Оказывает методическую и консультативно-правовую помощь выборным органам региональных (межрегиональных) и территориальных организаций Профсоюза, первичных профсоюзных организаций в осуществлении контроля за соблюдением работодателями, представителями нанимателей и должностными лицами законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства, регулирующего прохождение государственной и (или) муниципальной службы, а также в отстаивании нарушенных прав и законных интересов членов Профсоюза в досудебном порядке.

2.1.6. Руководит деятельностью Правовой инспекции труда Профсоюза и Правовой службы Профсоюза в соответствии с Положениями, утвержденными Центральным комитетом Профсоюза.

Регулярно проводит обучение правовых инспекторов труда Профсоюза и иных профсоюзных юристов актуальным формам и методам правозащитной работы.

2.1.7. Информирует выборные профсоюзные органы, членов Профсоюза о проводимой правозащитной работе на сайте Профсоюза в сети Интернет, в Информационном бюллетене Профсоюза.

2.2. Комитеты региональных (межрегиональных) и территориальных организаций Профсоюза

2.2.1. Организуют правозащитную работу в соответствующих региональных (межрегиональных) и территориальных организациях Профсоюза, в первичных профсоюзных организациях, отчитываются о проводимой работе перед Центральным комитетом Профсоюза.

2.2.2. Принимают меры по введению в штаты аппаратов комитетов региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза правовых инспекторов труда Профсоюза, в случае необходимости привлекают к выполнению поставленных профсоюзными органами задач иных юристов, организуют внештатные правовые инспекции труда, активно взаимодействуют с правовыми службами и инспекциями соответствующих территориальных объединений организаций профсоюзов, государственными органами надзора и контроля.

2.2.3. Принимают участие в работе по совершенствованию законодательства в области трудовых и связанных с ними отношений, а также законодательства, регулирующего прохождение государственной и (или) муниципальной службы в субъектах Российской Федерации. Для этих целей взаимодействуют с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в необходимых случаях осуществляют правовую экспертизу локальных нормативных актов.

2.2.4. Организуют и проводят целевые и комплексные проверки соблюдения работодателями, законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Осуществляют мониторинг соблюдения представителями нанимателей и должностными лицами законодательства, регулирующего прохождение государственной и (или) муниципальной службы.

2.2.5. Обеспечивают защиту нарушенных прав и законных интересов членов Профсоюза, выборных профсоюзных работников и работников аппаратов комитетов организаций Профсоюза в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.6. Предъявляют требования к работодателям, представителям нанимателей, федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления; добиваются отмены, приостановки исполнения или изменения решений, противоречащих законодательству Российской Федерации, ущемляющих права и интересы членов Профсоюза.

2.2.7. Участвуют в разрешении коллективных трудовых споров; принимают, в случае необходимости, решения об организации и формах проведения коллективных действий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, с учетом мнения выборных органов соответствующих организаций Профсоюза.

2.2.8. Обеспечивают правовое сопровождение деятельности организаций Профсоюза, в том числе действий в рамках социального партнерства (при заключении региональных и территориальных соглашений, коллективных договоров).

2.2.9. Информируют выборные профсоюзные органы, членов Профсоюза о проводимой ими правозащитной работе через профсоюзные сайты в сети Интернет, информационные бюллетени, газеты, листовки и другие средства массовой информации.

 2.3. Выборные органы первичных профсоюзных организаций

2.3.1. Представляют и защищают индивидуальные и коллективные профессиональные, трудовые, социально-экономические права и законные интересы членов Профсоюза во взаимоотношениях с работодателями, представителями нанимателей, в органах государственной власти и местного самоуправления, судах, в том числе путем выражения мотивированного мнения при принятии работодателем (представителем нанимателя) локальных нормативных актов в организации, касающихся установления рабочего (служебного) времени и времени отдыха, систем оплаты труда, нормирования труда, трудового (служебного) распорядка, профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, прохождения независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, охраны труда и др.

2.3.2. Осуществляют контроль за соблюдением работодателями, представителями нанимателей законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе регулирующего порядок приема на работу и увольнения, перевода на другую работу, режима труда и отдыха, порядок ведения трудовых книжек и др., осуществляют мониторинг соблюдения требований законодательства, регулирующего прохождение государственной и (или) муниципальной службы. Оперативно реагируют на ущемление профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов Профсоюза, сосредоточив основные усилия на разрешении возникающих разногласий в досудебном порядке.

2.3.3. Наделяют представителей первичной профсоюзной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочиями, необходимыми для защиты профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов Профсоюза в суде.

2.3.4. От имени работников, государственных и муниципальных служащих выдвигают коллективные требования к работодателям, представителям нанимателей и добиваются их выполнения.

2.3.5. Организуют и обеспечивают оказание бесплатной юридической помощи членам Профсоюза по вопросам профессиональных, служебных, трудовых и социально-экономических отношений, в том числе вышестоящими профсоюзными организациями.

2.3.6. Делегируют своих представителей в комиссии по трудовым спорам, а также в иные представительные органы работников, государственных и муниципальных служащих.

2.3.7. Совместно с работодателями, представителями нанимателей организуют правовое обучение работников, государственных и муниципальных служащих, в том числе своевременное ознакомление их с локальными и ведомственными нормативными актами.

2.3.8. Информируют членов Профсоюза о проводимой правозащитной работе через настенные газеты, листовки, молнии, сайты вышестоящих организаций Профсоюза в сети Интернет и другие средства массовой информации.

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика