МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

Современные библиотеки, пожалуй, единственное место, придя куда, человек приобретает спокойствие и оптимизм. Мудрость веков, сохраняющаяся здесь, помогает смотреть будущее надеждой.

Чиричкасинская сельская библиотека осуществляет важную миссию по предоставлению необходимой информации потребителям для успешного существования в обществе, где роль знания, образованности и информированности постоянно возрастает.

Чиричкасинская сельская библиотека начала свою деятельность с 1960 года в новом щитовом здании. С этого времени библиотекарем работали: Альбатрос Эльмина Васильевна, Иванова Зинаида Ивановна, Иванова Лидия Ивановна.

С января 1981 года по январь 2013 г.г. заведующей библиотекой работала Павлова Вера Павловна.

В 1992 году библиотека переехала в новое здание дома культуры на второй этаж.

В 2006 году в декабре открыли модельную библиотеку, и в связи с этим книжный фонд пополнился новыми книгами, компьютером, принтером, сканером, цветным телевизором, DVD-плеером, комплектами компакт-дисками видеофильмов. Внедрение в работу новых информационных технологий способствует повышению качества информационного обслуживания.

Жители Чиричкасинского поселения обслуживаются Чиричкасинской сельской библиотекой и Нюршинским библиотечным пунктом, который обслуживает жителей деревень Нюрши, Топнеры, Анишкассы и Шинеры. Чиричкасинская библиотека обслуживает жителей деревень Чиричкасы, Анишхири и село Тойси.

С 1952 года по 1988 год библиотекарем Нюршинской библиотеки работала Сорокина Лидия Ивановна.

С 1988 года по январь 2013 г.г. - Григорьева Галина Николаевна.

Библиотекари активно участвуют во всех традиционных общерайонных мероприятиях таких как: День администрации, день деревни, (празднование праздника «Акатуй», Ярмарка, «Пусть будет небо голубое», день деревни в Нюршах, конкурс рисунков на асфальте к международному дню защиты детей и т.д.

Сохранять память о земляках, изучать историю родного края, возрождать местные обычаи и традиции - главная задача культработников Чиричкасинского поселения.

Любовь к родному краю, знание его истории - основа духовной культуры. У каждого из нас своя малая родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотек. В рамках празднования 85-летия Цивильского района в библиотеке провели юбилейные мероприятия «О малой родине читаем книги». На мероприятии речь шла о произведениях, посвященных району.

В Чиричкасинской библиотеке не первый год функционирует кружок «Хозяюшка». Для членов кружка проводятся различные встречи с интересными людьми, тесты, дискуссии, круглые столы, выставки-просмотры. В числе крупных мероприятий, проведенных за последний год, входит тематический вечер «Добровольное сумасшествие» в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни», литературный вечер для учащихся Чиричкасинской СОШ «Кăвар чĕреллĕ сăвăç» о Михаиле Сеспеле.

С февраля 2013 года в библиотеке работает Григорьева Галина Николаевна.

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика