МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

Во время новой экономической политики жизнь в деревнях улучшилась. Молодежь в деревнях тоже не хотела отставать от новой жизни. Зимними вечерами собирались на посиделки, ставили спектакли, коллективно читали новые газеты и книги. В то время Петров Гурий, активист деревни и комсомолец, организовывает у себя дома библиотеку. С книгами помогают Константина Ильич и Александр Никитич (бывший председатель ЦИК Чувашской республики). Много книг собрали - и на русском языке и на чувашском языке. Позднее библиотеку перевели в дом сторожа деревни. Газеты для библиотеки выписывает кустпромартель. В 1930 году в библиотеку подключают радио. В те годы в библиотеке  работал Михаил Сергеев.

Вот что рассказывает старожилка д. Тувси Елена Андрианова: «В 1951 году, как только приехала в деревню, я начала работать в библиотеке, звали меня избач. Библиотека в то время расположилась в старой школе. Два небольших шкафа, в нем хранились книги, шашки-шахматы, домино и документы. В библиотеке проходили разные массовые мероприятия: диспуты, концерты, спектакли. Спектакли показывали по разрешению школы в коридоре. А кино смотрели во дворе школы.

В 1970 году, когда открыли клуб, библиотека перешла туда. При клубе работала передвижная библиотека. Книги брали из районной центральной библиотеки, районной детской и Синьяльской сельской библиотеки».

С годами услуги передвижной библиотеки перестали удовлетворять потребности населения. Поэтому, по просьбе жителей деревни было решено открыть отдельную библиотеку.

Для открытия библиотеки не хватало книг. Книги собирали по домам, люди охотно давали свои сбережения. Много сил для этого приложили школьники. Это было в конце 1974 года.

В 1975 году на сессии райсовета было решено в д. Тувси открыть новую библиотеку. В январе в библиотеке начала работать Людмила Николаевна Федорова. Она проработала недолго. После нее пришла Татьяна Петрова.

С 1976 года библиотеку приняла Елена Андрианова. Все свои силы она отдавала служению книге. Много мероприятий провела она для организации досуга населения. При библиотеке работали два клуба: «Хозяюшка» для взрослых и «Шевле» для молодежи. Члены клуба «Хозяюшка» занимались рукоделием, кулинарией. Особенно удавалось ставить музыкальные номера, такие, как чувашская свадьба и др.

За плодотворную творческую работу в деле обслуживания населения книгой Елена Андрианова была награждена Почетными грамотами. Она проработала в библиотеке до 1988 года.

С 1988 года в библиотеке начала работать Валентина Васильевна Терентьева. В своей работе она особый акцент делает на изучение местного краеведческого материала. В библиотеке оформлено много стендов о родной д. Тувси, Цивильске, Чебоксары. Организован музейный уголок предметов старины чувашского народа. Ведется альбом «Туçи ялĕн мухтавлă ачисем», «Çĕнтеруçĕ салтаксене - чыс та мухтав», «Тăван кил, тăван ен: хаçат йĕркисем тăрăх» и др.

 

В библиотеке всегда рады встрече с читателем. С июня 2007 года Тувсинская сельская библиотека была преобразована в модельную библиотеку. При библиотеке работает Синьяльский библиотечный пункт.

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика